Вячеслав Майборода

Как понять выражение В. Шекспира ,-,, Весь Мир театр ,-Все люди в нём актёры" ?

Ответы
Галина Сокольникова

полный монолог Жака:

Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
Семь действий в пьесе той. Сперва младенец,
Ревущий громко на руках у мамки.. .
Потом плаксивый школьник с книжкой сумкой,
С лицом румяным, нехотя, улиткой
Ползущий в школу. А затем любовник,
Вздыхающий, как печь, с балладой грустной
В честь брови милой. А затем солдат,
Чья речь всегда проклятьями полна,
Обросший бородой, как леопард,
Ревнивый к чести, забияка в ссоре,
Готовый славу бренную искать
Хоть в пушечном жерле. Затем судья
С брюшком округлым, где каплун запрятан,
Со строгим взором, стриженой бородкой,
Шаблонных правил и сентенций кладезь, —
Так он играет роль. Шестой же возраст —
Уж это будет тощий Панталоне,
В очках, в туфлях, у пояса — кошель,
В штанах, что с юности берег, широких
Для ног иссохших; мужественный голос
Сменяется опять дискантом детским:
Пищит, как флейта.. .А последний акт,
Конец всей этой странной, сложной пьесы —
Второе детство, полузабытье:
Без глаз, без чувств, без вкуса, без всего.

William Shakespeare
from "As You Like It"

____________________

Вячеслав Майборода

Спасибо, Галина ! Удачи !

Любовь

В. Шекспир я думаю, имел в виду, что у каждого человека по разному складывается жизнь и на многих историях жизни можно писать книги и фильмы . Понятие люди-актеры -это означает, что мы сами пишем свою историю жизни. Никто за нас не принимает решения где учиться, работать, за кого выходить замуж и жениться , сколько воспитывать детей, и где и как жить..... Все предельно просто , у каждого свой сценарий и игра жизни. Есть конечно моменты не предсказуемые , о которых мы не можем знать заранее, это называется "господин случай", и даже в этих случаях просто надо оставаться ЧЕЛОВЕКОМ .........

Любовь

На тот момент я была успешным партнером компании и нас пригласили на это мероприятие.

Вячеслав Майборода

Что за компания ? Какое направление?

Вячеслав Майборода

Спасибо .По ссылке заходить не буду ,ник чему А ты молодец! Кто сейчас тебя окружает ?

Любовь

Близкие мои и все любимые друзья !

Вячеслав Майборода

Люба ,прости ,но ответ какой то туманный

Домохозяйка

Жизнь наша это игра на самом деле, а мы соответственно " актеры"! Просто кто то играет и живет интересно, а кто то влачит жалкое существование в этой жизни- игре. А есть такие кто созерцает жизнь это - наши зрители))))- у которых своей жизни нет, они живут чужой- сплетничают, обсуждают и осуждают от злости что сами не могут создать интересную только свою игру, или хотя бы преклееться к интересной личности- но тут зависть им мешает!!!! Вот не задача то!!!!!😆😆😆

Вячеслав Майборода

Интересная мысль ,Ромашка !!! Спасибо 1

Домохозяйка

Пожалуйста! Обращайтесь!!!!😆😆😆😆😆

Вячеслав Майборода

Заглянул на твою страничку в Моём мире ,хотел посмотреть на твои фото ,а там фига в виде замка Сижу в расстроенных чувствах Так хотелось узнать больше о ,,Ромашке " ,Наташке скорее всего

Татьяна Наумова

​Театр – это мысли свободный полет,
В театре фантазия щедро цветет.
В театре сердец расплавляется лед.
И чудо рождается здесь...

В театре искусства в едино сплелись.
Театр - здесь мечта и реальность слились.
Театр - здесь все помыслы тянутся ввысь.
И чудо рождается здесь.

Театр - и работа, и дом, где живут
Здесь люди себя до конца отдают.
В театре родятся, в театре умрут
Все чудеса, что рождаются тут.

Вячеслав Майборода

Танюшка !!! И я о том же ,_Всё спланировано сверху !!! ТОесть ,всё в жизни ,-закономерно ,а не случайно Ты сама не хочешь понять себя ,это свойственно поэтам

Татьяна Наумова

ну не поймешь ты меня...

