ღЧ
ღИван Чонкин

почему на лошадь надевают хомут, а на вола ярмо?

Ответы
Елена Заруцкая(Кравцова)

Ярмо́ — в запряжке волов заменяет хомут. Различают ярмо головное, из него выделяют лобное (прилегает внутренней поверхностью с подушкой ко лбу и прикрепляется к рогам ремнями) и затылочное (также прикрепляется к рогам) , и ярмо зашейное. В южной части дореволюционной России употреблялось зашейное ярмо, которое зацеплялось за дышло (вие) простым деревянным (лозовым) кольцом и запирается на шее притыкой. В переносном значение: бремя, тяжесть, иго.

Хомут, основная часть конской упряжи. При дуговой запряжке с помощью гужей к Х. крепят оглобли, при дышловой — к ушкам Х. пристёгивают постромки. Стандартный Х. состоит из двух деревянных клещей, внутренней стороны которых (хомутина) , прилегающие к шее лошади, имеют войлочную подкладку. При запряжке клещи Х. стягиваются супонью. Изготовляют Х. нескольких номеров. Весят Х. от 3 кг (выездные) до 10 кг (ломовые).

ღЧ
ღИван Чонкин

ого! целый трактат...так почему на лошадь надевают хомут, а не ярмо?

Елена Заруцкая(Кравцова)

а на мужчину что одевют хомут или ярмо

ღЧ
ღИван Чонкин

это другой вопрос 😄

Татьяна Закубра , Памула

Вол и ярмо -это из украинской лексики ( в хозяйстве были волы ими орали ,т.е. вспахивали поле ) , а в русской лексике -лошадь . А смысл ярма и хомута - одно и тоже .

Урфин Джюс

так ошейник по шеи и надобности ярмо под шею быка --наверно что бы быо удоней к нему крепить соху -- а к хомуту -- палки от телеги

Лидия Минникова

мне кажется, что по большому счету, эти две вещи несут в себе одинаковое предназначение. обе лишают животного свободы...

Олег Шпилев

У вола тягла поболее в теле, и поменее в башке... Вот, по ней и надевают. Башка-то, с рогами, в хомут не пройдёт, однако...

Зимфира Усманова

Я не знаю, чем отличается ярмо от хомута, ведь выражения "хомут на шее" и "ярмо на шее" имеет одинаковый смысл

Рыжее Счастье

разная живность...разная философия...ярмо -это символ неволи..а хомут всего лишь крепеж частей, соединение ))

Галина Алексеева

что-то связанное с анатомическими особенностями этих животных, хотя не специалист, ваше мнение?

Олег Андронов

Хомут для распределения нагрузки для перевозки людей,а ярмо волу чтобы пахал как не знаю кто

Геннадий Гонтарь

Ну у лошади шея тоньше и сила-меньше!А так-что ярмо что хомут-какая разница?Была бы шея!

Зоя Прячкина

На лошадь ярмо надевать нельзя, у лошади шея длинная, она в ярме просто задохнётся.

Олег

извини что вопрос на вопрос: Почему на лошадей ставят, а на людей кладут?

Ba
Barmotin1955

это все придумали наши предки умные были люди сейчас таких мало.

Серёга Трепаков

на жеребца хомут, а на быка ярмо...потому что "быку рога мешают"....

Андрей Завадский

какая разница что оденут и как назовут, один хрен тащить надо....

Александр Князев

Вол ниже лошади - приходится поднимать точку приложения тяги.

Вита Петрова

Попробуйте с ярмом на лошади скакать, тогда узнаете почему.))

ღЧ
ღИван Чонкин

с хомутом легче скачет? 😄

Вита Петрова

Может дело в длине шеи. У лошади она гораздо длиннее, чем у вола.

ღЧ
ღИван Чонкин

ещё варианты будут?

Вита Петрова

Надо, наверное, в деревне жить, чтобы правильно на вопрос ответить. Но я - дитя мегаполиса...))

ღЧ
ღИван Чонкин

помогу... через рога хомут не наденешь)

Вита Петрова

Ааааааа....точно! Ну я курица...)))

Ол
Олег

Хомут по размеру, а ярмо вроде без размеров, а почему не знаю.

ღЧ
ღИван Чонкин

рога мешают)

Ол
Олег

Точно есть такие волы что рога хрен обхватишь.

ღЧ
ღИван Чонкин

ну да,

Раушан Нуркебаева

Парадокс: у людей наоборот: на женщину ярмо, на мужчину хомут

ღЧ
ღИван Чонкин

а если "рога" помешают хомут надеть? 😄

Раушан Нуркебаева

Тогда ярмо

Валентина Потёмкина

Потому что через роги хомут не наденешь, потому на вола ярмо.