X-M@N

Согласны ли вы с выражением НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА, НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА? Сталкивались ли с этой проблемой в реале?

Ответы
Иван Кузнецов

Как правило, бездействие - это тоже действие, которое можно выбрать. Если в нужный момент не сделать доброе дело, то можно в ответ получить зло. Т.е. в независимости от того делаешь добро или нет, можно всё равно столкнуться со злом. Всё зависит от мировоззрения человека. Бывает, что человек просто любит творить добро бескорыстно, не ожидая ничего взамен. Не важно, какая будет ответная реакция: злом ответит, или не ответит ничем, человек будет чувствовать душевное удовлетворение оттого, что он сделал доброе дело.
Конечно, на практике всегда бывает такое, что сделал что-то хорошее, а другой человек не просто не оценил, а ещё и нагрубил. Но разве стоит после этого вообще никому ничего никогда не делать?
Что думаете по этому поводу?

X-M@N

Всякие попадаются.

Валентина Мезрина

"Добра" с точки зрения делающего добро, без желания получающего- это верно. Встречается очень часто. Вот пример: Школьник пытался перевести старушку, стоящую на переходе. Она сопротивлялась, а он тянул. Наконец она замахнулась на школьника палкой и начала кричать. Ведь она просто стояла и ждала кого-то на этом месте и ей совершенно не нужно было переходить улицу

Николай Дубинин

...сомнительный пример. Не корректный. Даже "двоечник" увидит, собирается старушка переходить или нет. Можно идти рядом, и поддержать старушку, не спрашивая ее в острый момент. Ситуация может быть чрезвычайно неожиданной и стремительной. Другой момент. Человек идет в сторону опаснейшего места. Что будете спрашивать разрешения на совет, что его ждет и как обойти смертельную опасность? Не делай добра не получишь зла, весьма лукавая и циничная поговорка. Делай добро не заметно, не кричи о том, не ожидай благодарности. Это скрытая форма корысти. Не все готовы оставаться обязанными, после добрых дел в свой адрес. Не все спокойно переживают собственную беспомощность, да еще в присутствии свидетелей.

Валентина Мезрина

Пример взят из жизни. Не всякий двоечник видит. Раз велено переводить за то, чтобы в школе похвалили- будет переводить. А в остальном Вы правы. Сложно делать добро так, чтобы остаться в тени и не заставить того, кому оно предназначалось не чувствовать себя должником. Но это единственное условие добродеятельности.

Николай Дубинин

...довольно и этих примеров, хотя, если сосредоточиться на примерах, можно найти и другие, такие же убедительные

Владимир Асиновский

Очень чвсто. У меня на доменной печи работал молодой парень. Хорошо работал но жил очень далеко от места работы. Полтора часа добираться. Днём нормально. но работали посменно. Я решил вечером отпускать его на час раньше. В знак благодарности обгадил меня передначальниуком цеха. Вот и подошла эта поговорка

X-M@N

))

Наталья Мельник

Много раз.Здесь срабатывает система.Если ты слишком много сделал кому-то добра,то тот человек рано или поздно рьяно начинает ненавидеть тебя,потому что чувствует свою неполноценность на вашем фоне.

X-M@N

Принято)

Алексей Генералов

Добро делать надо незнакомым людям. Сделал, тебе сказали спасибо и всё разошлись. Нельзя делать добро знакомым и родне. Сделал добро и они не только не сказали спасибо но ещё и на шею сели.

X-M@N

))

Магнолия Анатольевна

ой очень часто, к сожалению это такая жопность действительно, но не могу мимо пройти все равно. Обязательно помогу если есть возможность

X-M@N

))

Андрей

Не согласен. От добра добра не ищут. Вот здесь мудрость. А в вашем случае это неграмотная невежественная и очень вредная рекомендация

X-M@N

Ну ну

Валерий Дементьев

получилось и в инете....послал одной женщине 100 долларов, она потом пыталась вытянуть ещё и в конечном счете обзывала разными словами

X-M@N

Ох...ть

Lady Winter 🇷🇺

Я с добром не лезу. А если делаю что то для людей, благодарности не требую.. Все хорошо.. Поговорка эта несколько о другом, мне кажется.

X-M@N

Ок

Константин

если получишь.., то добро было для тех людей слишком большое и они его не потянули.., отплатили своим мелочным и низким, злишком..

X-M@N

Идет

Баян Sbb

согласна, люди ждут от других людей взаимной отдачи. Думаю нужно делать добро, но не ждать в ответ не чего

X-M@N

Ок

Ирина

Сталкивалась многократно. Но люди разные бывают - много тех, кто бывает благодарен за оказанное добро

X-M@N

))

Иван Васильев

Да и уже с ТЁЩЕЙ 25 лет не общаюсь и не вижу завтра едут 70 км от Меня до неё Мои Я Дома погуляю Лучше

Иван Васильев

сам по себе

X-M@N

Я такой же

Иван Васильев

ПУСТЬ их ЖАБА ДУШИТ

X-M@N

))

Колосова Наталья

Сталкивалась, но человек я такой - чем могу, помогу, а за зло люди сами ответят, не мне их судить.

X-M@N

Ок

Алла Михайлова

Да, сталкивалась и очень часто, теперь не могу понять как жить то дальше? Делать добро или нет?

X-M@N

Отож. Может достаточно просто не делать зла?

Алла Михайлова

Злом не увлекалась, даже в голове такого не было

X-M@N

Респект

Qugen Wolf

Часто......согласен полностью.....чем больше хорошего делаешь,тем больше борзометр зашкаливает.

X-M@N

))

𝔓𝔞
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Сталкивалась и не раз... по этому, когда что-то хочу сделать 5 раз обдумываю, а надо ли мне это

X-M@N

))

𝔓𝔞
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Жизнь учит

X-M@N

Угу

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

когда вот так тебе где-то покажется - знай, что что-то не так именно с тобой, а не с людьми.

X-M@N

Ну ну. Делаешь добро еще с тобой что то не так.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

я даже скажу что именно с тобой не так. у тебя незрелое понимание того, что такое "делать добро". об этом свидетельствует уже само употребление такого словосочетания. когда и если оно у тебя созреет, ты перестанешь так выражаться и не будешь подразумевать, что тебе что-то от людей за это причитается. потому что будешь понимать, что делаешь ты это для удовольствия, которое при этом получаешь. и когда ты перестанешь презюмировать что тебе должны какую-то благодарность, то соответственно люди перестанут казаться тебе неблагодарными. не будет ожиданий и соответственно не будет и обманутых ожиданий.

X-M@N

Если не заметил, выражение выделено большими буквами, следовательно любой бы понял что это цитата. Но те, "зрелому" вижу это понять не под силу.

Му
Мусечка

это верно,потому что не надо доелать добро,ожидаю взамен него то на что ты расчитываешь.

X-M@N

Ок

Наталья Малахова

да-и не то,что зло-говна столько....сколько не может быть у людей....вот такая правда жизни

X-M@N

Ок