Нина Марченко

Почему в деревне , называют деревянный дом , пятистенка? И где эта самая , пятая стена?

Ответы
Проехали

Пятая стена всегда находилась между теплой ( отапливаемой) и холодной ( неотапливаемой) частью дома.

Татьяна Соловьёва

Пятая стена разделяем дом на две половины.Зимой обычно жили в одной половине.

Нина Марченко

Сейчас и зимой живут в двух половинах

Вл
Владимир

Перегородка бревенчатая, которая дом разделяет, является пятой стеной!

Вл
Владимир

Так еще полно таких домов.

Нина Марченко

Но большинство сейчас делают дома из блоков.

Вл
Владимир

Я имею в виду дома более ранней постройки. Сейчас делают всякие дома-дворцы и зачем такие громадные. Дети не желают в наше время жить с родителями. Тут в среднем дому бывает с женой ходим по комнатам друг друга ищем, а во дворце как быть?

Ел
Елена

посередине дома, что то вроде перегородки

Wictor Gwozdev

Меж избой и сенями

Wictor Gwozdev

Ну --конечно...Я сам рублю дома..

Нина Марченко

Это внутри дома бревенчатая стена, разделяет две жилые комнаты.

Wictor Gwozdev

Об одном с Вами гутарим...сени или мост как правило ставили с северной стороны..Стена разделяющая сени и избу собственно и есть пятая стена

Ирина

внутри