Юрий Молодой

Пасхальный кулич,старорусская традиция,греческая,или вообще что?

Ответы
Елена

Ой там всего намешано! Слово «кулич» совсем не русское и пришло на Русь из Греции. В переводе с греческого «кулич» означает «хлеб круглой или овальной формы». Даже традиция выпекать пасхальный хлеб отнюдь не русская, а пришедшая к нам с крещением Руси из древней Иудеи. Хотя в Библии о куличе упоминаний нет и быть не может, потому что кулич - это относительно недавнее кулинарное изобретение XIX века. В Библии в качестве пасхального хлеба выступает обыкновенная пресная еврейская маца.Прообразом кулича принято считать пасхальный греческий хлеб артос, поскольку православное христианство пришло на Русь из Греции и принесло с собой греческие церковные традиции, одной из которых и является печь на праздник Пасхи пасхальный хлеб артос. Считается, что прообраз кулича на территории Руси был всегда. Только в дохристианские времена это был вовсе не кулич, а некий весенний обрядовый хлеб, выпекаемый к весеннему празднику Солнца.
С появлением христианства на Руси языческие праздники и символы плавно трансформировались в христианские. Языческий обрядовый хлеб трансформировался в христианский пасхальный хлеб и в XIX веке приобрел сегодняшнее название — кулич. Современную высокую форму кулич приобрел в XIX веке. Произошло это благодаря ромовой бабе, пришедшей в это время из Франции в Российскую империю.

Юрий Молодой

Вот это ответ,учиться всем!!!!)))👍👍👍

Елена

Ну здесь обычно длинные ответы (или вопросы) не любят. Но просто тема очень интересная. Да и вообще я чем больше узнаю, тем мне ближе всяческие языческие праздники, они ближе к природе и нашей натуре. А христианство нам ведь по сути навязали.

Юрий Молодой

Есть такое...

Уральская Рябинушка

Праздник Пасха ешё с языческих времён и традиции тоже. Кулич-мужское начало, яйца-женское начало. А почему прославляют воскрешение Христа? Да потому, что он воскрес именно в день празднования Пасхи. Такова легенда

Ро
Розочка

кулич ...это церковный высокий хлеб...пришел к нам из Византии... в день Воскресения Господня оставляли в храме в день апостольской трапезы с Христом... печется из дрожжевого теста.

Ольга

Само слово от древнеславянского хлеба колоча ( коло - солнце, ча дитя) А присутствие кулича на столе, в последствии - место бога .

Юрий Молодой

все понял

Ольга

Подробности ищите? )

Юрий Молодой

нет

Ольга

Ну и правильно. Там не докопаешься ...)))

Оксана

Это хрень что придумали что бы люди в Христа жертву не верили а жрали просто весной день плодородия отмечали

Оксана

Реально

Юрий Молодой

эзотерика

Оксана

Нет страна языческая

Aljona Nareiko

Греки не пекут куличи,, у них традиционные булочки с ветчиной, яйцом и халуми. Не помню , как точно называются.

Юрий Молодой

Я всё понял..

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Плодородие в языческой, а деток просили у Богородицы - христианская. По сути одно и то же

Clan

Пасха-то к старой Руси отношение имеет постольку-поскольку, скорее, не имеет вовсе....

Clan

🍻🦞

Юрий Молодой

повезло)

Татьяна ~

Славянские традиции в честь праздника плодородия до появления христианства

Юрий Молодой

точно?

Татьяна ~

Еще задолго до христианизации Руси, праздновались дни равноденствий и солнцестояний. До сих пор среди многих народностей в эти дни вспоминают , а кое-где празднуют языческие праздники. На Руси в весеннее равноденствие и был праздник плодородия, пекли куличи как символ мужского начала и яйца - женского, причем последние покрывали обережными знаками. При христианизации, языческие праздники сделали христианскими. Так и появилась пасха. Верить в это или нет, решать вам.

Юрий Молодой

а как такая могучая Русь допустила это?

Татьяна ~

Допустила. Одно сменяется другим.

Юрий Молодой

кроваво?

Татьяна ~

Всяко было

Татьяна

Или вообще что.... Почему только про кулич спросили?

Неголубой Огонёк

еврейская лепешка....изначально...при чём пресная

Ассоль Апельсинка.

Адаптированный к православию языческий обряд.

Snake Green

Ну пожрать всегда и везде любили

Мир

Скорее с греции пришла традиция

Юрий Молодой

понял

Мир

ок

Мирумир

да какая разница. вкусно же.

Рая Люба

Кулич — один из древнейших символов Воскресения Христа. Кулич подобен артосу — особому круглому высокому хлебу с изображением креста и тернового венца. Артос в храме означает жертву за людей — самого Христа.
В пасхальном угощении отражена вера христиан в незримое присутствие воскресшего Господа за их праздничной трапезой.
Предание говорит, что апостолы на общей молитве вспоминали Тайную Вечерю и причащались Тела и Крови Христовых. А при трапезе они первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и полагали на Его место хлеб.Подражая апостолам, пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме на столе или налое перед Царскими вратами особый хлеб, артос*, обозначая, что пострадавший за нас Спаситель стал для нас хлебом жизни.Все дни Светлой седмицы после Литургии артос крестным ходом обносят вокруг храма. В субботу Светлой седмицы артос с молитвой раздробляют и в конце Литургии при целовании Креста раздают народу как святыню.На Руси к Пасхе в каждом доме выпекали внешне похожий на артос, но сдобный, с изюмом и орехами, праздничный хлеб и освящали его в храме. Этот хлеб получил название «кулич» от греческого слова «kollikion» — «круглый хлеб

Юрий Молодой

не плохо

Рая Люба

😌😉

Джессика С

старая традиция печь хлеб...

Ма
Мария

ЭТО ТРАДИЦИЯ ВСЕХ НАРОДОВ..

Ва
Василиса

Пасху нынче тоже отменили.

Елена

это вкус хлеба! дома! мамы!

Сергій

Праздничный хлеб у славян