Елена Коротких

Вот мне всегда было интересно: раствор спиртовой бриллиантового зелёного... ЧЕГО???

Ответы
Олег Рубанов

Себя самого. Состав так и называется "Бриллиантовый зелёный", вот его раствор и есть. Изначально он был "блестящий зелёный", а с французского перевели как "бриллиантовый". Так и прижилось.

Елена Коротких

Ага. Там ещё формула забубённая...

Олег Рубанов

химия не мой конёк ))

Елена Коротких

И не мой, хотя в школе была "5".

Олег Рубанов

у меня 3)))

Елена Коротких

🙂 Забавно: по химии, физике, алгебре были "5", по русскому языку "4", по литературе вообще "трояк" еле вывели. И по иронии судьбы теперь сама пишу.

Алексей Ерёмин(Бердск)

''Бриллиантовая зелень''-это термин колора в художественных маслянных красках.Так же ''сажа газовая'',''ультрамарин'',''белила цинковые'' и так далее.

Елена Коротких

Так то белила и сажа - вполне реальные и понятные вещи. А вот почему зелень БРИЛЛИАНТОВАЯ??? При чём здесь бриллианты?

u_
ufo _

Бриллиа́нтовый зелёный (тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат) — синтетический анилиновый краситель трифенилметанового ряда.

Елена Коротких

Ужас!

u_
ufo _

этим ужасом нормально ссадины мазать)

Елена Коротких

Нормально, не спорю. Но название...

u_
ufo _

поэтому есть тривильное название - зелёнка)

Борис

Была зеленая краска, потом случайно определили что эта краска хорошо обеззараживает)) А насчет "зеленого", я тоже не понимаю чего)

Елена Коротких

Да прям! Мне хватает писанины: стихи, сказки, переписка...

Борис

Жааалко, а я то понадеялся на халяву))

Елена Коротких

И нет у меня нужного образования, чтобы писать диссертации.

Борис

И нормально, проживем)

Елена Коротких

Надеюсь. Жили же до этого.

And Dtch

Краситель так называется, анилиновый - бриллиантовый зеленый (на самом деле - блестящий зеленый, неправильный перевод)

Елена Коротких

Да, уже мне рассказали.

Дмитрий Лебедев

Вещества Бриллиантовый зеленый. В химии встречаются такие названия, например, Метиловый Оранжевый.

Елена Коротких

Метиловый оранжевый ЧТО? 🙂 Вот ведь медики - умеют запудрить мозги! У них, наверное, в институтах есть специальный предмет "Как запутать пациента, чтобы ни фига не понял". Там же и почерк специальный разрабатывают.

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

говори просто Зелёнка..)))и не ацетилсалициловая кислота,а просто аспирин..))будь проще,,)))

Елена Коротких

Я-то проще. Но всё таки ТАК любопытно!!!

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

Медицина - тёмная и не всем понятная наука..)))

Елена Коротких

Наука ли? Такое ощущение, что это свод предположений и гипотез.

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

Но через раз помогает же...не все значит дипломы купили..

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

Но через раз помогает же...не все значит дипломы купили..

Елена Коротких

Через раз... и то хорошо... И это если повезёт.

Zly Den

раствор спиртовой бриллиантовой зелени ващета)) Так то, внимательней этикетку читайте))

Елена Коротких

Да вот не нашла дома сразу. А потом так вопрос и остался. Слушай, а у меня написано так: Бриллиантовый зелёный (большими буквами, дальше маленькими) раствор для наружного применения спиртовой.

Сергей

Ну "зеленого" взяли и растворили.., а кем он был ...сами не поняли ...мож инопланетяном...

Елена Коротких

🙂 гы-гы...

Николай

Ну, мадам, как человеку объяснить, что мясо бегемота, вкусом похоже как у слона?

Николай

Ну если мужик под боком, какой голод может быть тут уж..))

Елена Коротких

Кляп этим мужиком делать, если забор сама чиню.

Николай

Да уж... за это кляп им даже не в рот нужно...))))

Елена Коротких

Вот он бутылкой и "кляпит".

Николай

А выглядите вполне счастливой...))

