Валентина Мезрина

Как Вы понимаете выражение: "Кесарю кесарево, а Божие Богу"?

Ответы
Александр Туганов

Очередная интересная фраза с неочевидным происхождением и исконным смыслом. Что это значит и откуда оно пошло? Я думаю, ни для кого не секрет, что огромной частью русских (и не только, многих европейских) фразеологем мы обязаны христианству и Писанию, откуда они и попали в наш язык. Это выражение — не исключение.
Начнём с непосредственного современного значения. Кесарю кесарево, а Божие Богу — то есть, каждому своё. Всё просто, эта же фраза во многих других вариациях существует в самых разных языках. Возникновение её связано с одним из библейских сюжетов.
Иисус Христос, который становился всё более и более популярным у населения, подвергся провокации со стороны фарисеев. Решив проверить, так ли он мудр, они спросили у него, а стоит ли платить Цезарю (императору Рима) налог? А эта проблема довольно долго будоражила умы жителей Иудеи, которая тогда была одной из провинций римского государства.
Иисус не мог ответить однозначно «да» или «нет», потому что в обоих случаях проигрывал (говоря «да», он провоцировал иудеев, ведь они считали недостойным платить римлянам-оккупантам, говоря «нет», он развязывал руки римлянам, чтобы казнить его за призыв к мятежу). Тогда он сделал следующее. Взяв в руки динарий (серебряная римская монета), он решил так:
И посылают к Нему некоторых из фарисеев и иродиан, чтобы уловить Его в слове. Они же, придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице, но истинно пути Божию учишь. Позволительно ли давать подать кесарю или нет? Давать ли нам или не давать? Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его. Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы. Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему.

Нина Ананьева

Читайте первоисточник: «И посылают к Нему некоторых из фарисеев и иродиан, чтобы уловить Его в слове. Они же, придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице, но истинно пути Божию учишь. Позволительно ли давать подать кесарю или нет? давать ли нам или не давать? Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его. Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы. Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему» (Мк.12:13–17).

Александр Ступин

Кесарь это мирская власть, она должна быть отделена от церкви, но как гражданин в какой то степени учавствщий в программах этой власти ты должен отдать ей требуемое, Бог это наш Создатель, Он не препятствует миру, так как человек сам выбрал этот путь, но очень пристально наблюдает за нами и помогает тем кто считает себя Рабом Божьим, живет согласно инструкции по эксплуатации человеческой жизни написанной самим Богом

Александр Шульга

"Кесарю кесарево, а Божие Богу"? Можно подумать,что это ="каждому своё",однако,это разделение человека на грубую физ. материю или физ. тело и тонкую физ. составляющую или энергоинформационную-Душу.Физ. тело в этом случае является считывающим инструментом знаний и опыта этого Мира и принадлежит Земле,по завершении цикла его применения,а Душа,как неистребимый энергоинформационный комплекс,не принадлежащий Земному.

Александр Шульга

Мне конечно льстят Ваши овации,однако,Вы их адресуете на все ответы.У Вас есть личное мнение?

Валентина Мезрина

А разве это не мое личное мнение? Я чужим мнением не пользуюсь. Очень благодарна Вам за понимание и то, что моё представление души и тела совпадают с Вашим.

Александр Шульга

🌻👈😇 А что есть Дух?

Валентина Мезрина

Мне кажется, что дух- это жизненная сила, без духа тело мертво

Александр Шульга

По сути Вы правы.Если Душа-это энергоинформационный комплекс Сущности человека,то Дух-это энергоинформационный комплекс Мироздания и их сложные взаимодействия.

Александр Новиков

К Христу пришел человек и спросил: "Почему мы верим в тебя как нашего бога, а налоги должны платить римскому императору?" Христос ответил: Посмотри на монету, там изображение императора. Вот и отдай кесарю кесарево, а богу божье. Это краткое, а не дословное изложение Библии.

Рафаил Юлтанов

Слово "Кесарь" в латинском варианте "Цезарь", " Caesar"! Христос, показывая на золотую монету с изображением цезаря, тем самым отделял, материальное от духовного! При этом не противопоставляя одного другому! Думай о высоком! Но не забывай платить налоги!

Мила Ряскина

Каждому свое. Надо разделять духовное от светского. "Никто не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить⁠, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать. Вы не можете быть рабами Бога и Богатства⁠."

Несу_Свет

Что Кесарь, ввиду отсутствия детородного чрева, сам не мог родить, и ему делали кесарево. Правда ни кого не родил, кажется. А вот что богу делали - непонятно. Но похоже на то, что он вроде бы любит простых земных женщин и антисанитарные условия...

Несу_Свет

Да не жалейте Вы их, они давным-давно уже оба померли, и не во время родов, это точно!😉

Олег Пустохайлов

Мы понимаем так, как сказал Иисус когда подали ему динарий "Чей лик на монете ? И сказали -Кесаря Вот и отдавайте кесарю кесарево , а Богу Божие )))Две завоведи даны нам, в которых состоят весь закон и пророки .Любить Бога , и человека

Олег Пустохайлов

Божьих благословений и хорошего настроения))

Ярослав Ропецкий

там вопрос был с подвохом,иудеям нельзя создавать изображение людей а на монетах было изображение ирода ,значит иудеям нельзя пользоватся такими деньгами.спрашивающие же хотели спровоцировать Ису(ас)🌷🌷🌷

Владимир Ляпин

Кесарю плати подати, служи в армии, блюди законы... Но живи по Божиим заповедям. Но, если кесарь потребует что-нибудь противное Божиим установлениям, иди на крест, на костер, на расстрел, но не исполняй сего.

Вячеслав Киселев

Аналог этой пословицы другая: "На Бога надейся, а сам не плошай" То есть делай, что позволяют твои возможности и не страдай о том, чего достичь не можешь. И жизнь всегда будет восприниматься прекрасной.

Sarman

Каждому отдавать должное. Требует кесарь (правительство), например, оформлять брак в ЗАГСе - нужно отдавать должное. Требует Бог не убивать, не красть, не лжесвидетельствовать - нужно выполнять.

Алексей Голубчик

Кесарь - Римский наместник в Израиле, которые выпускали монеты в Израиле,на которой было его изображение. А смысл - делай всё по закону, а поступай по воле Божией...🙏🌹

Авдей Мотоциклетов

это инструкции как вести себя апостолам и ближайшим ученикам при паломничестве -чтобы реже арестовывали -то есть перевожу- не вступать в конфликт с местными властями

Де
Дерсу

Насколько я помню, кесарь - это типа царя в античном мире. Царь обычно обладал неограниченной властью в те времена. Но даже ему запрещалось замахиваться на дела Божьи!

Светлана Плешко

подчиняться законам кесаря, то есть своей страны, своего правительство. но есть вещи, которые принадлежат только Богу. Это мы отдаём ему. Мы не можем дать это кесарю...

Семён

А я знаю другое выражение ... Кесарю кесарево , а слесарю слесарево ... ))) Но в итоге звучит с одним и тем же смыслом ... КАЖДОМУ СВОЙ и даже на немецком JEDEM DAS SEINE ... )))

Валентин Красовитов

по этому поводу много вторых половинок... а слесарю слесарево т.е. каждый должен делать свою работу...ну .а кесарь думаю имели в виду Цезаря , он был почти бог

Emmanuil Christov

У нас семья Христианская.. когда жена рожала, её хотели кесарить... Но когда я молился, то говорил: Кесарево кесарю, а Божие дитя - -Богу.. .. и она родила сама...