Вячеслав Майборода

Да Вас поэтов тяжело понять !!! Поэтому лучше прекратить диалог .Удачи

Татьяна Наумова

😉и вам... счастья иудачи

Вячеслав Майборода

принято

Надежда Наумова

Две девицы под окном,
Разговор вели о том,
Что мельчают мужики
А хороших не найти.
Разбирают их щенками,
И они потом с годами
Вырастают в кобельков,
Да в таких, что будь здоров.
Ну а им — по сеньке шапка
Знать достанутся лишь шавки...
Мимо шла одна старушка,
Речь толкнула тем подружкам:
— Подскажу - ка я вам, детки
Кобели не так уж редки —
Но иметь чтобы отличных —
Сукой надо быть приличной...))

Вячеслав Майборода

Растолкуй стихотворение

Надежда Наумова

Ну и пусть я - оптимистка!​
Это лучше, чем нытьё.​
А в душе я - юмористка:​
"Снова промах?! - Ё-моё!"​
Пусть судачат: "Фантазёрка!", ​
Но чиста моя душа.​
Не люблю ходить унылой, ​
Скучно жить без куража!​
Я смеюсь над неудачей:​
"Чёрт возьми! Опять "облом"!"​
Не хочу я "старой клячей"​
Прозябать здесь день за днём.​
И ищу я позитива, ​
Там, где ждут меня друзья.​
"Заряжу" собой, "счастливой"!​
Открывайте! Это - Я!)))))))
04:32
Ответить
3 окт

Вячеслав Майборода

Замечательно ! Спасибо

Светлана Дема

Речь идет о человеческой жизни от младенчества до старости, которую Шекспир делит на 7 возрастов. Семь действий в пьесе . Мы не живем, мы играем роли. Мы каждый день вынужденны примерять, а порой и носить "маску"актёра,когда нас - простых, естественных и человечных - не понимают либо не принимают.

Вячеслав Майборода

Спасибо ,Света ,за столь толковый ответ

Светлана Дема

Не за что..

Вячеслав Майборода

Не скромничай ,есть за что ! В спрашке очень много бестолковых

Светлана Дема

Люди не могут всего знать..Просто это нужно было в силу необходимости..поступала на фил.фак.Я тоже многое не знаю.И мне интересно читать вопросы и ответы.Есть очень интересные..

Вячеслав Майборода

Согласен ! Преклоняюсь перед великим филологом Дмитрием Сергеевичем Лихачёвым . Удачи тебе

Светлана Дема

Спасибо!

Любовь Соловей-Грищенко

Вы действительно не понимаете это выражение или притворяетесь?. Каждый из нас выполняем массу социальных ролей: сына, дочери, отца, матери, друга, родственника, начальника или подчиненного, хорошего или не очень хорошего человека...В общем, как в театре : и каждый всяк играет свою роль.

Вячеслав Майборода

Люба ,смеюсь ! Я часто говорю это выражение и прекрасно понимаю его значение Просто хотел узнать мнение людей.Спасибо тебе

Любовь Соловей-Грищенко

Пожалуйста!

Лариса Королева

Да так и понимать. Мы все в жизни играем свои роли. Кто то одну роль постоянно всю свою жизнь, а кто то переезжает в другой город, в другую страну, меняет работу и роль уже другая. Какая то лучше, чем была, а какая то хуже. )))))

Вячеслав Майборода

Благодарю ,Лариса !

Лариса Королева

Пожалуйста. 🙂

Нина Пенцаль

Так и понимать. Люди при общении подбирают слова,а не выпаливают первое,что в голову взбредёт,и внешний вид свой поддерживают соответственно обстоятельствам и месту пребывания,а не бегают с первобытным криком голяка.

Вячеслав Майборода

Иногда эмоции берут верх над разумом

Нина Пенцаль

Пусть эти эмоции будут яркими.красивыми и на пользу обоим!

Вячеслав Майборода

Спасибо за совет ,Нина

Нина Пенцаль

Счастья вам и мира в вашей семье.

Вячеслав Майборода

С благодарностью принимаю твои пожелания !!!

Алена.

Мгновения он видим, чаще скрыт, за нашей жизнью пристально следит. Бог нашей драмой коротает век, сам сочиняет, ставит, сам глядит.Омар Хайям. Сильно сказано. Главное, поймать это мгновение и поменять сценарий.

Вячеслав Майборода

Лена ,растолкуй своё послание

Алена.

Иногда мы чувствуем Его присутствие, и можно договориться.

