Никита Зотов

Панда медведь или енот?

Ответы
Larisa. S

Большая панда - медведь, систематическое положение большой панды многие годы вызывало споры: ее относили к семействам енотовых (Procyonidae), медвежьих (Ursidae) или выделяли в особое семейство пандовых (Ailuropodidae). Однако молекулярный анализ, включавший сравнение белков и ДНК этого вида и названных групп хищных, полностью подтвердил предполагавшуюся на основе анатомических и палеонтологических данных его близость к медведям. От эволюционной линии, приведшей к их современным видам, предки большой панды отделились 15-25 млн. лет назад, поэтому ее решено выделить в особое подсемейство Ailuropodinae семейства медвежьих. А малая панда (Ailurus fulgens) встречается от Гималаев в Непале и живет на высотах 1800-4800 в лесах с нижним ярусом из бамбука. Пушистый хвост с чередующимися рыжими и желтоватыми кольцами. Этот одиночный ночной зверек хорошо лазает по деревьям, но кормится в основном на земле. Брачный сезон, по-видимому, происходит зимой, а беременность длится порядка четырех месяцев. В неволе эти зверьки живут до 14 лет. Малую панду относят к семейству енотовых.

Александр ))

Прищурившись или руку приложив козырьком???

Larisa. S

))) найду способ.

Александр ))

Смеюсь... Проще в очках конечно...

Larisa. S

))) я поняла.

Никита Зотов

50/50?

Андрей Урусов

Я первую свечу поставлю на Крещенье.
И небеса просить я буду о добре!
Что бы враги мои в день своего рожденья
Купались не в деньгах, а в счастье и тепле!
Вторую я свечу зажгу на день влюблённых.
Пусть с самого утра, её огонь горит.
И каждый из мужчин, любовью окрыленный,
Любимую свою - всю жизнь боготворит!
А третью я зажгу - не в феврале, а в марте.
За каждую из Вас, что Евой рождена.
Чтоб женская любовь не знала слова 'хватит'!
Сверкала красотой и мудрою была!
Четвёртую свечу зажгу к весне приходу,
Чтобы сердца людей наполнила капель.
А пятую свечу - в грозу, на непогоду,
Зажгу, чтоб злой навет не постучался в дверь
Шестую - за детей! Чтоб матерей простили.
И не кляли отцов, что с ними не живут.
Чтоб женщину и мать - они превозносили!
И праведно живя, не знали злобы путь!
Последнюю зажгу - за каждую слезинку!
Врагам, прощая зло, соперницам мужчин.
Стихами напишу, души своей картинку,
И в пламени сожгу для мести сто причин!

Никита Зотов

Панда медведь или енот?

Андрей Урусов

Случайных встреч… на свете, - не бывает.
Всё предначертано уже заранее - судьбой.
И для чего, - она одна лишь только знает.
Когда нас сводит… на встрече… роковой.
Одни, даются люди… для горького урока.
Другие, - чтоб гордыню нашу... усмирить.
Терпению учат третьи, спасая - от порока.
Четвёртые, - чтобы любви нас … научить.
От каждой встречи … мы опыт получаем.
Порою, этот опыт… нам тяжело… даётся.
Мы набиваем шишки, плачем, и страдаем.
А иногда, он шрамом в сердце... остаётся.
И всё же, каждый встречный наш учитель.
Он... от повторных нас ошибок защищает.
А память, - наш мучитель, и … спаситель.
Она… о прошлом нам всегда напоминает.
Случайных встреч… на свете, - не бывает.
Всё предначертано уже заранее - судьбой.
И каждый… от неё… в итоге … получает,
Любимых и друзей, с родственной душой.

Никита Зотов

и шо?

Наталья Животощук

Большая панда относится к семейству медвежьих (Ursidae). Малую панду относили то к семейству енотовых, то к медвежьим, то выделяли в отдельное семейство. Однако последние генетические исследования показали, что малая панда образует собственное семейство малопандовых (Ailuridae) , которое вместе с семействами скунсовых (Mephitidae), куньих (Mustelidae) и енотовых (Procyonidae) образует надсемейство куницеподобных (Musteloidea). Семейство малопандовых выделено из семейства енотовых и включает один род, один существующий вид — красная панда и его вымерших родственников (они имеют признаки всех вышеупомянутых семейств) . Оба семейства, и медвежьих, и малопандовых относятся к отряду хищных (Carnivora) ...Как-то так.

Никита Зотов

Ясно . СПС!

Наталья Животощук

Это не мне спасибо, а гуглу. Но вопрос - интересный, с удовольствием поискала на него ответ.

Никита Зотов

не зря я его задал

Рая Люба

Большую панду обыватели считают медведем, в то время как ученые по ряду признаков причислили ее к енотам. Спор о том является ли большая панда гигантским енотом или медведем не утихают до сих пор. Официально этот зверь состоит в особом подсемействе медвежьих. А вот малая панда похожа скорее на куницу и ее выделяют в отдельное семейство малых панд.

Никита Зотов

Правильно

А. Вывенский

Как ботаник скажу вам, что большая панда это медведь в систематике зверей, а вот малая панда тут сложнее...споры среди зоологов до сих пор не стихают....одни считают их енотами, другие куницами, третьи росомахами, находятся даже такие, которые считают их разновидностью енотовидных собак.

