Parchemin

Неужели, чтобы что-то понять, человеку надо пережить катастрофу, боль, нищету, близость смерти...? Ваш личный взгляд...🤔

Ответы
Саша Аут

Большая кружка, тёплый чай.
Пустые мысли невзначай.
Мечты, наивные мечты...
Как мало в жизни доброты.

Как будто кто-то свысока
Велел нам подождать пока.
Оставив душу прозябать,
И ждать чего-то, и страдать…

Но люди наши лучше всех.
Хотя и вызывают смех...
И даже кажется они
С другой планеты, чёрт возьми.

Но приглядишься, наш родной
Ванюша пьяненький, чудной.
Но он поможет и простит
Подскажет и не отомстит.

А иногда за просто так
Отдаст последний четвертак.
Спасёт ребёнка из огня,
И ввяжется вдруг за меня…

А я ему совсем чужой…
Эх, Ваня - Ваня - парень свой.
Ни где таких не встретишь ты…
А я вам что-то про мечты.

У нас загадка есть в душе
Хоть забывается уже…
Мы с запада берём пример
Давно живём на их манер.

А, может пива как всегда
И к «Ваням» в душу до утра.
Налью им, и они нальют,
Пускай согреют и поймут…

И загудит огромный бар,
Там вобла ходовой товар.
Под пиво байки про любовь
Где зуб за зуб и кровь за кровь…

Мечты.… Ну что ж, пускай живут,
Они нужны, им рады тут.
Не так сказал наверно я…
Россия – не понять тебя…

(Саша Аут)

Кс
Ксю

в большей степени да...как ни странно у людей с тяжелой судьбой как правило чаще большое сердце...Вы наденьте её одежду
И пройдите её дорогой…
Ощутите её надежды,
Как она полюбите Бога…
Вы поплачьте её слезами…
Боль её испытав, хоть малость…
Проживите её мечтами
И примерьте её усталость…
Вы предательства испытайте,
Что, рыдая, она прощала…
Как она, за других страдайте,
Доверяя опять сначала…
Её душу себе поставьте
И прочувствуйте как не просто
Всё в неё пропускать, представьте…
И услышьте, что шепчут звёзды…
Как она, этот мир любите
И за счастье и за страданье…
А потом уж её судите,
Если будет ещё желанье…

Владимир Зарубин

Можно и без этого,но ленивой эгоистичной природе человека не хочется:Книга пророка Исаии, Глава 26 ●9 Душею моею я стремился к Тебе ночью, и духом моим я буду искать Тебя во внутренности моей с раннего утра: ибо когда суды Твои {совершаются} на земле, тогда живущие в мире научаются правде. ●10 Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, — будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа. ●11 Господи! рука Твоя была высоко поднята, но они не видали ее; увидят и устыдятся ненавидящие народ Твой; огонь пожрет врагов Твоих. (Синодальная Библия)

Елена Бажан

Чаще всего только так. Потому что когда жизнь даёт другие сигналы (мягкие, на ментальном уровне), или показывает примеры ( (+)-(-) ) других людей, человек не слышит, не понимает, не предчувствует. И только когда хорошо попадёт по башке и не только, начинает что-то понимать. Болезни - последнее средство у Бога, чтобы заставить человека задуматься и начать что-то менять в своей жизни.

Parchemin

Красиво!👌

Елена Бажан

Я много лет назад задавалась уже таким вопросом и в Храме мне ответили именно так. Когда человек счастлив и доволен, он не думает ни о чём, даже о том, чтобы поблагодарить кого-то или что-то за своё благополучие. И вообще, интересная психология у большинства: когда всё хорошо, здоров, успешен, счастлив, награды и пр. - это заслуги Самого Человека. А вот когда всё наперекосяк, на работе или вообще с работой проблемы, личная жизнь не клеится, да и здоровье бьёт под дых - это виноват кто-то, обстоятельства, начальство, государство, соседи, муж (жена), но не сам человек. Вот поэтому и посылается "контрудар", чтобы охолонился немного и призадумался.

