Андрей Дедюля

Я всегда говорю МЫ ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ или ОН, Я - ВЕРНЫЙ ДРУГ!!! Многие говорят ПРЕДАННЫЕ ДРУЗЬЯ или ПРЕДАННЫЙ ДРУГ. Мне не особо нравится слово ПРЕДАННЫЙ ... ассоциация с ПРЕДАТЬ...Почему смысл слова в словосочетании другой???

Ответы
Мила Я )))

Хм..Я и значения этой фразе не придавала.А вот и правда,что означает"преданный друг"?Человек нам предан..а вот кем-то может быть предан.Слово одно,значения разные.

Мила Я )))

Спасибо за понимание

Андрей Дедюля

Да было бы за что Мила!!! Все хорошо!!!

Мила Я )))

Вот и живу здесь и сейчас,одним днем

Андрей Дедюля

А где проживаете???

Мила Я )))

Сейчас в Москве

Тамара Ахметзянова

Предать - совсем противоположен . Друг - предан тебе , преданный друг - корень слова предан

Андрей Дедюля

Ситаксический разбор этих слов тоже не прост!!! Приставки ПРЕ в обоих!!! Не в этом суть. Смыл словосочетания двоякий!!!

Андрей Дедюля

Предан тебе это понятно!!! Но преданный друг - кто то предал!!!☺️

Тамара Ахметзянова

Предан , преданный , можно сказать - друг предан тебе или преданный друг . А друг предал тебя ..........

Андрей Дедюля

Имено словосочетание - ПРЕДАННЫЙ ДРУГ!!!

Рита Хайрутдинова(Салимгареева)

В слове преданый от слова предать одна буква н

Андрей Дедюля

Спасибо за поправку, но опустим грамматику, не в ней суть, а смысл слов разный!!!

Андрей Дедюля

В разговоре вы не уточняете сколько Н пишется или делает акцент???☺️