Marina Aksenova

Продолжите поговорку- язык мой-враг мой...

Ответы
Санбай Манибай

Каждый из нас познаёт мир: одним познание даётся труднее, другим – полегче; один взрослеет быстрее, другой помедленнее. Но в любом случае никто из нас не обходится без родного языка, без слов и выражений самых простых.
Язык – это целый мир. Родное слово помогает жить.
С доисторических времён человек живёт в обществе. Это вызвало необходимость уметь одному человеку как-то сообщить другому свои мысли, желания, чувства. Так из потребности общения возник язык.
С раннего детства мы познаём мир, сначала только из любопытства, потом и по необходимости, чтобы найти своё место в нём. Одновременно с этим мы овладеваем языком. Он занимает важнейшее место в познании. Чтобы изучить какой-либо предмет или явление, нужно назвать, а потом охарактеризовать его словами. Неумение именовать предметы – это и незнание их. Любая проблема должна быть, прежде всего, сформулирована словами языка. Умение правильно выражать словами свою мысль – дело нелёгкое, но необходимое. Даже в обычном разговоре говорящий должен уметь так выразить мысль, чтобы слушающий понял её соответственно. Плохо выраженная мысль – это не только неумение говорить, но и неумение мыслить.
Язык – часть культуры. Он занимает важнейшее место в человеческой деятельности, позволяя изучать науку и производство, нравы и обычаи, заниматься политикой и искусством.
Выясняя законы окружающего мира, человек неизбежно относит их к себе, пытаясь понять своим умом и выразить своими словами.
История всякого языка отражает не только историю народа, но и важнейшие этапы его культурного развития. Более того, уровень культуры народа во многом определяется степенью развитости языка: наличием письменной формы, богатым словарным запасом, помогающим описать любую сферу человеческой деятельности, наличием различных стилистических форм на все случаи жизни и т. д.
Русский язык обладает всеми этими свойствами и является величайшим богатством нашего народа. Писатели постоянно напоминают нам и своим творчеств

Александр Платонов

Бросьте Марина))) Держите вам подарок - улыбнитесь.)))
Этот сложный русский язык.
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

Marina Aksenova

Спасибо за подарок !!Очень понравился ,подарок 👏👏👏

Александр Платонов

Рад что вам нравится, Марина.))
Опаньки !!!

Посетитель. Здравствуйте, доктор. У меня проблемы. Доктор (пишет что-то в истории болезни). Присаживайтесь, голубчик.
Рассказывайте.
Посетитель. У меня... погасший взгляд. И дергается правое плечо.
Доктор (продолжая писать). Валерьянка и две таблетки пофигина на ночь - и как рукой, как рукой.
Посетитель. Ночами мне снится, что я строю подземные пирамиды в Тоскане. Меня страшно беспокоит сохранность фресок и поведение связующего раствора в контакте с грунтовыми водами.
Доктор (поднимает глаза). Что вы говорите. А чем армируете фундамент? Очень рекомендую скрученные по четыре каленые прутья, веками, знаете ли, обкатанный прием.
Посетитель. Доктор, что-то идет не так. На определителе телефоны людей, которые мне не звонили, все слова на вывесках и афишах, за которые цепляется взгляд - однокоренные. Мой хомяк не разговаривает со мной четвертый день, он неподвижно сидит в углу клетки и смотрит на меня взглядом Балрога, целящегося в Гэндальфа кончиком бича.
Доктор. Какой, однако же, начитанный зверек! Вы не пробовали давать ему русскую классику?
Посетитель. Доктор, я чувствую и понимаю женщин.
Доктор (роняя очки на стол, вполголоса). Оп-паньки.

Marina Aksenova

Здорово 👍👍👍

Александр Платонов

Говорите добрые слова,
Не скупитесь на улыбки ближним.
Увядают люди, как трава,
Уходя безвременно из жизни...

Не ищите правильный момент,
Позвонить кому-то в спешке буден!
Может завтра будет абонент,
Навсегда печально недоступен...

Не копите ворох добрых чувств,
Чтобы их потом писать в некролог...
Каждый, кто нам дорог, знает пусть,
Каждый день, как сильно он нам дорог!