Вячеслав Майборода

спасибо ,удачи

Люда Кузнецова

Всё верно, куча примеров и ситуаций, когда для достижения своей цели человек изменяет своим принципам и становится другим, например, притворяется нездоровым, обиженным и т. д. и т. п - это ли не игра в театр?

Вячеслав Майборода

Согласен ,спасибо

Николай Лисовский

Речь идет о человеческой жизни от младенчества до старости, которую Шекспир делит на 7 возрастов. Семь действий в пьесе той. Саму фразу весь мир театр Шекспир взял у римского писателя Петрония

Вячеслав Майборода

Спасибо ,за информацию

Надежда Доронина

Весь мир - это наша проекция. Все что мы собой представляем и отправляем в мир, то и получаем. Все что вокруг нас - это меняется под нашим влиянием и воздействием. Мы создаем декорации и игру.

Вячеслав Майборода

Надя ,как всегда ,очень заумно , Забывая ,что ,,Краткость -сестра таланта ! Извини

Надежда Доронина

Я хотела, чтобы понятнее было, поэтому всегда разжевываю.

Вячеслав Майборода

Надя !!! Смеюсь ,не я придумал это выражение ,- ,,Краткость -сестра таланта "

Надежда Доронина

Я знаю это выражение, ну что поделать, хорошие намерения ведут в ад!

Вячеслав Майборода

Говорят ,что да

Татьяна Кибишева

Потому что условности не позволяют человеку быть таким, какой он есть в действительности и ему приходится исполнять то, что от него требует общество.

Вячеслав Майборода

Дааа ,чувствую с тебя каждое слово надо вытягивать ,-Детей много ,сколько внуков ?

Татьяна Кибишева

Один сын, две внучки.

Вячеслав Майборода

Спасибо ,Таня

Татьяна Кибишева

Удачи.

Вячеслав Майборода

принято

Татьяна Голочевская

А что тут понимать, в театре идет постановка, которая из жизни., значит мир театр, ну и естественно актеры тоже люди, поэтому люди в нем актеры.

Вячеслав Майборода

Таня , спасибо ! Очень оригинальный ответ .

Вячеслав Майборода

принято

Наталья

Мир - большой спектакль (жизнь), люди - действующие лица, роль - предназначение. Как думаете, такое толкование имеет право на существование?

Вячеслав Майборода

Наверное. Но мне понравилось ответ Нади Григорьевой ,-,, Играем роли ... Искренность не в моде.Живём так ,как требует зритель "

Наталья

Понять можно, согласно мироощущению. Но действо, порой, идёт "не по сценарию", и обстоятельства заставляют срывать маски... И этого требует, как раз, "зритель"... При плохой игре, т.е. при плохом исполнении роли, предназначении...

Вячеслав Майборода

Наташ ,это для меня слишком сложно ,извини

Наталья

Ничего. Пожалуй, действительно, заумно. Просто человек иногда очень дорого расплачивается за неискренность...

Вячеслав Майборода

В этом ты права .Были такие случаи в моей жизни

Августа Майер

Значит жизнь игра, и человек на время играет роль, как и в своей, так и в чужой жизни. Жизнь театр, а я в этом театре, походу,жру в буфете😂

Вячеслав Майборода

Просто ,без напряга ! Спасибо

Amalka White

Вопрос философский и в тоже время житейский,много всего можно написать и поразмыслить,но вот проблема....я на работе и нет времени..

Вячеслав Майборода

Ясно ,спасибо

Наталья Попова

Мало искренности, душевности, духовности, большинство, лгут, изворачиваются, претворяются, успокаивая себя, что это во благо!

Вячеслав Майборода

Наташа ! Прекрасный ответ ! Благодарю !

Вячеслав Майборода

Наташ, где было сделано на аватарку ?

Наталья Попова

Такая красота у нас в Кривом Роге.

Вячеслав Майборода

Наташ !!! Ты меня убила ! Ведь у Вас там всё рыжое !

Наталья Попова

И кто вам такое сказал? Да у нас как и везде есть свои не дастатки, но в целом я люблю свой город.

Вячеслав Майборода

Напишу тебе в чат, может есть общие знакомые

Сергей Шолохов

Жизнь подобна театру , только в ней масок больше и не снимают их дольше…
А зачастую, надеты те маски одна на другую.

Вячеслав Майборода

Сергей спасибо

Вячеслав Майборода

принято