Ги
Гита

Раньше при прощании принято было говорить В добрый час ! а что есть и злой?

Ответы
Т*
Тата ***

В русском языке сохранилось немало слов и выражений, первоначаль­ное осмысление которых нашими предками для нас остается неза­меченным, оно как бы стерлось. Выражения эти стали привычными языковыми шаблонами. Это относится и к выражениям со словом час. У большинства славян час — это назначенное каждому свыше вре­мя рождения, вступления в брак, смерти. Такой час может быть и бла­гоприятным, и неблагоприятным. Отсюда выражение добрый час и недобрый час, когда все зависит от отношения Ее Величества Судьбы. — В добрый час ! — напутствуем мы своих близких и друзей, от­правляющихся в дорогу или на какое-либо важное дело. В этом поже­лании сохранилось древнее значение слов час — «пора», «время» и добрый — «хороший», «благоприятный». (Сравните: « Добрый путь », « Доброе утро! », « Добрый вечер! ». Говоря в добрый путь, пытались охранить, оберечь словом от злых сил и злоключений.) Подобные благожелания существовали практически на каждый случай жизни. Пожелание «В добрый час!» первоначально употреблялось не толь­ко при прощании, но и в других ситуациях, требующих защиты от злых сил. Так, поговорка «В добрый час будь сказано!» основана на по­верье, что в добрый час можно говорить все, что хочешь, а в худой час лучше всего отмолчаться. Такие представления о «добром» и «худом», «плохом», «недоб­ром» времени известны многим народам. Древние свято верили, что добрый час даруется добродетельным, хорошим людям, а недобрый — грешникам. Этот идеал справедливо­го «распределения» времени — одна из тех вечных мудростей, кото­рые, утратив мифологический смысл, продолжают сохранять свою до­брую сущность.

Алексей Батогов

Наверно. С точки зрения талмудического еврея и (особенно) хасида, человек -- то еврей и только еврей. Остальные -- гои, т.е. животные с человеческим лицом, созданные Богом, чтобы прислуживать евреям. Антисемит -- это непослушный гой, подлежащий уничтожению. То же самое фашист, нацист, националист, шовинист и даже патриот.

Илья Брюхачев

Есть, на любое действие есть противодействие, даже на отсутствие причины есть инверсия, и на эту инверсию есть своя инверсия

Владислав Васильев

Ещё говорят и " в добрый путь" Попасть на добрый путь в добрый час настолько нереально, что нефиг и пытаться))))

Ольга Бабушкина

В темном переулке к вам подходят урки и понеслось. Вы от гостей ,естественно,подвыпивши. Это и есть злой час

Елена Смирнова

Есть ещё такое выражение: Приключилось в недобрый час.Не так категорично,что злой,но недобрый,это точно.

Raissa Moroz

Есть, если вам на дорожку посмотрят не так или слово не то молвят - мало не покажется на той дорожке.

Татьяна Свитич

почему же раньше и сейчас немало говорят такие фразы, просто- кто-то говорит это не искренне

Артур Байдаев

наверное от времени суток зависит,в армии,в карауле была собачья смена,с 4 до 6,или с 5 до 7

Анна Дегтярева

это также, как в новостях говорят "незаконные бандформирования", а что есть законные?

Viktor Eremenko

Почему раньше - и сейчас говорят, правда, редко, потому, как время не вполне доброе...

Ленуська Romanovna

просто повелось у нас всем желать добра при прощании и здоровья при приветствии

Александр Мамедов

Добрый вечер. Сара Абрамовна! Как ваша головная боль? — Ой, ушел играть в карты…

Вадим Иванов

В добрый час люди дома сидят чай пьют а в злой близких спасают и сами спасаются .

Просто Мария...}

Оппонентами являются Зеркалом дорога и Скатертью дорога. А про часы не в курсе.

Vovan Petrikov

просто принятый оборот речи такой же как дурацкое американское ТЫ В ПОРЯДКЕ.

Мирозад Мирсаитов

Не Вам решать.А говорить можно,что захочешь.Только потом ответ держать надо.

Сауле Муканова

Полагаю что бывает и злой нехорошее время для поездки выхода из дома и т д

Александр Кан

Это пожелание легкой дороги. Какой нормальный будет желать плохого.

Анатолий Великотский

Есть конечно, поэтому и желали, чтобы Вас сопутствовал - Добрый час-.