⚡Шкипер⚡

Как доказать что кофе, он мой, а не оно моё?🤔

Ответы
Татьяна Черненкова

Кофе» — одно из самых спорных слов в русском языке. Его род долгое время является предметом дискуссий: допустимо ли говорить «одно кофе», или употребление среднего рода является грубейшей ошибкой? С точки зрения литературности русского языка — да, является, потому что слово «кофе» имеет мужской род.
https://morecoffee.ru › kakogo-roda...
Говорим правильно: какого рода

Александр Некрасов

Умеют же люди смотреть в корень вопроса).

⚡Шкипер⚡

в каждой шутке есть доля правды)))))))

Татьяна Черненкова

Да не надо так близко все принимать )

⚡Шкипер⚡

та я шучу вообще то🤣🤣🤣

Ваша Маша

Слово "кофе" заимствованное, и оно долго существовало в форме "кофий" или "кофей". Оба эти названия мужского рода. Постепенно эти формы вытеснялись вариантом "кофе", который лучше соотносится с написанием этого слова в европейских языках. Но мужской род слова "кофе" остался.

⚡Шкипер⚡

Спасибо🤗🤝

Виолетта Смирнова

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 01.09.2016 года за кофе официально закреплён средний род. Согласно нововведениям, произношение лексемы в мужском/среднем роде одинаково правильно

⚡Шкипер⚡

да, их хлебом не корми, дай только какой нибудь приказ подписать🤣

⚡Шкипер⚡

надо же как то денежку отрабатывать))

Ina Jin D Rin

Используйте 🗣️ слово "напиток" (м.р., ед.ч.; проговаривайте про себя "любимый напиток- любимый кофе - чёрный кофе") или используйте названия кофейных напитков; latte, cappuccino, American, coffee black.....

⚡Шкипер⚡

Я...попробую)))

Наталия

Когда профессор в студенческой столовой услышал:
- Мне один кофе!
он очень обрадовался, что хоть кто-то однажды сказал правильно. Но, далее последовало:
- И один булочка.

Игорь Крайнов

Не докажете . Мужской род кофе приписали русские писатели , когда в моде было все французское . Кофе среднего рода в Русском языке - море, поле утро и тп

Виталий Мирошник

Уже не докажешь. Ещё лет пятнадцать-двадцать назад депутаты постановили, что допустимо употреблять это слово в двух родах -- мужском и среднем. 🥳

Koteikо

Тот, который он мой - прекрасный аромат и хороший насыщенный вкус, а то, которое оно моё ... я не пью премолотые автомобильные покрышки

Ес
Есения

Пересыпать содержашие зерна из банки в патаенный кормашек ваших трусов)))))..и никто больше не посмеет сказать что кофе не ваше😂😂

⚡Шкипер⚡

Сра.......сса..блин))))) спать пора)))))))

Ес
Есения

Но не как не спится))))))прям ночной мученник)))..ладно иди спать уже)))

⚡Шкипер⚡

Спокойной ночи))

Ес
Есения

Приятных снов))))🌛

Вселенная

Филологи допускают средний род слова "кофе" в разговоре. В написании все таки нужно употреблять мужской род. Например, Чёрный кофе.

⚡Шкипер⚡

🙂 хорошо

⚡Шкипер⚡

Урррааап)))

Наталья Алейникова

Всегда был мужского рода кофе ))),но теперь разрешено употреблять в разговорной речи как средний род )))инновации от Министерства

⚡Шкипер⚡

возможно))

Наталья Алейникова

Доброй ночи Леш😉🌛✨

⚡Шкипер⚡

Добрый вечер

Наталья Алейникова

Привет хамелеончик 🤝😁

⚡Шкипер⚡

Привет)))

Антон

Когда в виде растения, то оно, в виде напитка-он, но изменения внесённые в русский язык позволяют и так и так склонять его

⚡Шкипер⚡

Если хорошо приготовленный то он, плохо приготовленный оно))))))))))

Антон

Ок)

Алёна Смородина

А зачем доказывать? Хороший качественный кофе он мой, а то что у нас чаще всего продается в супермаркетах то самое... оно

Алексей Генералов

Когда спрашивает один другого - Кофе будешь? Слово "будешь" говорит нам о мужском роде, даже если спрашивают её.

⚡Шкипер⚡

А если говорят - Мороженое будешь? то о каком роде слово "Будешь" говорит🤔

Алексей Генералов

В этом случае нет необходимости применять дополнительные слова.

Oleg Ы

раньше говорили кофий, или кофей, что мужского рода. потом стали говорить кофе, а род так и остался мужской

Евгений Кошелев

В 90-х привёз из Франции партию Сати. Да - это был ОН. Вчера взял в кафе капуччино...Нет - это, всё-таки, ОНО

Лариса Майсурадзе

это началось от бодрящего напитка кофий - мужского рода напиток ..а потом уже стало называться кофе

Никита Козлов 78Rus

А кому доказывать-то? Умный и так знает, что кофе "ОН". А дураку имеет ли смысл что-либо доказывать?

⚡Шкипер⚡

а вдруг вразумится)))))

Никита Козлов 78Rus

Неееее! Чем дураку вразумлять-то? Он же ДУРАК!

⚡Шкипер⚡

дурак думкой богатеет))))))

⚡Шкипер⚡

А мне откуда знать?

⚡Шкипер⚡

Предположить то можно, но к чему эти гадания?)))

Никита Козлов 78Rus

Если дураку нечем понять, что он дурак, то любые объяснения ему не имеют смысла. Удачи.

Ан
Анастасия

...в разговорной речи допустимо... - вкус не меняется - и у каждого он свой и у каждого свой любимый)

Ел
Елена

С утра может доставить удовольствие только мужской род, а не какой-то там средний непонятный.

⚡Шкипер⚡

крепкий, молотый, на турке сваренный?

Ел
Елена

Ну не растворимый же

⚡Шкипер⚡

ну как знать?)))как знать🙄