Ва
Валера

Отчего не все что показывал Иисус прижилось у его последователей. Христос налоги, подати Римскому кесарю платил сполна, а нынешняя РПЦ не очень? (Кесарю-кесарево, а Богу-богово)

Ответы
Дмитрий Лебедев

А собственно, у нас Церковь от государства отделена. И числится как обычная некоммерческая лрганизация. Как фонд благотворительный какой-нибудь. И представьте себе, фонды тоже налоги с перечислений не платят. И Церковь не платит налог с продаж только за богослужебную литературу. Но ее уверенно можнл отнести к продукции обеспечивающей деятельность а за такую и фонды не платят. А остальные надоги и платежи платятся полностью. Причем ЖКХ и свет по тарифам коммерсантов несмотря на статус некоммерческой.

Ва
Валера

У нас местный приход ни НДФл, не взносы в ПФР и ФСС не платит, нет договоров на половино работающих

Дмитрий Лебедев

И не надо. Ибо они оаботаю скорее всего бесплатно как в нашем храме. А все кто оклад получает те все на контрактах и все платежи идут. Да, лечнэение и лекарства никому не отрадаются но и всей стране траты на них из НДФЛ вычитаются. Всё логично, как у всех.

Ва
Валера

Я не буду продолжать спор с тем кто обманывает...К стати, Вам Бога не обмануть, даже познаниями в Теологии.

Дмитрий Лебедев

А у меня, представляете, не только в теологии познания. А еще и в бухгалтерском учете и налогооблржении. Так вот Церковь в целом и храмы по отдельности платят ВСЕ налоги и сборы которые платят другие некоммерческие организации. За крайне небольшими исключениями рформленными различными постановленими. А вот государство Церковь обирает, ибо в храмах и социальных учреждениях, содержимых епархиями и отдельными храмами типа ночлежек и столовых, все ЖКУ и свет оплачиваются по тарифам для коммерческих организаций вопреки регистрации как некоммерческая. И налог за землю беоется хотя ни один храм до революции на арендованной земле не строился, только на имеющейся в собственности.

Володя

Налогами не облагается только продукция связанная с деятельностью :книги облачения утварь и т.д.а за остальное платятся. Вот во всем мире нет налогов. Каждый работающий отдает 10 % от зарплаты в церковь (указав какой конфессии перечислить)

Valentina Dronova

Потому что человек всего лишь человек и он слаб, он не может устоять перед искушением не заплатить налог какой-нибудь

Фило Софочка

а в одной из притч про статир Он говорил,что "сыны свободны" от уплаты

Евгений

Да и с "возлюби ближнего" как-то не очень получается.

Alina Nn

чем платил?!?!?!

Ва
Валера

золотом Кесарю, а серебром храму

Alina Nn

вау! на каких приисках работал Иисус??? он же вроде плотником был?

Ва
Валера

В то время когда Иисус стал активно проповедовать и творить чудеса, за короткое время Он приобрел огромную власть над народом, и фарисеи стали завидовать Ему. Поэтому отдельные их представители искали способ дискредитировать «конкурента» в глазах общества. С этой целью Иисусу расставляли различные ловушки и задавали каверзные вопросы. Один из них касался подати: нужно ли ее платить цезарю. Задав подобный вопрос, один из фарисеев рассчитывал поймать Христа на слове. Ведь если Он станет на сторону народа и ответит «Нет, не надо платить», фарисеи смогут объявить Его бунтовщиком и отдать римлянам. Если Иисус согласится с тем, что подати ненавистным римлянам все же нужно платить, народ отвернется от Него. Но, как указано в Библии, Христос умел читать мысли и видеть намерения людей. Увидев истинную цель хитрого вопроса, Он попросил дать Ему монету. И спросил у человека, задавшего вопрос, чей профиль изображен на ней. Недоумевающий фарисей дал ответ, что цезаря (кесаря). Молвил Иисус ему на это в ответ: «Отдавайте кесарю - кесарево, а Богу - Богово».

Alina Nn

т.е. сам Иисус налоги не платил....