Федор Громов

Некий человек презжающий на коне по дороге ударил плеткой бедняка сидевшего около дороги, бедняк крикнул вслед: Будь счастлив! Что вы на это скажете?

–1
Ответы
Александр Соколов

Крестьянин , видевший все это. Спросил :— Неужто ты такой смиренный?
— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу. Не удивлюсь если этот нищий был Диоген. Помните у Высоцского про глупцов : -Откатив на обочину бочку, В ней сидел величайший мудрец, -Мудрецам хорошо в одиночку.🙂

Наталия

Мне не нравятся подобные притчи. Вызывают негодование и нестерпимое чувство ожесточения. Никогда не приму в ответ на унижение и агрессию раболепность и смирение. И вторую щеку подставить для удара не смогу. Хотя бы удар ножом коню в ногу, да сделала бы. Или плюнула во след. Но, желать счастья обидчику - не моё.

Федор Громов

У вас психический дисбаланс

Наталия

Нет его у меня.

Mister Farid

возможно, что дал хороший повод тому человеку для дальнейших размышлений. Мол, а почему, а зачем это? посеял зерно сомнений. охромела верная лошадь, верою и правдою служившая,.. хммм.. как-то подозрительно.. треснул походный котёл.. да как так-то? вроде обычное дело, всё бывает.. но как-то подозрительно..

Fenix🇱🇹

Скажу это из разряда очень большой фантазии , нужно очень постараться сидя на лошади идущая хотя бы медленным аллюром это сделать . Нужно остановить лошадь , подозвать к себе прохожего вплотную , наклониться и ударить . Вы хоть когда - нибудь держали в руках стек или плетку …скорее нет .

Ч-
Человек - Невидимка

Я на это скажу, что бедняки всегда лучше, добрее и человечнее неких проезжающих на конях. Я уверен, если бы Некий ударил бы бедняка не плеткой, а саблей, то бедняк всё равно не опустился до проклятий и оскорблений, а истекая кровью прохрипел бы вслед всё то же "Будь счастлив!". И умер

Федор Громов

Верно, бедняк лучше понимает жизнь сам испытавший невзгоды

Ч-
Человек - Невидимка

Ставай проклятый заклеменный!

Master Roma Mamedov

Один из рабов на новый год молился,чтобы в этом наступающем году,Цезарь жил долго,чем в предыдущих годах,это странная молитва раба сделала его свободным человеком,но в том же году Цезарь был убит Брутом...Есть Бог на небесах и он всем дает по заслугам

Al
Alexc

кусочек притчи. продолжение раскрывает глубинный смысл :
рядом работающие крестьяне спросили бедняка :
- Ты что - совсем блаженный ? Или метишь в святые ?
- Нет, всё гораздо проще : если бы он был счастдив - у него не было бы нужды причинять боль другим.

Al
Alexc

Любая помощь окружающим и забота о мире вокруг - это вполне вписывается в рамки здорового эгоизма. Ведь нам же жить в этом мире. А уж учитывая что подобное тянется к подобному - так вообще рациональнее под час озаботиться не жирением своей личной тушки, а сытостью бедняка роядышком.

Василий Сычёв

Ну типа.... " толстовец" ... Непротивление злу... Ударили по левой, подставь правую ... А в наше время таких называют " терпилами " ..Это может быть и говорит о высокой духовности, или о каком то особом уровне сознания....Но это не по мне...

Vi Za Vi

Вчера видела ролик,уточка с утятами переходила дорогу. Многие встали,один торопился. Переехал мать,олному утенку лапку. Как вы думаете,у такой страны,сынов,шлюх есть будущее? Думаю~нет

Федор Громов

Ужасно

Vi Za Vi

Вот то то и оно . Самосуды нужны. Убил утку,отрезать руку

Лаура Сырбу-Швец

Конечно же он несчастный ,ущербный человек ,его покинули все благородные чувства ,в его душе поселилась пустота,так пусть Господь войдёт туда и сделает там цветущий сад

Юрий Молодой

А БОГ?

Геннадий Васильевич

Нормально. Бедняк понял, что этот всадник чем-то обижен в жизни, несчастлив, поэтому так зол к окружающим. Вот и пожелал ему счастья. Оказался крепким душой человеком.

Федор Громов

Верно подмечено

Геннадий Васильевич

Спасибо

Оксана Мельниченко

сама в жизни видела, как скажем так, некий бедняк попросил у "крутых" ребят закурить. его послали, на что он ответил "извините и простите". результат - избили в кровь

Федор Громов

Этож наши крутые

Оксана Мельниченко

не только они. сейчас большинство какое-то злое и раздражительное

"Одиночка"

тех "крутых" вряд ли можно крутыми назвать... скорее гориллы гуманоидные...

Оксана Мельниченко

вот именно "гориллы гуманоидные" и считают себя крутыми

"Одиночка"

к сожалению это так...

На
Наталья

В моем детстве нас так и воспитывали: быть уважительными, терпимыми, этичными , деликатными, благородными... Современная молодежь понимает смысл этих слов?

Селия Вымри

Другое скажу. Стоит дед, ему парень принес целую корзину яиц, ведро помидоры, много хлеба, мяса. А дед говорит - я тебя, козла, вилами проткну.

Федор Громов

Значит есть веская причина

Селия Вымри

Очень злой дед.

Федор Громов

На этого парня

Селия Вымри

Просто по сути, вредный и злой грибоед.

Руфат Хаирбеков

НЛП он попрошаек ))
Часто слышу, дай Бог тебе здоровья когда прохожу не подав милостыню
Работает только на людей с совестью ))

Федор Громов

Согласен

Руфат Хаирбеков

Сейчас вижу новую моду , дети садятся прямо посреди переходов а не с краю как всегда )) видимо чтоб обходящие их чувствовали зазрения совести и сложилось ощущение что не просто не замечаешь но и специально избегаешь помогать обездоленным... Прогресс Етить ))

Федор Громов

Ну да, психологический подход

Филипп Евтушенко

Если этот бедняк мог дать бой обидчику своему, но по своей воле не сделал так , то прав он. Ну и в этом смысле сильнее обидчика.

Сергей Л-Ов!

А то и скажу, Бог есть! -никогда не мстите за себя, а доверьте это Богу-Я так и сделал, все мои противники лежат на кладбище!

Федор Громов

Хорошая позиция

Аделина Свабода

А я считаю подобные убеждения глупыми. Бог есть любовь. Он никому не мстит. Люди сами это делают своими руками.

Тамара Белецкая

Благословляйте врагов своих,берите пример у Иисуса,не делайте того,чего не пожелали бы себе и бог даст вам мир.

Alla Lala

религия рабов!

Федор Громов

Религия созданная для управления рабоми

Alla Lala

именно..

Тамара Белецкая

Ну,товарищи,существуют ещё ведь и духовные вещи,я думаю, что лучше быть рабом у бога, чем прислуживать лживому и жадному правительству. А что касается "опиумом для народа",так это ваш выбор кому носить деньги,каким попам.

Alla Lala

🤦‍♀️

Ел
Елена

Счастливый человек никогда не ударит другого, тем более, без причины. Либо больной, либо глубоко несчастный...

Федор Громов

Правильно мыслите

Ирина Вахитова

это как проклятье звучит недавно одна хохлушка так-же мне сказала когда мы спорили о войне я путина защищала

Федор Громов

А ну да, он же не причем