Татьяна :)

Легенды и были....Часто спрашивают, что это такое - Стрижамент? СтрижамЕнт - это высшая точка Ставропольской возвышенности - 831 метр над уровнем моря. На горе сохранились остатки небольшой крепости суворовских времен, которую начали строить в 1789 году. Укрепления такого типа по-французски назывались ретраншемент. Строители крепости с трудом выговаривали это слово, легче произносить СтрижамЕнт, так и осталось.В период матриархата на Стрижаменте обитало племя амазонок. Однажды предводительница племени оседлала коня и поскакала к коллеге, которая руководила племенем проживающем на соседней горе. По «протоколу» гостья должна быть с мужем. Муж бежал рядом с лошадью, привязанный веревочкой к луке седла Прибыв на место, амазонка привязала лошадь и мужа к коновязи. Подруги разбили шелковый шатер, улеглись на ковры и стали пить чудесные прасковейские вина, вкушать виноград и вести разговоры о мужьях: «Ах, какие они ленивые, неблагодарные и по ночам куда-то исчезают...» и так, под самые сладкие для женщин разговоры, уснули. Мужу надоело стоять у коновязи, он перегрыз узы и убежал с остатком веревочки на шее. С тех пор гору, на которой пировали подруги, называют Недреманная (не дремлете, женщины, а то от вас сбегут мужья), а мужчины, в память о той веревочке, носят галстук - символ свободы и независимости. ))))))))))))

Ответы
Владимир Гараган

Что за бред. строительство началось в конце 18 века, закончилось, допусим, в начале 19-го. А когда же там вдруг появился матриархат????

Татьяна :)

Отделите котлет от мух и добавьте юмора

Владимир Гараган

С вами все ясненько...так можно что угодно перевирать....

Татьяна :)

Значит так: строительство Стрижамента - историческтий факт.

Амазонок же никогда на Стрижаменте не было. Это легенда, услышанная мною от гида на экскурсии в краеведческом музее.

Спрашивалка - игра. Тема вопроса - шуточная.
ЕЩЁ ПРЕТЕНЗИИ????

Владимир Гараган

Я без претензий был... теперь есть...

Татьяна :)

Я вся - внимание, излагайте!

Сергей Шахтарин

мужчины не перестают носить на шее галстук, а женщины не перестают носить юбок...

Сергей Шахтарин

в свои 42 , я понял что изображать мушкетёра из себя не стоит.....а нужно брать то что ДАЮТ

Татьяна :)

Хмм... В чём же здесь новаторство подхода?! Мушкетёры только и делали , что брали, что дают. И что не дают - тоже брали, но с боем)))))

Сергей Шахтарин

Тю... В этом и Печаль...

Татьяна :)

Хотите без боя?))))))

Сергей Шахтарин

а Ты со мной ещё на "ВЫ"????

Олег Таб

вы серьезно думаете,что многие это будут читать..?

Татьяна :)

Не читайте....

Юр
Юрий

логично)) вот почему не люблю галстуки видно

Татьяна :)

легенда

Владимир

много не пиши -это не для этого сайта

Татьяна :)

Любой ресурс инета тем и хорош, что предполагает выбор. Не нравится моё - переключайтесь на иное)))

Руслана

Свежо пидание, но верится с трудом!

Татьяна :)

и правильно

Реалист (27 Регион)

И чего только бабы не придумают!

Татьяна :)

Я тоже рада)))

Реалист (27 Регион)

А легенда действительно занимательная.

Татьяна :)

В музее услышала. Амазонок на Ставрополье не было. Скорее, это "завлекалочки" гидов - им нужно же как-то удерживать аудиторию.

Реалист (27 Регион)

Скорее всего да.

Александр Чайка

запомню.Хоть галстук и не ношу

Татьяна :)

На здоровье! В народе говорят: не будь грамотен, а будь памятен 😊