Александр Евгеньевич

Встретил вопрос участника "спрашивалки": почему Волга впадает в Каспийское море? Предположил версию, что в месте слияния Волги и Камы южнее Казани, Кама имеет бОльшую длину и более полноводна, чем Волга. Следовательно, дальше река должна называться Кама. Итак: Волга впадает в Каму, а та, соответственно, в Каспий. Кто согласен?

Ответы
Уральская Рябинушка

Спорила по этому поводу с одним молодым человеком, так и не убедила. Теперь начали переписывать географию. Волга, старинное название Итиль, всегда была Волгой, ещё со времён Стеньки Разина, со времён Чингизхана. Так что-пусть остаётся так, как есть. Не всегда ширина имеет первостепенное значение, а важнее историческое название. Не настолько полноводна Кама, как вам кажется. Просто течение быстрее, из-за специфики местности

Александр Евгеньевич

Я, Рябинушка, ничего не утверждаю. Просто интересно мнение собеседников. Спасибо.

Уральская Рябинушка

Понятно. Но я успела просмотреть ответы-многие придерживаются исторического названия. Итиль-Волга. Так что-оставим, как есть

Александр Евгеньевич

Тем более, что мы с Вами и не решаем. Вопрос чисто теоретический.

Уральская Рябинушка

Естественно. Но этот вопрос он постоянно витает в воздухе, и не только в сети, а порой и в СМИ

Светлана

да нет уж... если бы все названия давались и присваились статусы только по величине и объему, то у нас и областные центры изменились бы... А Волга для России это нечто большее, чем просто река, это символ России, а Кама всегда ассоциироваться будет с Татарией (ничего не имею против Татарии, и очень уважаю), но Волга она и будет Волгой до самого моря )

Александр Евгеньевич

Я не возражаю. Сам в Москве живу. Вопрос теоретический.

Ник 137

Давайте поднимемся выше по течению.....те же рассуждения применимы к месту впадения , или точнее слияния Волги с Окой. Ока более полноводная , чем Волга, особенно заметно это с высоты полёта, даже цвет воды после слияния становится окским, а не как в Волге.

Александр Евгеньевич

Возможно. Тема для рассуждения.

Ве
Вера

Результат тот же: воды Волги и Камы впадают в Каспий! Зачем же спорить? Думаю, жители Поволжья сами решат, какая река для них важнее)))

Ве
Вера

Теория принимается без доказательств. Все в жизни бывает)))

Александр Евгеньевич

Хорошо, Вопрос про Волгу закроем. Как у Вас в Твери, ипподром работает?

Ве
Вера

Честно, не знаю... Живу не в Твери

Александр Евгеньевич

Извините, Балогое. Я ошибся.

Ве
Вера

Раньше чаще по работе ездила- была в курсе, что там делается.. Сейчвс другие технологии. Ездим, сейчас чтобы поругали, или поощрили.. К радости то и другое сейчас бывает крайне редко))

Lena Черри

А я своими глазами наблюдала это слияния двух рек...с борта теплохода! Супер! Даже вода разного цвета.....

Александр Евгеньевич

Интересно, какой цвет преобладает?

Lena Черри

Никакой не преобладает... Просто постепенно вода становится другого оттенка. Волга - с зелёным, у Камы- более серый, что ли.

Александр Евгеньевич

Так, понятно. Дальше к Астрахани какой цвет плывёт, не заметили?

Lena Черри

До Астрахани лет 20 назад плавала))) не заметила))))))

Александр Евгеньевич

Ну, и ладно. В конце концов, не важно.

Lena Черри

Действительно))

Надежда Генералова

Живу на Каме.Куйбышесвское водохранилище.Но все таки Кама ввпадает в Волгу.Кама приток Волги..

Александр Евгеньевич

Я учил географию в школе. просто интересны варианты.

Александр Жук Эстония Таллин

Если проверить и это окажется верным то надо на всеобщее голосование

Нина

Хорошо бы так, я живу на Каме, хотелось бы быть приближённой к морю...

Мирумир

неа, она впадает почти сто километров от Астрахани именно в Каспий.

Александр Евгеньевич

Понимаю, вопрос в другом. Как назвать ту, нижнюю часть реки от Казани до Каспия? Кама или Волга?

Мирумир

волга

Тамара Борисова

ну конечно))))Волга в сердце впадает мой)))какая Кама)

Вячеслав Майборода

По моему при СССР был какой то проект нам эту тему

Александр Евгеньевич

Там про поворот рек. Я про другое.

Бес Пристрастный

Кама тоже неидеальна в этом плане.

Майя Петрова

Я согласна: видела и Волгу, и Каму

Александр Евгеньевич

Спасибо. Переименовывать, конечно, не будем, но теоретически, наверное так.

Майя Петрова

Я согласна: видела и Волгу, и Каму

Грач Налбандян

А что это меняет, кроме названия?

Александр Евгеньевич

Ничего. Вопрос теоретический.

Грач Налбандян

Да тогда лучше старое название применить. Никому обидно, даже теоретически не будет.

Rima Kravcenko

по вашей версии.может и правы.

Александр Евгеньевич

Версия не моя. Просто озвучил варианты. Интересно мнение участников.

Rima Kravcenko

историю нельзя повернуть вспять.

Лариса Крушельницкая

Волга впадает а Каму с у'тра?

Александр Евгеньевич

Юмора не понимаете?

Лариса Крушельницкая

То, что вы написали — это Камасутра

Александр Евгеньевич

Сначала не понял Вашей игры слов. Сейчас понял. Вы правы, наверное. Кама-с-утра в голове.

Лидия Правикова

Может быть, я не географ!

Раиса Гетманенко

нужно посмотреть карту

Светлана Андрейкина

это надо видеть

Александр Евгеньевич

Что видеть? Простите, не понял.

Светлана Андрейкина

да живу на берегу Тихого океана

Александр Евгеньевич

Да-а-а-а! Теперь понял.

Светлана Андрейкина

Хотелось бы посмотреть. но моя инвалидность не дает мне такой возможности.