Олег Кириллов

Что такое алмаз?

Ответы
Вика Колесникова

АЛМАЗ минерал, единственный драгоценный камень, состоящий из одного элемента. Название, возможно, происходит от греч. "адамас" (непобедимый, непреодолимый) или от арабского "ал-мас" (персидское "элма") - очень твердый. Алмаз - это кристаллический углерод. Углерод существует в нескольких твердых аллотропных модификациях, т.е. в различных формах, имеющих разные физические свойства. Алмаз - одна из аллотропных модификаций углерода и самое твердое из известных веществ (твердость 10 по шкале Мооса). Другая аллотропная модификация углерода - графит - одно из самых мягких веществ. Исключительно высокая твердость алмаза имеет большое и важное практическое значение. Он широко используется в промышленности как абразив, а также в режущих инструментах и в буровых коронках. Алмаз кристаллизуется в кубической (изометрической) сингонии и обычно встречается в виде октаэдров или кристаллов близкой формы. При обкалывании алмаза от материнской массы отщепляются обломки минерала. Это становится возможным благодаря совершенной спайности. Цвет разнообразный. Обычно алмазы бесцветные или желтоватые, но известны также голубые, зеленые, ярко-желтые, розово-лиловые, дымчато-вишневые, красные камни; встречаются и черные алмазы. Алмаз прозрачен, иногда просвечивает, бывает и непрозрачным. Черты алмаз не дает; порошок его белый или бесцветный. Плотность алмаза - 3,5. Показатель преломления 2,42, самый высокий среди обычных драгоценных камней. Поскольку критический угол полного внутреннего отражения у этого минерала составляет всего 24,5?, фасеты ограненного алмаза отражают больше света, чем другие камни с аналогичной огранкой, но с меньшим показателем преломления. Алмаз обладает очень сильной оптической дисперсией (0,044), вследствие чего отраженный свет разлагается на спектральные цвета. Эти оптические свойства в сочетании с необыкновенной чистотой и прозрачностью минерала придают алмазу яркий блеск, сверкание и игру. Алмазы обычно люминесцируют в рентгеновских и ультрафиолетовых лучах. У некоторых разностей алмаза люминесценция выражена очень резко. Алмазы прозрачны для рентгеновских лучей. Это облегчает идентификацию алмаза, так как некоторые стекла и бесцветные минералы, например циркон, подчас внешне похожие на него, непрозрачны для рентгеновских лучей той же длины волны и интенсивности. Люминесценция алмаза обусловлена присутствием в нем примеси азота. Примерно 2% алмазов не содержат азота и не флуоресцируют; обычно это мелкие камни. Исключение составляет "Куллинан" - самый большой ювелирный алмаз в мире. Главные производители алмазов - Австралия, Россия, ЮАР и Демократическая Республика Конго, на которые в совокупности приходится более 3/5 мировой добычи алмаза. Другие крупные производители - Ботсвана, Ангола и Намибия. Индия, бывшая единственным источником алмазов до 18 в., в настоящее время добывает их сравнительно немного. Алмазы ювелирного качества встречаются в ЮАР и в Республике Саха (Якутия, Россия) в кимберлитах - темных зернистых ультраосновных вулканических породах, сложенных преимущественно оливином и серпентином.

Три Метра Над Уровнем Неба

Алмаз, этих бесценных глаз,
Как музка в стиле джаз,
В них столько страсти и огня,
Алмаз,твоих драгонценных глаз
Играй мне его сейчас
Играют соло для меня))

Tatjana Peters

Очень емкий вопрос. Если без подвоха, то это единственный драгоценный камень,состоящий только из углерода ну и т.д......

Людмила Клинкова

От тюрского"алмас" греч. Адамс"-непреодолимый твердый (драгоценный камень) Состав : углерод .примеси : N BSOH .... 👍

Ира Фоменко

Природный (необработанный) драгоценный камень, после огранки и соответствующей обработки называется бриллиант

Лариса Хомич

Чистый углерод, только иначе структурированный, чем, скажем, графит. Угли, по большому счету - не чистый углерод

Ksenni Михайловна

Алмаз-это соединение углерода, драгоценный камень, обладающей большой механической прочностью.

Ассоль Апельсинка.

алмаз имеет формулу - СCCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
C - ФОРМУЛА (ПРОСТО НУЖНО НАПИСАТЬ БОЛЬШЕ 2-ТИ СИМВОЛОВ). 😄

Алексей Германов

(?????????????? ) !

Ассоль Апельсинка.

1 апреля, однако)))

Ассоль Апельсинка.

1 апреля, однако!!!!))))))))))))))

Люда Дудникова

прозрачный драгоценный камень.блеском и твёрдостью превосходящий все другие минералы

Дмитрий Другов

Чистый кристалл углерода определённой структуры; по составу схож с углеродом. 👍 🙂

Hh
Hhyy

)))

Po
Potolok

чистота взглядов, )) ал (аль, аллах, алтырь, морАЛь,...), маз (наМАЗ, поМАЗанник...)

Аллочка:)) Клохтунова:))

Алмаз — редкий, но вместе с тем довольно широко распространённый минерал.

Анютка Ланскова

Драгоценный камень...после огранки и обработки называется бриллиант...

Раиса Рындина

Для одних - камень, для других - драгоценность, для третьих - Дар Божий!

Юлеан

мудрость,...высокая температура лавы под высоким давлением

Настя Гапченко

Алмаз-это минерал, кубическая аллотропная форма углерода.

Сергей Бойков

природный минерал! Химическое: кубическая форма углерода!

Наташа Забродина

Минерал .по блеску по красоте превосходящий все минералы.

Марина Асанова

дорогущей камень, а так в моей семье алмазы это мои детки

Eskali Ospanov

это такая штука от которого любая девушка сходит с ума.