Ведающий.

Как поздно плакать, когда ты знаешь, что нельзя…
Нельзя тревожить души наших предков,
Они тебя не просят им стенать!
Они нас любят! Любят! И нередко…
Мы думаем, что облегчаем им…
Тревоги и мученья в круге Ада!
Но мы своим незнаньем причиняем им,
СТРАДАНЬЕ! Которого им видимо не надо!
/а ваше мнение?/

Ответы
Павел

...Радуется и небо, и земля, и преисподняя. Празднует вся тварь. Только скажите мне, господин хороший, отчего это даже и при великой радости человек не может скорбей своих забыть?
Мне показалось, что этот неожиданный вопрос вызывал меня на один из тех «продлинновенных», душеспасительных разговоров, которые так любят праздные и скучающие монахи. Я не был расположен много говорить, а потому только спросил:
— А какие, батюшка, у вас скорби?
— Обыкновенно, как и у всех людей, ваше благородие, господин хороший, но в нынешний день случилась в монастыре особая скорбь: в самую обедню, во время паремий, умер иеродьякон Николай...
— Что ж, это божья воля! — сказал я, подделываясь под монашеский тон. — Всем умирать нужно. По-моему, вы должны еще радоваться... Говорят, что кто умрет под Пасху или на Пасху, тот непременно попадет в царство небесное.
— Это верно.
Мы замолчали. Силуэт мужика в высокой шляпе слился с очертаниями берега. Смоляные бочки разгорались всё более и более.
— И писание ясно указывает на суету скорби, и размышление, — прервал молчание Иероним, — но отчего же душа скорбит и не хочет слушать разума? Отчего горько плакать хочется?
Иероним пожал плечами, повернулся ко мне и заговорил быстро:
— Умри я или кто другой, оно бы, может, и незаметно было, но ведь Николай умер! Никто другой, а Николай! Даже поверить трудно, что его уж нет на свете! Стою я тут на пароме и всё мне кажется, что сейчас он с берега голос свой подаст. Чтобы мне на пароме страшно не казалось, он всегда приходил на берег и окликал меня. Нарочито для этого ночью с постели вставал. Добрая душа! Боже, какая добрая и милостивая! У иного человека и матери такой нет, каким у меня был этот Николай! Спаси, господи, его Душу!

Галина Смирнова

Здравствуй,Владимир! А что это возникла такая тема? Конечно,плакать об ушедших поздно.Но помнить и поминать надо В этом я убедилась сама.Где-то за неделю до дня смерти муж дважды "приходил в гости" во сне.Приснился не только мне,но и сыну. "Появился" молча,молча и ушел. Сходили на могилку,в церкви поставили свечу за упокой.Больше не приходит.Он был очень добрый человек и я не думаю,что он находится в Аду.Тревоги и страдания на том свете,конечно,не нужны .Пусть будут спокойны все усопшие Нельзя посещать усопших в день их рождения и в пасху.

Ведающий.

Сколько же в голове народа ограничений... Я просто ужасаюсь. Рай, ад, можно, нельзя...вы сами то, в это верите? Ежедневно умирают люди и каждый день в чьей то памяти остаётся ПЕЧАЛЬНЫМ. Это же не говорит о том, что мы должны круглый год быть в печали? И зачем печаль? О ЧЕМ ВЫ ПЕЧАЛИТЕСЬ??? О том, что этого человека нет рядом с вами. А вам не кажется, что вы жалеете не его, а себя? Жалеете о том, что не сможете больше в этой жизни видеть его живым и получить его поддержку и внимание.

Галина Смирнова

Нет.Я вовсе не об этом.Люди не должны быть постоянно в печали.И человека вспоминают только хорошими мыслями.Я не знаю,как другие,но мы / это дети,сослуживцы,работающие с ним,его родственники/ вспоминаем только позитивные эпизоды жизни,а не плачем о том,что его нет с нами. И зря вы так думаете ,что я жалею себя.Может быть .в начале и очень жалела,но постоянно жалеть то,что безвозвратно ушло- глупо.Возврата нет и не будет.Время движется вперед, а не стоит на месте,тем более,что не возвращается назад. Я просто привела вам пример из своего бытия и думаю,что надо поминать Иначе они напоминают о себе. И все.

Ведающий.

Я думаю нужно ПОМНИТЬ! Мне слово -поминать не нравиться...

Галина Смирнова

В течении года почему-то не снился,а тут-на тебе.Мне пожилые женщины подсказали,что надо поминать. Пришлось идти в церковь,хотя я туда не хожу.

Ведающий.

Можно просто вспомнить или на могилку сходить.

Галина Смирнова

Это мы с детьми и сделали.

