Чанга Чунга Чунгович

Кто писал Библию? Или это коллективное творчество?

Ответы
Сергей Комаров

Таджикский Библий
...Сперва сначала никого не был. Потом Гаспот сказал: "Где все? Виходи".
Вищли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочик, маленкий рибка и муравей.
Людей нет. Гаспот спросил: "Где людей?" Все тихо молчал, потому щьто где
они ходит, никто не знает. Тогда Гаспот взял два глина и сделал баба и
человек. Такой же похожий сделал, как сам себя. Но потом от баба усы и
борода оторвал. И сказал: "Плодитесь и размножайтесь в поте лица своей.
С маленкий хорощий внуки на колени сидеть хочу". И толко отвернулся -
сразу уже два внуки. Потом четыре. И потом восем. И ищо один. И ищо
один, но потом четыре и ищо два. И один в животе звонок дергает,
родиться хочет пора. Тогда сказал: "Ояебой... Сколко много рот... А
работать-кормить кто будет?" И взял баба и человек за рука и кинул
с небо. И все звери кинул. Щтоб над люди не смеялся. А то смеялся.
И сказал: "Идите все в Россия. Плитка ложить. И кафел. И асфалт. И
щпала. И щьтоб к утру грязний Россия блестелся, как у кощка кобель
яйцо".
Вот так, дети, создался наш Земляника. И то, зачем на нем живет тынь
и янь...

Ali Agasiyev

Библия – это сборник, который состоит из 77 книг. Эти книги делятся на две большие группы. Первая называется Ветхий Завет. Она включает 50 книг, большинство из которых написано на древнееврейском языке. В них описаны события священной истории от сотворения мира до Рождества Иисуса Христа.

ℛℳ

Смотрел я фильм документальный на английском языке про происхождение Библии, так вот там ученые пришли к выводу, что евреи написали Библию чтоб узаконить захват чужой земли - Ханаана, мол это им бог разрешил.

Татьяна Черненкова

Это коллективное творчество и пророки писали Ветхий завет и евангелисты писали Евангелие , вот так 🤷‍♀️📖

Валентина Жигалова

Мне тоже это интересно А то тут многие стараются превратить Библию в аксиому -истина и не смейте сомневаться

Александр Рузметов

библия это плагиат. все собрано из других древних преданий и рукописей еще до возникновения христианства

Уральская Рябинушка

Народное творчество-передавалось из уст в уста, с переработками и исправлениями-дополнениями

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Кучка народа решила обуть весь остальной мир и написали как надо жить всем остальным.

Владимир Ра

Это коллективное творчество, растянутое во времени. Своего рода, ченнелинг...

Игорь Шумейко

Правильный вопрос-сколько раз переписывали люди Библию-СОТНИ РАЗ.

Графиня

Как Шарик с Матроскиным. Один пишет, другой дописывает.

Та
Татьяна

Вас который раз интересует? Ее писали много раз.

Alla Lala

толпа больных на голову шизиков и извращенцев..

Ж«
Жгучий «Pepper X»

а этика откуда....или у вас из науки

Андрей Акбаров

Больные сочинительством церковные служители

Никита Анохин

коллективное творчество еврейского народа.

Александр

Группой лиц, по предварительному сговору.

Vi Za Vi

Святые человеки,водимые Духом Святым

Deribas

Библия написана примерно в 17 веке.

Ллири Хесс

Да ну? Тора сложилась к 444 году до н.э. а новый завет окончательно отредактирован в 330 году н.э.

Deribas

В 1551 году состоялся Стоглавый собор, на котором был рассмотрен вопрос о переводах святых книг. Священными признали 3 книги: Евангелие, Псалтырь и Апостольник. Ветхий завет и Геннадиевская Библия не упоминаются, что противоречит версии РПЦ. Если бы эти книги уже существовали, то участники собора должны были высказать свое мнение о правомочности пользования ими.

Ллири Хесс

Чистки при Иване Грозном имели место, затем ещё при Алексее Тишайшем проводились. Но это только российское явление.

Deribas

До 17 века того, что мы называем Библией не было как предмета.

Ллири Хесс

А как же канонизация на Никейском соборе?

Deribas

Я бы вообще был очень осторожен с событиями старше 200 лет...

Valentina Ananeva

писали люди под вдохновением Бога

Чанга Чунга Чунгович

Это как это? Бог пришёл и вдохновил?

Valentina Ananeva

Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу (2 Тим 3:16)

Епифания

Это сборник мифов древних евреев