Parchemin

Есть такое, согласен

Светлана Из Деревни Нагаркот

Однажды в кафе в Лиске услышала признание подвыпившего писателя своей спутнице. Он сказал примерно. Я как выпью плакать начинаю.Мне так Бога жалко. Мы у него все такие косячники. Как вообще он с нами справляется. Прошли годы,а это навсегда в памяти. И все больше и дальше жалко Бога. Ибо такое надо организовывать, чтобы хоть что-то мизЕрное дошло до людей

Parchemin

Да, с людьми не легко

Ve
Vedddima

Да. примерно так уровень эмпатии в обществе и распределяется - половине народу, чтобы чота осознать,нужно на своей шкуре прочувствовать. Оставшаяся половина органично делится на противоположности - часть эмпатична по определению, а оставшиеся ваще непробиваемые, им даже собственный опыт не дает стать эмпатичными

Аделина Свабода

Человек начинает что-то понимать и осознавать свои истинные ценности только тогда когда сталкивается с трудностями. Проживая в состоянии комфорта, полукомфорта, ему как правило не до этого. Именно в трудностях мы обретаем себя и свою истинную суть. Но не все. Некоторые так и будут спотыкаться о собственные грабли.

Елена Алферьева

Не обязательно, иногда достаточно почитать библию, либо кому-то в чем-то помочь. Даже посоветовать хорошего врача и на душе становится светлее. Либо сделать что- то доброе. Добро имеет свойство возвращаться в объеме снежной лавины.Если от тебя идет свет, то он будет освящать все вокруг.

Δυ
Δυσφορέω

Мне кажется, что не обязательно. Если человек довольно впечатлительный, то для понимания (примерного, конечно) ощущений в таких ситуациях он может почитать/послушать реальные истории людей, побывавших в подобных происшествиях...

Parchemin

Может

Δυ
Δυσφορέω

А вы как считаете?

Parchemin

Всё верно, Вы говорите

Natalia Kendesh

Интересный вопрос. Есть мнение, что развитие личности идет через страдание. Для незрелых душ - верно, но зрелая душа, мне кажется, может учиться на примерах из литературы и пр., т.е. меньшей кровью.

Parchemin

Полностью согласен

Константин

Даже это не всегда людям помогает понять осознать. Тут дело в психике она устроена так, если сильно не затронута, то со временем плохое стирается, размывается, особенно если жизнь налаживается.

Parchemin

Да..

Сауле Ишангалиева

Нет, не все это понимают к сожалению... Некоторые были на краю, но... Потом, когда оклемались вернулись к прежней жизни и ничему их ни боль, ни край не научили... 🤷‍♀️🤦‍♀️

Сауле Ишангалиева

Нет, не все это понимают к сожалению... Некоторые были на краю, но... Потом, когда оклемались вернулись к прежней жизни и ничему их ни боль, ни край не научили... 🤷‍♀️🤦‍♀️

Хозяйка Тихого Океана☺

Наверное , да.. в такие моменты у человека меняется кардинально взгляд на жизнь, переоцениваются все ценности... он видит что доя него первостепенно, а что второстепенно

Parchemin

Всё верно 👍

Parchemin

😊

Валерия Казакова

Все верно!))) Надо все проходить вживую.))) К примеру, чтобы понять простую арифметику, ну, к примеру, вычитание - 5 минус 1 равняется 4 - необходимо отрезать один палец.))))))

Валерия Казакова

Как дела, Фархат?

Parchemin

Пока что тихо, Валерия. Спасибо, что интересуешься

Валерия Казакова

Тишина обычно бывает перед бурей!)))) А у меня - тоже тихо - ну, как в жопе. ))))) Сижу в жопе и размышляю - обои давно поклеены в ней, интернет проведен - но очень грязно!)))) А убираться не буду - лень, да и точно знаю - от грязи еще никто не умирал!))))

Parchemin

😂✌️

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Мы привыкли принимать то, что у нас есть, как само собой разумеющееся.. не понимая того, что мы уже счастливые обладатели всего, что нам нужно

Parchemin

Возможно

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Например. Что вы хорошо запомните царапину или глубокую рану? Конечно глубокая рана оставит свой след и отпечаток. Вот так и с пониманием.

Parchemin

😉👌

Сова Зомбовидная

Это вот это вот проиходит , когда человека тыкают, а он не понимает, что надо , для того чтобы его встряхнуть и перезагрузить . Поэтому, да

Parchemin

✊

Виктор Шаламов

Человеку стимулирующий толчок или пендаль нужен. Потому что человек - такое существо: если можно что то не делать, - он делать не будет.

Parchemin

👍 спасибо за ответ

𝓥𝓵
𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Я дважды умер на прикопе...И смерть я видел каждый день...Это не описать словами...Это можно либо пережить,либо не очень...🖼