Немо

Зеленка относится к стойким красителям ,еще точнее к анилиновым красителям .

Елена Коротких

И что из этого следует?

Немо

Анилин -это вещество ,если вам нужна формула можете найти ее в нете .

Елена Коротких

Выходит, раствор спиртовой бриллиантового зелёного анилина? Тогда почему не дописали? И при чём тут бриллианты?

Немо

Из -за цвета наверное ))))

Елена Коротких

Бриллианты разве зелёные? Зелёные же изумруды. Тогда надо было назвать так: "Раствор спиртовой изумрудного зелёного анилина". Тогда было бы всё понятно.

Немо

Просто. Изумруд относится к бриллиантам. А вот цвет у бриллиантов самый неимоверно различный.)

Елена Коротких

Изумруд? К бриллиантам? Интересно...

Неизвестно Неизвестно

это анилиновый краситель такоу,проще название краски,как берлинская лазурь

Елена Коротких

Ага, теперь знаю.

Алексей Пигулевский

Краситель такой, так называется... Зелёнка, в общем... В быту... Формулу надо?

Елена Коротких

Нет, спасибо. Мне уже всё рассказали.

Pом

Да-да! Его самого! Бис-(п-диэтиламино) трифенилангидрокарбинола оксалата!

Pом

Дожили! Красками лечимся!

Елена Коротких

Ага. Вообще-то, чем проще, тем эффективнее.

Pом

Спирт?

Елена Коротких

Ну, и спирт тоже, конечно. Но медики утверждают, что золотистый стафилококк погибает только от этой вот зелёнки.

Pом

Медики часто противоречат друг другу.

Константин Малахов

бриллиантовая зелень- это химическая бадяга с очень сложной формулой

Елена Коротких

Анилиновый краситель. Вообще, было много интересных ответов - серьёзных и смешных. По крайней мере, я теперь знаю, почему в названии нет существительного.

Константин Малахов

рад за Вас!

Кот Базилио

Так спиртовой... Оствльное не важно, уже выяснили, лечит спиртовой!)))

Елена Коротких

Дело не в спирте. Эдак можно и водкой лечиться.

Кот Базилио

Не-еее! Пить и лечиться разные вещи!

Елена Коротких

Так я и говорю о лечении, а не о выпивке. Пить можно чай, кофе, компот. А водкой - лечиться.

Кот Базилио

И я о том... Вот смотрите... Спиртовой настой валерьны, боярышника, жень-шеня..... Но везде спиртовой.... Точнее, проверить что там за подкраска нет возможности, но лечит... значит лечит только спиртовой!

Елена Коротких

А ещё водкой растирают ноги, спину, грудь при простуде.

Кот Базилио

Вот именно!

Антон Стефанов

Тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат. Хороший антисептик

Елена Коротких

Вот это да! Не выговоришь!

Антон Стефанов

А формула вооще капец!

Елена Коротких

Да? И какая же?

Антон Стефанов

Этого тетраэтила, такие там завихрения...

Елена Коротких

Ага, мне их писали уже 🙂 Точно - завихрения!

Василий Про

Главное никогда не открывайте пробку с этого пузырька зубами.))

Елена Коротких

🙂 Наши не умеют упаковывать так, чтобы не зубами. Слава богу, теперь появились другие упаковки с безопасным и чистоплотным способом использования.

Василий Про

И ещё леккеры в виде фломастеров.

Елена Коротких

Ну, да.

Владимир Герасимов

Зеленые бриллианты растворенные в спирте. Чего непонятного?

Елена Коротких

🙂 Ага, я в детстве так думала.

Владимир Герасимов

Наверно, пытались их оттуда достать или выпарить спирт)))

Елена Коротких

Не, не пыталась.

Андрей :\>_

это никак не удаётся дописать. - пары спирта не позволяют

Елена Коротких

Вот... куда лез?... Занимался бы мышками...

Андрей :\>_

на мышек и заек у него аллергия

Елена Коротких

Ооо... ещё и аллергик.. Совсем беда...

Андрей :\>_

поэтому пары спирта его так и подкашивают

Елена Коротких

Спасать химика надо.