Легенда Веста

Почему фиолетового цвета нет на флаге ни одной страны❓

Ответы
𐌀𐌌𐌍𐌄𐌔𐌉𐌀

В средневековые времена, когда флаги крупных стран официально закреплялись, использовалось не так много цветов, и применяли природные красители. Использовали в основном: красный, зеленый, желтый, лазурь, черный, зеленый и пурпур (как раз фиолетовый). Красители для этих цветов известны с неолита. Но стойкий фиолетовый краситель для ткани, до промышленной революции, получали из слизи морских моллюсков семейства иглянок. Процесс этот сложен: собрать моллюсков нужно много, водятся они не везде. Поэтому фиолетовый краситель ценился с давних времен, был очень дорог, и со временем фиолетовый цвет стал ассоциироваться с королевской властью. Поэтому этот цвет не использовали на флагах.
Список флагов стран, где фиолетовый цвет применен: Никарагуа и Сальвадор (радуга), Доминика (на грудке попугая), Испания (лев на гербе), Боливия (2-й официальный флаг).

Vlad Korn

Фиолетовый цвет встречается на флагах всего лишь двух стран - Никарагуа и Доминиканской республики. Такая непопулярность имеет два объяснения. Во-первых, раньше пурпурный считался цветом королей и был уместен лишь на королевском штандарте. А во-вторых, пурпурные красители были дорогостоящей редкостью.

🔥𝘔
🔥 𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺 🔥 26

Флаг Содружества Доминики 🖼
Флаг Никарагуа 🖼 🖼

Лили

Посмотрела ответы..интересный вопрос. Оказывается краска дорогая была из молюсков..вот опять что то новое!!!👍

Все Уже Хорошо

Бабушка моя говорила фиолетовый - вдовий цвет. Не к вопросу,чёт вспомнилось)

Николай Кочубей

Наверное потому что не всем фиолетово что происходит в их странах! 😂😂😂

Юрий Лагун

🖼Фиолетовый папугай. Флаг Доминики.

Georg Veterok

каждой стране о себе не фиолетово

Александр

Не имеют права на этот цвет.

Игорь

Вот! Как и на ношение жёлтых штанов!☝️

Александр

Конечно!!!!!!

Юр
Юрий

А фиг его знает

Алексей Николаевич

Краска дорогая

Татьяна *

Смешанный...

Валерий Ратников 🇨🇳

Выгорает.

Котик - Наркотик )))

🙄