Увядают люди, как трава...
Как бы из вчера минуту занять?
Рассказать все добрые слова,
И создать ещё при жизни память...

Marina Aksenova

Александр ,от куда у вас столько позитива ???Все что вы пишите ,каждый это знает,но боится этих строк или хотите слов ...А вы просто МОЛОДЕЦ спасибо вам !!😍😍😍

Александр Платонов

Спасибо, Марина - взаимно!!!
Лао Цзы О важном:
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен.

Иля Фокс

женщина существо несамостоятельное, лживое, бесчестное по своей природе, не способное к рефлексии, духовности и патологически сексуальное. Причём сексуальность эта сформирована на эмоциях страха, зависти к мужской половине человечества и чувстве неполноценности. Значит неразумность, нервозность и истеричность женщины заложена изначально в самой её природе. При подобном «понимании» женской структуры, вопрос об уважении к ней отпадает сам собой.

Viktor Geyko

Слова — как воробьи, их не поймаешь… А ранят — точно в сердце туча стрел… И если что-то ты сказать решаешь, Подумай, чтобы завтра не жалел… Ведь брошенное, не подумав, слово Однажды может сделать много бед… И от такой, не прошенной обиды, В душе останется глубокий след… Конечно, время постепенно лечит, Плохое помогая нам забыть… Но чтоб друг другу души не калечить, Подумай, прежде чем заговорить…

Marina Aksenova

Супер!!!!✋✋✋

Viktor Geyko

улыбнитесь (Сидят мужики в бане. Звонит мобильный телефон. Один из мужиков берет его: - Да, дорогая, что? Шубку? Конечно, можно. Знаешь где деньги лежат. Еще сапожки? Конечно, покупай. Сумочку еще? Да, нет проблем, бери! Мужик выключает телефон, и говорит: - Мужики, чей телефон?)

Marina Aksenova

Ха Ха ха .....✋✋✋

Marina Aksenova

Даааа....ужжжжж....😃😃😃

Viktor Geyko

Не переоценивай свое значение в чужой жизни. Ты можешь ошибаться.

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

/из Гарыныч Ветер"/Собственность Господа!/ ***152A***Провидение***

Язык не раз меня на бойню заводил,
И провидение не раз меня спасало !
Ты, шутки не шути с судьбой-
Язык не веер, не маши как опахалом !

***/Ереван 03.98 г./***

Marina Aksenova

👏👏👏👍👍👍

Наглый Нахал

Сказка о жабе - царевне.Целовал,целовал царевич жабу,а всё безтолку.И молвит жаба голосом человеческим "Шибко я сильно заколдована.Куню трЭба делать"!

Marina Aksenova

Какая связь с поговоркой 😜

Наглый Нахал

Шо язык может ещё и выручить.

Marina Aksenova

Ха Ха Ха Воистину ...каждому свое 😜

Андрей Www.letoleto.es

Бог дал человеку два уха, два глаза и один рот совсем не зря, а для того, чтобы человек в два раза больше слушал, видел и в два раза меньше болтал!!!!!))))))))

Marina Aksenova

МОЛОДЕЧИК !!!Хорошо сказано✋✋✋

Салават Илалов

вам не кажется, что оно закончено-если бы язык мой................. брат родной, тогда да, а так язык мой-враг мой, а может и НЕМОЙ

Marina Aksenova

А прежде ума глаголет ...как???

Салават Илалов

человеческий фактор однако и эмоции

Marina Aksenova

Хм...а народная мудрость как??😉

Салават Илалов

их тоже люди сочинили, а везде присутствуют исключения

Marina Aksenova

Вы всегда такой-противоречивый или только в начале года???😜😜😜

Салават Илалов

я не противоречивый, я думающий, хотя звезд с неба не хватаю...

Marina Aksenova

Но по мечтать можете??😜

Наталья Матюшина

Где-то прочла, что оказывается есть много поговорок с продолжением, но мы почему то знаем только первую половину.

