Циртцелия Пельфовальская

А Вы знаете происхождение Вашей фамилии,и значение Вашего имени?)Расскажите

Ответы
Николай Шереметьев

Фамилия моя в переводе с турецкого - "человек львиной храбрости" Имя - с греческого - победитель народов (в отличие от просто победителя-Виктора) Происхождение тоже имеет свою историю и восходит к 13 веку

Ким Шакиров

Мулла нарёк именем, содержащим 12 слогов. А секретарь сельсовета смогла выговорить лишь один, его и записала в свидетельство. Фамилия, возможно, от слова шакирд, означающего учащийся.

Михаил Рыженков

Фамилия происходит по разному то ее относят к донским казакам,то к сборщикам грибов рыжиков.А вот имя мое трактуется в переводе с еврейского равен богу.

Лидия Кучерук

Начеса-Так в наших краях запоржские казаки прозвали Григория Потемкина,наверное,из-за лохматой головы,значит прапрапрадед тоже из казаков был!

Ди
Дильмурат

Ну, значение имени ты знаешь - "Желанный душой") Фамилия от имени пророка Юнуса, в Библии - Иона, пророк, что пробыл в чреве кита три дня) Твой черёд)

Олег Блинов

Над отцовской фамилией и думать нечего - хворые (хвориковы ),а имя ,по одной из версий, имеет скандинавские корни и означает "светлый"

Циртцелия Пельфовальская

Замечательно!Благодарю!)А какие Вам имена нравятся?)

Любава

Любава имя старославянское означает -Любимая. Фамилия произошло от древнего племени жившего на реке Сухона

Циртцелия Пельфовальская

Замечательно!А кикие имена Вам нравятся?

Любава

последней время мне очень нравится имя Тимофей))) будет внук буду просить чтоб так назвали..ну уж там как родители решат

А Б

В "Слове о полку Игореве" находятся истоки моего рода (по отцу)...
Там были свои законы Онома́стики

А Б

😉

Ел
Елена

Моя фамилия чисто русская. Видимо, произошла от имени Данило. Имя греческое, означает "светлая".

Мираж Иллюзии

да!имя -Восточный,фамилия -двойное значение-от слова единственный,или от слова дед

веснушка весенняя

Значение моего имени "Божья милость", а фамилия (по мужу) тот, который построил Храм

Гр
Григорий

имя значит бодрый, безустанный, фамилия кажется уходит к истокам Василия 3-го

Циртцелия Пельфовальская

И вы добрый)Замечательно,спасибо)

Гр
Григорий

почему я добрый? это тоже значение моего имени?

Алексей Агафонов

Конечно же .Алексей -божий человечик.А фамилия от строрусского имени Агафон.

Илья Сведюк

Разумеется знаю,но не для удовлетворения праздного любопытства других.

Галина Осташко

Знаю.Фамилия от имени Евстафий, а имя значит спокойствие, тишина

Циртцелия Пельфовальская

Валентина.Вариантов не мало,есть "Валентна - имеющая силу" есть "Валентина - сильная,здоровая (латинское).Женская форма имени Валентин встречается чаще потому,что она ярче и определеннее." "Валентина - добрая,жертвующая,милостивая"...Фамилия "Воленко - Воля" - "Волю дать - добра не видать"..."Боле воли - хуже доля"..."Дай душе волю, захочет и боле"..."Дай сердцу волю, заведет тебя в неволю"..."Дал муж жене волю, не быть добру"...Древнерусское прозвище Воля имело значение милый, любимый!)

Петр Ермаков

Атаман Ермак. А вообще -это посуда (из тюркского языка)

Сергей Грудцын

Знаю, есть сайт,,История фамилии,, , кому интересно.

Циртцелия Пельфовальская

Вот поймите,я задаю этот вопрос людям,именно тем кто знает историю своего имени от родных,от бабушки,что значит и в честь кого назвали...А не эти аналогичные записи в интернете!

Сергей Грудцын

Не понимаю, корни фамилии в дохристианской Руси, а имя распространенное.

Анатолий Бычинский

Анатолий--восточный,восходящий... 😜

Де
Дед'уктор

Эдуард - завхоз. С фамилией более менее тоже ясно))

Оптимистка

да ...переводится с турецкого ...БЕДОВЫЙ ...