Наталья Романова

22 июня. Более чем 200 миллионов граждан планируют, как провести свой выходной: сходить в гости, сводить детей в зоопарк, кто-то спешит на футбол, кто-то – на свидание. Скоро они станут героями и жертвами войны, убитыми и ранеными, солдатами и беженцами, блокадниками и узниками концлагерей, партизанами, военнопленными, сиротами, инвалидами. Победителями и ветеранами Великой Отечественной. Но никто из них об этом не знает Вы помните об этом ?

Ответы
Светлана Волостнова

Я не могу это помнить.Об этом помнила моя покойная мама.
Помню мамы покойной рассказы
О той страшной жестокой войне.
Все подробности помню даже…
Вот как все представляется мне :

Небольшой и уютный город,
Перелески вдоль тихой реки…
Это родина моей мамы.
Это город Орел у Оки.

Здесь прошло ее светлое детство,
Здесь к ней юность с мечтами пришла.
И ее, и сестренок трех младших
Всем на зависть растила швея.

Но однажды ночною порою
Батю вдруг в «воронке» увезли.
За одно лишь крамольное слово
На два года в тюрьму упекли.

Через год его все ж отпустили,
Но домой он поехал больным,
И почти у порога он умер,
Не успев слова молвить родным.

И поминки еще не справили,
Но беда ведь не ходит одна,
Снова горе крылья расправило,
Но на сей раз над всеми: война!

Безотрадные страшные будни,
Будто слезы из глаз, потекли.
С болью в сердце следили люди
Как фашисты в наш город вошли.

Человек привыкает ко многому,
Но скажите привыкнуть как
К постоянным бомбежкам и голоду
И к расстрелам на площадях?

Где взять средства к существованию
И как выжить им впятером?
И решилась вдова с дочкой старшею
По деревням пройтись с добром.

Извлечен был запас тканей, платьев,
Что лежал в тайнике у швеи.
Привязали к детским салазкам
И в село, на обмен, повезли.

Вот уж две-три деревни объехали
За куском хлеба, горки картошечки,
Две смертельно уставшие женщины
Те, кого дома ждут трое «крошечек».

Зимний короток день, вы знаете,
Темнота уж на город спускалася.
Две смертельно уставшие женщины
Все же с хлебом домой возвращалися.

Только кто там спешит им наперерез,
Бодрый шаг и веселый капустный хруст?
«Хенде хох! Вас ист дас?»- и на серый снег
Драгоценный летит во все стороны груз.

Вл
Владимир

Это было следствием нерешенности вопросов первой мировой. И во многом потому что Россию выбили из игры, окончательно подрубив октябрьским переворотом 17го. К 41- му страна была готова экономически и технически. Страна не готова была к войне морально. Старшее поколение понимало что к чему, молодежь же воспринимала будущую войну как веселую прогулку малой кровью и на чужой земле. В результате из пацанов 23, 24, 25гг рождения в живых остались 3 , а то и 2 человека из 100. и это только один маленький аспект той огромной трагедии

Андрей ..........................................

Боюсь в моей стране еще через 10 лет скажут, что СССР вероломно, в 4 часа утра, без объявления войны напал на Германские войска проходившие таможенный осмотр в Польше. В результате чего Эвропа погрузилась в тень великого и ужасного железного занавеса... Смех-смехом, но бывшие солдаты Вермахта и тех-же гестапо и сс, - намного лучше живут чем наши ветераны. И им не потыкают даже, что они сколько народу погубили. А нашим ветеранам слегка намекают, мол вы за Сталина были...

Наталья Романова

Я в Калининграде живу... бывший Кёнигсберг. К нам приезжают немцы. Это большей частью пожилые люди... они путешествуют на заслуженном отдыхе, выглядят замечательно в свои то годы... Ветеранов у нас почти не осталось. Их беречь надо даже не для них, а для нас самих.. мы же последние кто видит их и слышит. Уже при живых пытаются исказить историю., а что дальше ждать.. А про то что через 10 лет скажут, то и ждать не надо. Загляните в инет с вопросом " Кто бомбил Хиросиму и Нагасаки " Где то пока ещё американцы, а где то уже и мы, проклятые

Андрей ..........................................