Marina Aksenova

Прежде ума родился....или прежде ума рыщет беды ищет....или прежде ума глаголет....😃😃😃

Mamikon Kaloyan

не верно, при правильном применении это информация на уровне осознанности на материальном носителе

Marina Aksenova

Еще расскажите ...с точки зрения...дедукции....и т,д и т.п ....😜🍷

Marina Aksenova

Что..????....😁😁😁

Mamikon Kaloyan

информация наделенная мерой осмысливает и определяет явление или материю

Marina Aksenova

Хорошо хорошо...а теперь просто встань сходи в душ и вернись просто -человеком который только что в третий Новый год и у него только ПОЗИТИВ..😃😃🎄✋✋

Marina Aksenova

Победил разум!!!✋✋😃😃😃

Marina Aksenova

Опять двадцать пять...😉

Губей Арслангереев

Язык Мой-ДРУГ-Мой !!!!!!!=ЗНАЮЩИЙ МОЛЧИТ А НЕ ЗНАЮЩИЙ БОЛТАЕТ,МОЛЧА ГОВОРИТЬ И ГОВОРЯ МОЛЧИТ И,Т,Д, 👮

Marina Aksenova

Да ладно 😃😃😃

Marina Aksenova

Уговорили ....😁😁😁

Губей Арслангереев

Я и не уговаривал !!!!!!=Я думаю в отношениях Женщинах,!!!!!!!= Мужчина должен или обязан быть первым или же активен 👫

Marina Aksenova

Согласна👍👍👍

Сергей Гейгер

твой может и да я вас уверяю у меня с языком всё в порядке я слежу за своим базаром 😃

Marina Aksenova

Я за вас рада.....😁😁😁

Сергей Гейгер

я за вас тоже спокоен вы Марина нормальный на пазетиве такая красивая девушка

Marina Aksenova

Мой девиз-не дождетесь !!!Жизнь прекрасна ,а за красивую отдельное спасибо!!Даже смутили....😃😃😃

Сергей Гейгер

не смущайся да не смутима будешь во как 😇

Marina Aksenova

Ок ..да будет так!!!Хорошего вам дня,ну а мне спокойной ночи!!!✋✋😳

Никитчук Александр Кириллович

а задница настоящий друг(и в учении и в воспитании и в лечении и в поиске приключений).

Marina Aksenova

Это тоже может быть...но не про язык ...😜😜😜

Кот Рыжов

А когда язык - враг, то зубы - друзья, на помощь которых всегда можно
положиться.

Marina Aksenova

Есть надежда ,что они его вовремя прикусят ....😃😃😃

Marina Aksenova

✋✋✋

Андрей Гусс

Остальные придурки,подонки,мерзавцы-Будут повешены,расстреляны,Разговоряны...

Татьяна Кравчук

прежде ума рыщет- беды ищет!А теперь продолжите,работа не волк, в лес не убежит

Marina Aksenova

....если хочешь по работать ,ляж поспи и все пройдет....😁😁😁

Татьяна Кравчук

поэтому ее окаянную делать надо 😆

Marina Aksenova

Даааа ужжжж.......такова СЕЛЯВУХА!!!😃😃😃

Василий Сериченко

У этой поговорки не было продолжения. Возможно, кто-то и придумал, но я не знаю.

Seriy Kot

Так это вроди и вся поговорка. Первый раз слышу чтобы у неё продолжение было

Marina Aksenova

Прежде ума рыщет беды ищет или прежде ума родился или прежде ума глаголет....😜😜😜

Seriy Kot

КЛАСС!!! Спасибо за ликбез.

Владимир Буров

язык мой-враг мой а уши как родары. И нос как пылесос, а глазки словно ФАРЫ.

Marina Aksenova

Здорово !!!👏👏👏😜😜😜

Владимир Буров

Вам понравилась эта страшилка?

Marina Aksenova

Я даже испугаться не успела...😜😜😜

Владимир Буров

Она взошла и свет свой из лучав на землю лениво по небу плыла, она холодным взглядом озирала земные рощи и луга, она влюблённым путь казала и уходила в облака. ЛУНА ЛУНА ЛУНА.

Коstik Z...

еще в детстве знал..... Язык мой – враг мой: прежде ума рыщет, беды ищет...))