Ник 137

Помните у Маяковского...."...светить -и никаких гвоздей! / Вот лозунг мойи солнца!"...а при чём тут гвозди и запрет на них ?

Ответы
Лариса Штерк -Барчук

Ну так на то и Маяковский-чтобы светиь,и никаких гвоздей ! Этот загадочный русский язык,помните-"Бабушка-это гуси?" -"Гуси,сынок ", " А почему вы их собаками называете?" .." Да потому что эти свиньи весь огород истоптали "тНе забивайте себе голову....

Семён Рабкин

В России считалось высшим шиком *срубить*дом или церквушку особым способом и без единого гвоздя,и этим доказать свой класс и мастерство.В данном случае подразумевается отдавать всего себя творчеству без всяких оговорок.

Ирина Смирнова

Так ему захотелось. А. светить - это уже интересно.... А. Вы светитесь изнутри ...Все в этом слове "Светить" - загадка природы...

Алла Осипова

Маяковский четок и ярок в поэзии; а гвозди-намек на то, чтобы светить от души, а не принудительно. Солнышка и тепла 🙂

Ник 137

Эта фраза - метафора запрета, получившая распространение из-за действительных событий.....299 лет назад Пётр Первый издал Указ, запрещающий подбивать подошвы обуви железными гвоздями и подковками, дабы не портить деревянные тротуары Северной столицы. 🙂

Алла Осипова

иэх, между нынешними плитками тоже каблуки застревают 🙂

Татьяна Пилявская

Помню. Молодец Маяковский, раз - и нет дефицита гвоздей, всё предусмотрел, жаль, что только гвозди оговорил.

Александр Соломатин

Мне кажется, это - метафора с намёком на деревянные строения, построенные без единого гвоздя... :-))

Дмитрий Намесов

наверное не обращать внимание на боль , которую причиняют окружающие , че то так подумалось

Соловьев Максим

если свободу человека ограничить-"прибить гвоздями" -творить добро будет крайне тяжело

Anton

Притом, что "Гвозди бы делать из этих людей.. небыло б мире крепче гвоздей"

Алексей Из Мира Сего

Вы решили у Маяковского в стихах логику найти?))) Я думаю это метафора...

Шалаев Александр

А как можно светить с помощью гвоздей? Вот поэт прямо так и говорит!))

Владимир Тимошенков

старый оборот-заметанно(может наметали нитками)или железно(твердо)

Игорь Иванов

типо-без дураков. наверное это метафора. что то я разумничался...

Ник 137

Ну да....метафора, выражающая запрет......299 лет назад Пётр Первый издал Указ, запрещающий подбивать подошвы обуви железными гвоздями и подковками, дабы не портить деревянные тротуары Северной столицы.

Владимир Титов

Ого! Не знал. Спасибо! 🙂

Ник 137

Да я сам про этот Указ, 2 часа назад в новостях услышал.....)))))

Владимир Титов

Вот вроде знаешь историю, а нет-нет да и делаешь открытия. И на этом сайте тоже.

Любава Долгополова (Диордица)

Да так же как летят вороны вот моя фуражка...это же Маяковский

Катерина Иванченко

..Вот и ник у тебя такой с претензией.. а вопросы - дрянные)))

Belochka-Zimnaja L.

ответила бы лучше, атеистка... типа умница... а то опять всем раздаёшь... на себя посмотри...

Катерина Иванченко

. Смотрю я на себя Белка.. и нарадоваться не могу - и умница и красавица)))

Ник 137

Катя, а Вы воинствующая атеистка или равнодушная ?....А чевой-та вопрос дрянной....сегодня - 299 лет, как Пётр запретил Указом ношение в Северной Столице обуви, подбитой железными гвоздями, дабы тротуары деревянные не портить.....оттудова и пошло выражение "никаких гвоздей!".....

Катерина Иванченко

🙂 🙂 :)Тадда - пять балов))

Belochka-Zimnaja L.

Эх, Катя-Катерина... молодая ишшо, а уже такая резкая и дерзкая... со старшими надо повежливее... плохой тон у вас... тинейджерский...

Ник 137

Да, кстати, с ником никаких претензий....это отображение моей факсимильной подписи.....сокращение от ФИО.....

Катерина Иванченко

.Общайтесь! Не тинейджеры)))

Лариса Осиева

Ну Маяковского трудно понять.У него всегда есть подтекст.

L2
Lidiya 2007

Потому что лозунги клеили клеем, а не прибивали гвоздями.

Бабка Таня

Видимо в ТО время было очень плохо со стройматериалами 🙂

Бортинженер Летающей Тарелки

может типа мастер - это без единого гвоздя - как Кижи? )

Ник 137

Ну .....не совсем в тему......сегодня исполнилось 299 лет со дня выхода Указа Петра Первого о запрете носить в Северной Столице обуви, подбитой железными гвоздями, дабы не портить деревянных тротуаров.....А царь был крут и карал нещадно....вот и появилось такое выражение "никаких гвоздей!", как запрет, не принимающий никаких возражений..... 🙂

Владимир Коробейщиков

Людей мало осталось, всех на гвозди израсходовали.