Никита Зотов

Спасибо Саша. Теперь ясно мне кто есть кто

Елена Грушевская

бамбу́ковый медве́дь (лат. Ailuropoda melanoleuca) — вид млекопитающих из семейства медвежьих (Ursidae) со своеобразной чёрно-белой окраской шерсти, обладающих некоторыми признаками енотов. Единственный современный вид рода Ailuropus подсемейства Ailuropodinae.

Никита Зотов

ясно

Анна Метская

Большая панда - бамбуковый медведь, одно из редчайших вымирающих животных, занесённых в международную Красную книгу; единственный современный представитель рода большие панды.
Малая панда — красная панда, животное семейства енотовых.

Никита Зотов

правильно Аня!

Юл
Юла

Больша́я па́нда, или бамбу́ковый медве́дь (лат. Ailuropoda melanoleuca) — вид всеядных млекопитающих из семейства медвежьих со своеобразной чёрно-белой окраской шерсти, обладающих некоторыми признаками енотов.

Никита Зотов

ясно

Наталья

Эх, Никита, Никита... За пять лет так и не изучили степень эрудиции собеседников спрашки? Панда - енот. Есть ещё вид собак - енотовидные... Но это - совсем другая история... 🙂🌷🌷🌷🌷🌷

Никита Зотов

Какая такая другая история Наташа?

Наталья

Тогда вопрос бы был о собаках своеобразного вида с длинной рыжеватой шерстью. )))

Никита Зотов

собаки однако тут не в особом или каком либо другом внимании. Я не про собак интересуюсь.

Наталья

Про мишек. Понятно. )))

Никита Зотов

Я так понял тебя Наташа, что панда енот, так?

Наталья

Да.

Никита Зотов

правильно однако

Лидия Дуюнова

панда - моя внучка: с пандой (игрушкой) мы идем в садик. одеваем на голову шапку "панда", рюкзачок у нас тоже с пандой, и когда нашкодим, то делаем такие же невинно-грустные глаза. как у панды

Никита Зотов

и правильно

Лидия Дуюнова

я тоже так думаю

Lyubov Zheleznova

Панда - бамбуковый медведь, одно из редчайших вымирающих животных, занесённых в международную Красную книгу; Ено́ты — род хищных млекопитающих семейства енотовых.

Никита Зотов

ясно

Татьяна Бершадская

Больша́я па́нда, или бамбу́ковый медве́дь (лат. Ailuropoda melanoleuca) — млекопитающее семейства медвежьих (Ursidae) при чем здесь енот , енотовидная собака?

Никита Зотов

Пояснить?

Татьяна Бершадская

хотелось бы

Никита Зотов

Панда раньше считалась ближе к енотовым. Хотя и называли её "бамбуковым медведем", но времена меняются, и сейчас наука расходится во мнениях, в большей степени склоняясь уже к тому, чтобы считать панду скорее енотом, чем медведем.

Татьяна Бершадская

возможно это какие-то очень уж тайные знания...

Никита Зотов

У Панды постоянно меняющийся организм

Татьяна Бершадская

от червя к примату за неделю?

Михаил Александров

вид млекопитающих из семейства медвежьих[3][4] (Ursidae) со своеобразной чёрно-белой окраской шерсти, обладающих некоторыми признаками енотов.

Никита Зотов

Правильно Миша!

Валентина Валиева

проведенные генетические тесты показали, что большая панда все-таки медведь, а вот малую панду следует относить к семейству енотовых.

Никита Зотов

Правильно Валя!

Валентина Валиева

Спасибо за похвалу,мы тоже научились пользоваться информацией из инета...

Никита Зотов

пусть будет так. Главное правильно!

Константин Полиновский

100 лет назад считали медведем. 40-50 лет назад - енотом. Сейчас, вроде, опять медведем. Марксовский "закон отрицания отрицания", однако...

Никита Зотов

Нет, сейчас 50 на 50

Инна Лаврова

млекопитающее семейства медвежьих (Ursidae) со своеобразной чёрно-белой окраской шерсти, обладающее некоторыми признаками енотов

Никита Зотов

Панда раньше считалась ближе к енотовым. Хотя и называли её "бамбуковым медведем", но времена меняются, и сейчас наука расходится во мнениях, в большей степени склоняясь уже к тому, чтобы считать панду скорее енотом, чем медведем.

Инна Лаврова

наука сильная штука разногласия и о том что человек произошёл от обезьяны

Никита Зотов

во во.

Найдёна Алёшковна

вообще-то - бамбуковый медведь))) ноооо.... сейчас такие времена... что могут и "дисквалифицировать" до енота)))))))))))))))

Никита Зотов

именно так они и поступили. Панда теперь - ЕНОТ.

Найдёна Алёшковна

да ладно! не может быть! я ж пошутила!!!

Никита Зотов

здесь на спрашке без предварительного предупреждения не шутят однако

Марина Галунко

Медведь, и он не полоскает еду как еноты поэтому то же не может хоть как то быть к ним ближе) он бамбуковый мишка)))

Никита Зотов

Нет Марина. Панда по внутреннему строению своей тушки полность енот.

Марина Галунко

ммм я так глубоко не заглядывала)

Никита Зотов

Напрасно

Alina Gelashvili

Панда бывает двух видов: большая и малая. большая панда - медведь, малая пенда относится к семейству енотовыхю

Никита Зотов

истинна

Augusta Sabitovna

Читала.что ученые путем изучения генов пришли к выводу.что большая панда все-таки медведь.а красная-енот.

Никита Зотов

правильно