Мистер Грэй

откуда пошло название деревень: ИПАТЬЕВО и Астафьево?

Ответы
Алена.

Делов то? По именам помещиков, естественно.

Мистер Грэй

есть более весёлый вариант )))

Ника

Ипат имя, Ипатьево это усадьба может быть

Мистер Грэй

Петр Первый со свитой
остановился в одном селе, и ночью один солдат заснул в карауле. Утром
начальник караула спросил царя, как его наказать. Но царь был в хорошем
настроении и только сказал: "Оставь его!". С тех пор село называется
Астафьево.
Берет слово другой ученый:
- У нас на Ставрополье был очень похожий случай. Только царь на этот раз
был не в духе, и солдату повезло меньше. А село с тех пор называется
Ипатьево.

Михаил

ага) все поняли откуда.