За бомбежку Японии я слышал ещё лет 5 назад. Я тогда сильно возмутился, мол ладно у нас мало грамотных, но сами японцы это учат, что на них бомбу сбросил Советский Союз. Сам я из не понятной мне Украины и у нас уже открыто в это 9 мая праздновалось не победа на фашизмом, а трагедию европейского народа или чего там. И это уже не в первый раз так, ещё при Ющенке объединяли ветеранов войны и бендеровцев. А дальше всё хуже и хуже ибо ветеранов всё меньше и меньше...

Наталья Романова

Это всё сознательно делается. Информационная война не такая быстрая, но тоже эффективная. Она идёт десятилетия. Раньше хоть какая то идеология была в Союзе... пионеры там. комсомол.. а сейчас нет никакой. Потому всё и так.

Александр Платонов

Я помню. Я горжусь. И преклоню колено
У мраморной стены… У Вечного Огня….
И многие, как я, склонятся непременно,
Ведь каждый, кто погиб, погиб и за меня...

Я помню!!! Я горжусь!!! Седеют ветераны.
Им путь к святым местам преодолеть трудней.
Не так болят порой их фронтовые раны,
Как причиняет боль забывчивость людей.

Но в памяти живет: И Подвиг! И Победа!
И гордость за страну! За песню соловья!
За тишину полей! И за медали деда!
За трепет и покой у Вечного Огня!!!

Алекс Венцель

Я не верю в то, что оставшиеся в живых ветераны это те, кто действительно воевал на фронтах и мёрз в окопах. Скорее всего это те, кто в войну сидел на различных складах и в различных далёких от фронта хоз.службах и имел лишь некоторое отношение к войне. Те, кто действительно проливал кровь и шёл в атаку, давно уже в могилах....Мои родители действительно воевали и были не раз ранены, но они давно уже ушли...

Наталья Романова

У нас живёт старушка, узница Освенцима. Номер выколот на руке. С детьми живёт. Дети хорошие., но вот увидит кусок хлеба валяется и подбирает.. всю жизнь помнит о концлагере. как голодала. Есть ещё живые. но очень - очень мало. Мы последние кто видит живых ветеранов. Они не лгут когда о войне рассказывают. Потому что говорят о себе, о том что чувствовали , видели и переживали. Как было страшно. У меня тоже родителей уже нет. Они воевали. Отец несовершеннолетним на фронт ушёл

Алекс Венцель

Это те живые ветераны, которые других к стенке ставили и сидели в заградительных отрядах? Те, кто действительно воевал, давно лежат в могилах. Старушка-то какое отношение имеет к войне? Она узница, но не участник войны...

Наталья Романова

тем не менее.. концлагерь тоже не мёд

Алекс Венцель

А вы в курсе того, что когда наши войска в 1945м освобождали в немецких лагерях военнопленных, то прямиком везли их на Колыму и каждому по 10 лет в зубы...

Наталья Романова

Не каждому, но было такое.. Люди из огня и в полымя попадали.

Тельман Алиев

Да я помню потому что нам в школе предподовали исторю вов а сейчас все уничожили нечего не в учебниках зато естьинернет где молодеж сморятбоевики порнуху мульики наподобиетелепузиков квадратные человечики ипрочие ахинею а нравственное о морали среди молодежи не комум проводить

Николай Леонтьев (Нам)

СуперМегаКруть-Фильм!!! Передай ДАЛЬШЕ(после просмотра,разумеется!)
ЭТО на ЯНДЕКСЕ!!!Вирусов ТАМ НЕ БЫВАЕТ!!! Ибо ЭТО Российская компания!!!Кстати!Кто составит на него кратко-ТОЧНУЮ рецензию...Того ожидает награда!(кусочек её - тут,на Ютубе): https://yadi.sk/i/3QplDixxiyWAg

Олег Войтехов

Если бы Слон победил Моську , он бы мог назвать свою победу Великой ?, и веками гордится этим , передавать из поколения в поколение , что мол моська была размером с тигра , а то и больше и чуть меня не загрызла . Посмотрите на карту ...

Наталья Романова

Кто у нас слон ?

Andrey Mashkov

Помним. ... Давно они планировали, давно стали ... А если посмотреть шире? С 1 сентября война уже была, и если бы правительства не скрывали правдивую информацию, как сегодня, то граждане правильно бы планировали 😞

Наталья Романова

Если война началась 22 июня, то 1 сентября она точно уже была. Кто чего скрывал...

