‍‍‍Тыдыщ

Оказывается, носки и пальто не одевают, а надевают!А вы знаете, что "одежда" это неправильно? Правильно - "надежда"!

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

Нет. Есть правило "Надевать одежду, одевать - Надежду", правда я на эту тему иронизирую: это еще смотря какая Надежда 😉 лол, моя сестренка сменила в замужестве имя Надя на Дана, переставив рунические слоги... до того была просто Надежда на то, что все будет, все сложится к лучшему - а теперь стало: вот она, уже здесь, уже данА - мужу, сыну и всем остальным, на счастие 😉

Татьяна Черненкова

Надежда - это ожидание того, что в будущем обстоятельства изменятся нужным и ожидаемым для человека образом. 🤷‍♀️

Татьяна Черненкова

Одеть означает облечь кого‑либо или что‑либо в одежду: одеть ребёнка в школу, одеть беспомощного раненого, одеть куклу. А вот надеть — это натянуть, надвинуть что‑то: надеть на себя пальто, надеть на ребёнка шапку, надеть наушники.

‍‍‍Тыдыщ

т.е. одно и то же, разница в том, кого одевают или надевают

Татьяна Черненкова

Одевают во что-то, надевают на кого-то.

Татьяна Черненкова

Вот такой русский язык.🤷‍♀️

Алефтина Бударецкая

Сейчас это разные понятия, может когда-то и произошло одно от другого. А вообще- надевают на себя, а одевают кого-то.

Та
Тамара

Привет равило звучит так: Одевать Надежду. Надевать одежду. Коротко и ясно. Осталось выучитьь. Успехов!

Sh. S.

Одевают Надежду. Надевают одежду... расскажите мне про "класть" и "ложить"... если не трудно

Леонид Музафаров

Правильно и то и другое, просто как бы крест накрест: надевают одежду а одевают Надежду.

Та
Татьяна

Надевают одежду на себя, но одевают в нее кого-то. Простое правило русского языка.

‍‍‍Тыдыщ

Так одежда или надежда?

Та
Татьяна

Как сами себе придумаете.

Петр Соколов

Фотка правильная, коммунистическая, стреляй в народ, ему принадлежит все.

Улугбек

Логично ведь!.. Просто, правила грамматики не совпадают с логикой...

Сергей В.

а вот скажите пожалуйста - у Вас ни имени ни лица=это что ваш страх.?

Abstrakt User

Это если сам на себя, то надежда, а ежели на другого, то уже одёжа.

Галина Смирнова

Есть и одежда и надежда,но смыслы и обозначения у них разные.

Дмитрий Степанов

Одевают человека, надевают одежду... Учите русский язык.

Ирина

да.на курточке рукава для рук и в штанах ногава для ног

Пани Тася

Ну исходя из ло🤣🤔👍ики правил то так и получается

Лека Лютер

То есть у вас язык не поворачивается надеть одежду?

Ва
Варвара

слова надеть (на себя...) Одеть-на кого то и что то

Галина

Если на себя, то да, а если другого, то одеваем))))

Сергей Гвоздев

Ага! И правильно называть не "обувь", а "набуток"!

Владимир

Потому что одежду НАдевают, а Надежду ОДевают