Nellika

Какая разница между принципом и комплексом?

Ответы
Кирилл Харченко

Комплекс он образовывается в первую очередь вследствие стресса, любой даже микрострессовой ситуации. Наглядный пример : -Мужику говорят в шутку, что у него член маленький -и все, вроде бы все посмеялись и забыли, но эта шутка сто процентов выльется в комплекс, это отложится на подсознании обязательно и будет часто всплывать в неподходящий момент. Пример два. Девушке говорят, что у нее вместо груди две кнопки, а сисек нет. Тоже как бы в шутку говорят, но комплекс зарождается. Другое дело это принцип. Принцип это свойство характера, приобретенное свойство от которого можно избавиться.

Михаил (Москва)

Принцип - убеждение, следствие собственных выводов, веры, знаний, мыслей. Комплекс - проблема, часто из-за неосознавамых пережитых ситуаций, то есть вызвано несознательно, и является свойством психики, а не результатом выбора.

Принципы - это то за что уважают) комплексы, то за что жалеют))

Nellika

Похоже!

Алексей Близнюк

) Хороший вопрос,принцип-логическое построение из которого выходит ожидаемый итог,на основе приобретённых знаний.Комплекс-чаще нелогичное проявление негатива и не желания переступить какую либо черту,заложено в подсознании,но впрочем тоже накопленное из негативного опыта.

Nellika

Хороший ответ!

Сергей

Принцип это выработанное человеком правило, запрет или отношение к чему либо от которых нельзя отступать. А комплекс это неосознаный стериотип поведения. Если с позиции психологии то заблуждение из которого вытекает неэффективное поведение. Да трактований куча))))

Nellika

спасибо

Сергей

пжлста)

Белая Тигруша)

принцип-это когда что то против чего ты не можешь пойти. я, например, не могу пойти на красный свет светофора, и перехожу дорогу только по зебре или же перпендикулярно к проезжей части. а комплекс-это когда у нас какой недостаток. пример привести тяжело)

Юрий Коновалов

принцип - это основа или фундамент закона, руководство к действию, а комплекс - совокупность чего-либо, если рассматривать комплекс человека, то обычно имеют в виду, набор каких-то неполноценных качеств, преварьирование одних над другими

Nellika

Комплекс- страх и неуверенность

Юрий Коновалов

как пример, конечно. совокупность страха и неуверенности. Браво!

Nellika

Как то так)

Ол
Олег

и то и другое - это ограничение в поступках. только принцип - это сознательно выбранная линия поведения согласно своего понятия о добре и зле, о правде и не правде и т.д., а комплексы - это боязнь себя, своих поступков, своего окружения

Nellika

точно)

Гадя Петрович

принцип это когда человек категоричиски не хочет чего либо делать из принципа , а комплекс когда человек боится чего либо делать, например облажаться при первом поцелуи с девушкой (а вдруг ей не понравиться как я целуюсь)

Nellika

тоже верно)

Виктор Шаламов

Это совершенно разные понятия. так что даже сравнивать их нельзя. Принципы - это правила поведения человека в тех или иных ситуациях. А комплексы в медицинском понимании - это какие то дефекты психики, требующие лечения.

Nellika

Спасибо за ответ)

Наиль Сейтнефесов

Принцип это добровольное моральное убеждение на основе которого строится отношение к чему либо, а комплекс это навязанная социумом психологическая проблема возникшая в виду каких то обстоятельств. Как-то так.

Nellika

хорошо

Сергей Королев

Скорее всего комплекс не до конца осмыслен сознанием, это часть бессознательного, зачастую передан по наследству, а принцип это приобретённые жизненные привычки, выработаные временем некие шаблоны поведения

Nellika

Похоже

Валерий С

Принцип - это совокупность законов функционирования, качественная характеристика, а комплекс - это набор элементов/последовательносей (комплекс упражнений например), количественная характеристика.

Абдуллах Ат-Талгари

- Холмс, слышали новость: одна русская балерина заявила, что занимается
дружеским сексом со своим бывшим мужем. Что бы это значило?
- Элементарно, дорогой Ватсон: до развода у них был вражеский секс!

Жанна Солнечная

Комплекс -это, когда он не может выразить своё "Я",зашуганный, не может выразить своё мнение. Принцип -это, когда человек может твёрдо отстоять свои убеждения, несмотря на насмешки и запугивания.

Константин

Комплекс это всеж боязнь или быть непонятым, или неправильно оцененым..ну а принцип..да плевать что вы думаете. что вы скажете а я буду делать так как я хочу.. (примерно так)

Константин

ну в принципе тоже самое только у меня развернутей

Nellika

да конечно))

Константин

спасибо)

Nellika

не за что)

Константин

)))

Просто А...

Она в векторе направленности помыслов. Принцип - это отстаивание своего мнения. Комплекс, это страдание из-за не принятия твоего мнения, которое ты не смог отстоять.

Nellika

возможно

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

у меня вот принцип не иметь отношений с замужними дамами.....но это не комплекс же....со свободными то я отношения поддерживаю очень даже не плохо)))))и это не комплекс

Nellika

Ок

Баяр

герой славян,чахотошник гимназист Гаврила Принцип развязал Импереалистическую войну, про комплекс могу рассказать многое, слишком многосторонне это слово.

Шу
Шурик

принцип, это уже сформировавшаяся модель поведения с философией, а комплекс, это не раскрытый потенциал личности ограниченный внутренним не зрелым разумом

Nellika

Спасибо за основательный ответ

Это Писец

Комплекс - это эмоциональный барьер между вами и желаемым, а принцип - сознательный отказ от чего-то, построенный на логической аргументации, а не на эмоциях.