Любомир

Ваше мнение - о том, что ложь бывает во имя добра?🤔

Ответы
Колосова Наталья

Нет, ложь добра не приносит. Она просто отодвигает время, когда человек узнает правду. И если тот, кто врет, думает что именно сейчас человек не готов услышать правду, то не факт, что в другой момент он будет к этому готов, когда узнает ее все-таки. Благими намерениями выложена дорога в ад. Не зря сказано.

Ой Ля Ля

Ложь это всегда ложь, как не крути. Просто может быть для того, чтобы человек не загонялся ещё сильнее, то есть на благо умирающего.((Ну или ответить жене что она не толстая, дабы не обрушить на себя все немыслимые обвинения)))))

Любомир

если формально подходить, то так и есть,можно не всё говоритьконечно это уже полуправда🤗

Галина Татаринова

Во имя добра- не знаю. Успокоение-да. Вам никогда не доводилось рассказывпть смертельно больному, ка поедете с ним куда-нибудь летом, как будете там жить/отдыхать, прекрасно зная что этого лета у человека уже не будет...

Наталья Демешина

Просят врача не говорить тяжелобольному о его диагнозе...человек живёт немного дольше!Для родственников лучше, да и дела свои на этой бренной земле успевает сделать!

Любомир

Да всё верно🤗

Oleg Mirov

Ложь, по мнению говорящего, предоставит слушающему значительное облегчение, а в случае раскрытия её лживости принесёт всего лишь небольшое неудобство

Лю
Любовь

обязательно бывает- я не сказала своей маме что у неё рак, я сама узнала от врача в пятницу- а мама умерла в понедельник

Любомир

нет слов........соболезную........

Га
Галина

ложь во имя спасения...так говорится...бывает...иногда, в виде исключения....и ничего предосудитеьного в этом нет!!🤔

Галина

Ложь как и шило в худом кармане, всегда выползет наружу и всё прояснится ,лучше горькая правда ,чем сладкая ложь .

Любомир

Правда дырочку найдёт и просочится😁

Галина

как не скрывай, не сразу , но медики сейчас прямо в лоб говорят ,что ждет человека от вселившегося в человека рака и она все равно придет . Это закон правды .

Олег Л0К0С

Помыслы лгущего определенно могут быть так направлены. Но сама ложь лично мне глубоко отвратительна

Ирэн Понарошку

Ложь...она и в Африке ложь...но как правило мы все врём каждый день и по многу раз. Так что это норма

Игорь

Не вся правда удобоварима и понимаема правильно, это точно. Лучше недосказанность, чем обман.

Любомир

это точно мы любим и себя обманывать🤗

Ва
Варвара

«Если для торжества справедливости нужно скрыть правду, то и ложь становится правдой! "

Умная Глупая Кошка

" Если для торжества справедливости нужно скрыть правду, то и ложь становится правдой"

Аксинья

Бывает. Я лгала смертельно больному папе, что это временно, что он поправится...

Дмитрий Краснов

ложь и правда это один уровень ! добро и зло другой ! учитесь раставлять приоритеты Любомир

Виктор Соловьёв

Да..ложь во благо - мудрость..пример.детям говорите про деда мороза итд..)))

Александр Петрович Кудрявцев

не знаю как добра но сострадания да. К этой лжи часто приходят медики

Гутен Морген

Она нужна. И часто...В мой профессии нет. Нельзя обманывать клиента.

Любомир

Доктор🤔

Гутен Морген

Адвокат. Доктору, как раз, можно...

Алёна Вальтер

Бывает, дабы кого-нить не ранить или чтоб окончательно не убить!!

Любомир

есть мнение, что онкобольной будет жить дольше, если ему не говорят об этом🤔

Алёна Вальтер

Как показала моя практика вовсе нет((( к большому сожалению

Любомир

🖼

Любомир

у тебя была практика🤔

Алёна Вальтер

Ну да, близкие ушли от этого

Тамара Бабич

Ложь во спасение.... можно допустить, но всё равно нежелательно.

Alina Nn

Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман А.С. Пушкин