Таня !

А шашлык, точно кавказское блюдо?

Ответы
Игорь

Шашлык не имеет национальность и никто из народов не может сказать, что это они первые придумали жарить небольшие куски мяса на угле. Поэтому каждый любитель шашлыка может считать себя первопроходцем и придумывать свои рецепты. Изначально шашлык готовили кочевые племена. Считалось, что жарить на углях небольшие кусочки мяса это экономия дров и безопасность. Большое пламя видно далеко в степи. Название блюда "шашлык" имеет татарские корни и дословно можно перевести, как мясо нанизанное на пику или штык.©️

Виктор Шаламов

Жареное на вертеле мясо - это во всём мире известно с древнейших времён. Если мы говорим о кавказском шашлыке - то имеем в виду рецептуру и технологию приготовления. Так что шашлык бывает и кавказский, и карский, и вьетнамский, и т.д. Шашлык по кавказски - точно кавказское блюдо.

Таня !

да

Де
Дерсу

В древности все народы жарили мясо у костра на палочке. Просто кавказцы довели жто до некого совершенства. А у славян не было столько мяса, чтобы на шашлыки его...

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 нет,только шашлык по кавказки,а у нас тоже есть несколько видов,да и на другие места...названия только другие

Таня !

какие например?

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

у нас - шишче,на других языках забыл или вообще не знал и объяснял с больше слов😀

Михаил Федоренко

Да нет. Его делали ещё в каменном веке, когда мужики забивали мамонтов а потом жарили мясо на костре

Таня !

ничего не могу поделать с собой..но жёлтые и негры не нравятся

Михаил Федоренко

Да у них свой менталитет. Но они такие же. Не надо только кровесмешения

Таня !

совсем не такие же..

Таня !

в них сидит алчность болтливость стукачество..противные такие..фу

Сергей Павлович

У шашлыка уже нет национальности! Столько кровосмешений произошло с ним!)))

Таня !

ничего не знаю..есть книга о вкусной и здоровой пище..там всё написано..украинский борщ..русские пельмени..шашлык по кавказски..

Сергей Павлович

Книга от жизни отстала.

Степан. Т.

... мне кажется он всю известную историю человечества и во всех народах ...

Таня !

тогда жарили по другому..а тут надо приготовить ещё

Валентина Рязанова

Не сомневаюсь. Самый вкусный шашлык - армянский. 👍 😋 😋 😋

Епифания

Шашлык - блюдо кочевых народов. Что ещё есть в степи?

Таня !

там они жарили целой тушей..

Епифания

А вот и нет! Целой тушей жарили в Грузии. Это было праздничное ритуальное блюдо. Курицу в овцу, овцу в быка... и на вертел. Снаружи всё сгорало, но внутри...

Таня !

всё равно на кусочки маленькие они не делили

Епифания

Понятно. Это же ритуальное блюдо. Кто в степи будет два часа ждать, пока зажарится... Сел вечером кочевник у костра, зарезал овцу - вот и ужин!.. Слово "шашлык" имеет тюркский корень, это однозначно

Таня !

это да

Радик Арсланов

Так то ,аборигены африканских племен первые.

Таня !

так они полностью тушу жарили..или тело))))

Ал
Александрович

Наверное, нет: точнее среднеазиатское...

Александр

Говорят,древние пожарники придумали...

Таня !

любители огня!

Петр Кокорев

Шаш -шашка. Лык -лыкать. Шашкой лыкать.

Таня !

вроде не по кавказски

Слуга Государев

тюркское точнее хотя получается шире

Па
Павел

зачем тебе шашлык... ты морковку есть

Таня !

вкуснее потому что...

Па
Павел

а морковь в росте содействует

Таня !

иди в жопу..

Анатолий Лядков

Не тоно иногда его едят и на Севере

Таня !

ну едят..и с удовольствием

Анатолий Лядков

Вот и ответ

Владимир Кириллов

Нет, его еще в палеолите готовили.

Таня !

да там просто жарили тушей

Владимир Кириллов

Цельных мамонтов?

Таня !

кто попадётся..без добычи мужчинам возвращаться нельзя

Ярослав Светин

да какая разница,лишь бы вкусно

Александр Емельянов - Женат

История об этом - умалчивает..!!!

Маскаев Виктор

если мясо кошерное - еврейское

Таня !

а что такое кошерное?

Маскаев Виктор

по-еврейски - "правильное".. как у нас - скоромное

Таня !

а правильное это какое?

Маскаев Виктор

долг объяснять гууугл знат