Andrey Mashkov

Великая Отечественная Война проходила в рамках Второй Мировой войны, и то 1сентября, о котором я говорил, было намного раньше. Задавая такие вопросы хорошо бы почитать историю 🙂

Наталья Романова

Была.. но если почитать историю то у нас был заключён Пакт о ненападении... и это никто не скрывает , об этом все знают. Не были мы готовы к войне... И почему что то должны скрывать ? Может по вашему Союз с первого дня должен был броситься освобождать Францию и всех кто сам себя не защищал от фашистов ? И так вся Европа усыпана костями наших солдат, и за Ленд -лиз что то с Америкой ни одна освобождённая нами страна не рассчитывается, весь долг за победу на СССР, а потом перешёл на Россию. Я в своём вопросе не шире говорю, а называю дату когда нарушив гос.границу Германия вероломно напала на СССР. и что при этом чувствовал каждый гражданин когда узнал что к нам пришла война

Andrey Mashkov

http://tapirr.livejournal.com/4853052.html

Наталья Романова

Официального объявления войны не было. были лишь предупреждения о намерении Гитлера. А ссылку я могу прислать любую. Вот к примеру, как СССР бомбил Хиросиму и Нагасаки http://www.liveinternet.ru/users/5634411/post358297735/

Я Стану Твоим Ангелом

помню... сколько молодых людей не державшие в руках оружия вышли в неравный бой. сколько молодых людей в рассвете сил стали калеками, взрывались на минах, горели в танках... и каждый из них совершал подвиг

Fahr

да. это один из самых черных дней современной истории. но не менее страшный чем 1 сентября 1939 года, ведь война началась именно тогда, а события Брестской крепости, это было всего лишь вопрос времени

Наталья Романова

Это так. ) Многие сейчас говорят об этом, и даже ставят в вину, что не стали противостоять фашизму с первого дня войны

Fahr

Просто Сталин тупо поверил Гитлеру, ведь был пакт о ненападении

Наталья Романова

Может и не тупо... подготовиться надо было.

Fahr

надо было

Геннадий Ярмолич

Чтобы помнить все плохое?а вы назовите точную дату восхитительно хорошего происшествия в вашей стране!все воспитание основано на воспоминаниях о плохом о войне потому у нас и люди такие злые!

Наталья Романова

12 апреля 1961 года.... давай похихикаем... что столько людей погибло... добрее будем

Геннадий Ярмолич

Это пример хорошего и восхитительного да?

Наталья Романова

для меня полёт Гагарина в космос восхитителен!

Olga Ольга

Мой дед погиб 22 июня 1941 года. Начальник 2ой резервной заставы Шепетовского пограотряда. Как же не помнить? А второй дед под Новороссийском под новый 1942 год. Двоюродный дед под Боксаном.

Евгений Васильев

Мой родной дед, царство ему небесное, только одно письмо с фронта пришло. И все. Пропал без вести. До сих пор не знаю, как, где он погиб, и похоронен ли вообще. А ты спрашиваешь, помню ли я.

Наталья Романова

Я всех спрашиваю... некоторые говорят что не надо настроение такими вопросами портить

Евгений Васильев

Можно задать вопрос, дышишь ли ты воздухом, или есть ли у тебя голова. Есть вещи, которые неотъемлемы. И память - одна из таких вещей.

Наталья Романова

Именно так и отвечаю. История имеет свойство повторяться , когда о ней забывают

Li Si Cin

Гололёд.
И замёрзшие трупы.
Хлеб по карточкам.
Изредка крупы.

Без воды, без еды и без света,
от рассвета и вновь до рассвета
чётко помня: ни шагу назад,
выживал, как умел, Ленинград.

Галина Смирнова

Сейчас еще много людей,кого коснулась война напрямую.Правда,они были детьми.Но детская память очень цепкая и даже будучи маленькими в то время,помнят многие события из той жизни.

Марат Фазылов

Вы об этом скажите Горбачеву и последующим правителям, которые все потеряли что наши предки завоевали ,а на народ что укорять - он так все помнит См Бессмертный полк

Korobkin Viktor

об этом столько написано, сказано и показано, что скоро станет пустым звуком-было множество других войн и всё время акцентировать на одной из них не очень хорошо

Андрей Прохорович

уже нет и не хочу. на Украине армия стреляет в свой народ и разрушает свою страну, а всем, кто рядом, на это насрать, и хохлам и русским и др. соседям, и Путину в т. ч.

Ilian Chester

На 1941г общая численность населения СССР, включая аннексированные прибалтийские республики, но без Тувы (включена в состав СССР в 1943г) составляла 190 МЛН человек.