Людмила Миронычева

Привет,дорогой! Что это ты об этом задумался? Тебе они сами сказали об этом?Я вроде и не "стенаю"...Иногда вспоминаю, конечно. маму,папу и бабушек и даже умерших одноклассников! Но только всегда с улыбкой и немного с печалью...Но плакать и стенать..... я только у мамы сильно плакала,что даже с сердцем было плохо...А сейчас просто очень грустно! Им ,конечно ,нужна только наша память,ну я еще и в церкви даю их имена на помин....

Снегурочка

Я с детства слышала, что если много горя,
То там на небесах идёт всё время дождь.
И не останется душа умершего в покое,
Если ты постоянно слезы льёшь. Но...
..Поплачь душа по тем, кого ты любишь...
Порою слез не в силах я сдержать...
И если плачешь, то зачем-то это нужно.
Страданье этим мы не можем причинять. Доброго утра, Володя!

Ведающий.

Доброе утро Люда!)

Ли
Лия

Да батюшки говорят не надо рыдать. Надо сказать- ты меня прости ,я тебя прощаю и отпускаю!Самое главное молиться за отпущение их грехов.А как быть,если умерший тебя не отпускает?

Ведающий.

У меня иное мнение. Я благодарил своего отца когда он ушёл. Он оставил в моей жизни то, что мне было нужно. И я понял в этой жизни ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ! Нет грехов!!! Они выдуманы.

Ли
Лия

Это очень тонкие грани и конечно у каждого они свои.

Ведающий.

Каждый вправе верить в то, что ему по душе.

Ли
Лия

Однозначно👌

Галина

Владимир, здравия желаю ! я думаю им уже ничего не надо,ни стенаний ни переживаний и лежат они в земле и даже не чувствуют ка земля их перерабатывает

Ведающий.

Это вы про их тела, а они живы! Но в другом измерении... Они дома!

Галина

Вы же взрослый человек , и прекрасно все понимаете ,у ВАС кто нибудь умирал и он живет с Вами

Ведающий.

Вы меня не понимаете.

Галина

так где же мне понять ,я же Вашей жизни не знаю ,а чтобы понять человека ,необходимо общение и откровенные разговоры

Ир
Ирина

Сложно! Они всегда пытаются помочь и подсказать, но иногда это бывает очень страшно, но наши слезы, действительно нужны только нам (мое мнение)

Ведающий.

Верно.

Ир
Ирина

Спасибо за понимание

Татьяна Байганова

я считаю не надо плакать и переживать об уходе близких - в конце концов они ушли домой просто надо жить своей жизнью дальше Всему свое время

Ведающий.

Ок

Валентина Кунина

Не надо плакать-надо просто жить.в душе хранить-родные имена ! Мы не поможем им ,ты правильно сказал А вот они -они помогут нам!

Любовь

Согласна, только мы это со временем понимаем, хотя сейчас об этом и пишут, и по ТВ говорят, только вникай...

Элла

У нас вообще плакать нельзя, поэтому женщин и не берут на кладбище, но сдерживать слезы я не смогла

Ведающий.

Ясно.

Максик Ласковый )

Верно. Об ушедших лучше вспоминать хорошее, а если и было плохое, то надо это отпустить.

Валентина Бондарь

Для наших предков осталось только одно - молиться за них надо. За упокой души каждого

Ведающий.

С их душами все нормально. Какой может быть упокой?

Валентина Бондарь

Это религия говорит , я только повторяю слова. Другому не научили

Светлана Булгакова

Мысленно благодарю их, за то, что они сделали для меня. Верю, что они мне помогают.

Ведающий.

Очень верно.

Светлана Булгакова

Все взаимосвязано и очень не просто. Например: в один и тот же год, месяц, день в семье кто-то умирает и рождается. Или, например, маленький ребенок, рассуждает, как человек, проживший долгую и непростую жизнь...

Ведающий.

Это жизнь.

Светлана Булгакова

Вы правы. И у каждого она со своими взлетами и падениями.

Ведающий.

Да.

Света

Им не надо, а жалеем мы себя, потому как плохо без них..но и это проходит..

Ольга

Брат умер, как три года. Никак не могу его отпустить....

Ведающий.

Сочувствую

Ольга

Царствия всем Небесного, кого с нами нет.....

Галина Болотова

Стенать не нужно А помнить обязательно!!!!

Mariwa

Согласна!!! Но плакать хочется иногда!!!

Ведающий.

Не нужно

Mariwa

Знаю! Но иногда накатывает....😊

Бегущая По Волнам

ничего не бывает неизменным

Вера Швецова

слезами горю не поможешь