Ольга Пушная

Всем известно выражение:На безрыбье и рак-рыба. У меня вопрос к любителям рыбалки. А разве раки ценятся ниже рыбы (речной, озёрной)?

Ответы
Ирина Д.

Любители рыбалки здесь не при чем) Да, рыба ценнее, чем раки. А раньше, когда возникла эта поговорка, раки вообще не считались за еду для приличного человека. Так, вроде семечек или соленых сухариков к пиву))

Ольга Пушная

Ок)

Константин

Рак на удочку редко попадается. а на рыбалку за клевом, за ощущением выуживания. едитацией ездють. А раколовки собирать азарта нет, или раков с фонариком, раком ходить, тож удовольствие сомнительное.

Ольга Пушная

Я,конечно,раков ни разу не ловила и не собирала.Да,и боюсь я их-вдруг цапнут. За ответ спасибо 🌹

Константин

Всегдась))

Андрей Глебов

Раки не любят загрязненную воду, поэтому их становится все меньше. Поговорка появилась тогда, когда водоемы еще не были загажены.

Евгений

Так эт когда ж сю поговорку родили? В те времена и рыба ловилась - не чета ракам, и раков было, хоть жоп-й ешь.

Вячеслав Кисель

К Далю, не ходи. Ожегов -- в крио камере обсыхает. Сходи на Привоз -- там всё расскажут. И мнс-ку выдадут.

Ольга Казакова

раньше - да. в 19 веке на Урале сом за рыбу не считался - только благородные рыбы типа осетра да налима

Ольга Пушная

🌹 Ах,это время,ушедшее время!

Yuri V. Brovkin

Если вопрос о цене магазинной, то кило живых раков порой дороже кг иной рыбы. Если вопрос у вкусах, то ответ очевиден.

Вера Лощакова

это только сейчас они стали такими дорогими. А раньше редко ходили за раками, чаще на рыбалку.

Александр Доломанов

Если так переживаешь за раков, тогда лучше сказать так - на безрыбье и сам раком станешь.

Дмитрий Венисяцкий

это просто выражение,не заморачивайся.жить лучше не станешь,если узнаешь правду

Ольга Пушная

Ну, скажем, это не просто выражение, а некая мудрость поколений. И я- то сама считаю, что оно потеряло актуальность в существующих реалиях.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Лично я, хоть и не рыбак, обожаю речную рыбу. А вот к ракам и креветкам-равнодушна

Валерий Хайрулин

Раки падальщики...омаров мусульмане не едят..европейцы только прикалываются....

Алексей Макаров

Дело ни в цене, азартный игрок захотел бы выиграть миллион, чем просто найти 2

Ольга Пушная

Ладно,принимаю Ваш странный ответ 🌹

Алексей Макаров

Спасибо :):*

Ir
Irina

Обожаю рыбалку, но к ракам равнодушна, там же есть нечего, уж лучше креветки

Денис Хомчук

Та нет, раки это очень вкусный деликатес. Для меня они на много лучше рыбы

Ольга Пушная

Вот-вот. Деликатес же,вроде!

Ольга Николаева

Любовь зла. полюбишь и козла))) (из той же оперы, не поймите буквально)

Клавдия Дубицкая

Поговорка это одно,а рыба есть рыба и в сравнении с раками не идет

Ольга Пушная

Так что ценнее-то?

Клавдия Дубицкая

Думаю рыба

Клавдия Дубицкая

А вы как думаете???? :?

Ольга Пушная

А я раков не ела, но кое- кто утверждает, что это- деликатес.

Клавдия Дубицкая

Раки тоже вкусны,но они как семечки очень много отходов 😇

Вадим Степанец

Речь, скорее, не в цене, а в азарте ловли. А на рыбе он (азарт) выше.

М.
Максим .

если вопрос цены, то 1кг раков у нас-500р. думаю дороже щуки и т.п.

Ольга Кин

не ниже, а из другой категории. например уху из них не сваришь

Ольга Пушная

За то с пивом вроде хороши?

Ольга Кин

вот и я об этом: каждый хорош в своей тарелке

Сергей Богатов

Я знаю выражение орнитологов-"На безголосье и ж-па-соловей".

Ольга Пушная

Надо взять на вооружение)

Ольга Пушная

Thanks!