Частное Лицо

Не зря слова "врач" и "врать" оч похожи?

−4
Ответы
Пассионария

В старославянском было и такое наименование врача - балий, которое родственно старому глаголу баять (говорить, рассказывать). Значит, врач действительно врал (а в старом значении этого глагола врет и сейчас) - в смысле, говорил. И пусть говорит: несмотря на все новейшие лекарственные средства слово доктора остается для нас самым нужным лекарством!

Владимир Лоскутников

Оно и верно В старину врачом называли тех кто лечит заговорами (Врать значит говорить) Лекарь же лечил снадобъямя настоями и примочками

Вячеслав

Во время тяжелых ковидных времен гнать ПУРГУ на врачей НЕ СОЛИДНО, по меньшей мере.

Ѻлегъ

вот и я об этом всегда говорю ... раньше были доктора, лекари, ну и целители 🤷‍♂️

Ѻлегъ

🤝

Ва
Валентина

слово "врач" и произошло от "врать", что раньше означало говорить, заговаривать

Валентина Мезрина

Слово "врач" и произошло от слова "Врать"- говорить, заговаривать боль

Рената Полохова

Врач, грач-врать, брать, тоже вроде похожи, закономерность 😊

Ла
Лариса

🤫... "Созвучные"есть в любой профессии... Давайте о хорошем)

Частное Лицо

по попе тебя пошлёпать моно?

Ла
Лариса

Спать...шутить совершенно не хочется... особенно про врачей) доброй ночи)

Эл
Эля

Чем лекарь от врача, или от доктора отличается. Скажи

Улугбек

Сами вдумайтесь... Такова врачебная этика!!!☝️

Геннадий Попов

А еще рвач - только буквы переставить

Галина Гриднева

петр 1 говорил воровская должность

Анатолий Симагов

Нет врачевать и воротить не схожи

Володя

Был Врач, а вырвал зуб и стал Рвач

All Марк

А как Вам врач пиздаболог ?)))

Ал
Алекс

Раньше их называли Лекари.

Elena.....

Однокоренные если точно

Надежда Борисова

Врут все без исключения

Надежда Борисова

Е,ты че согласился со мной- это нужно пометить в календаре

Та
Татьяна

совершенно непохожи

Та
Татьяна

неа

Марина

Глупость полнейшая