Анна

Почему люди во сне не чихают?

Ответы
Лариса Незнанова

Чиханье – непроизвольный резкий рефлекторный выдох через нос и рот, возникающий, как правило, вследствие раздражения слизистой оболочки полости носа. Прежде чем понять, почему человек не чихает во сне, нужно разобраться, как происходит этот резкий выдох. Как только что-то резко раздражает наш нос, нервные окончания отсылают импульсы в мозг. Он перекладывает ответственность за происходящее на грудные мускулы, после чего лёгкие наполняются воздухом. Отверстия, ведущие из глотки в рот, закрываются, предотвращая движение воздуха из лёгких в ротовую полость. Затем наступает внезапное сильное выдыхание, и человек чихает. Так вот, во время сна нервная система отдыхает – следовательно, отдавать команду чихать некому. Чиханье во время сна маловероятно,чтобы чихнуть человек должен проснуться.

Анатолий Китаев

Чиханье - непроизвольный резкий рефлекторный выдох через нос и рот, возникающий, как правило, вследствие раздражения слизистой оболочки полости носа. Прежде чем понять, почему человек не чихает во сне, нужно разобраться, как происходит этот резкий выдох. Как только что-то резко раздражает наш нос, нервные окончания отсылают импульсы в мозг. Он перекладывает ответственность за происходящее на грудные мускулы, после чего лёгкие наполняются воздухом. Отверстия, ведущие из глотки в рот, закрываются, предотвращая движение воздуха из лёгких в ротовую полость. Затем наступает внезапное сильное выдыхание, и человек чихает. Так вот, во время сна нервная система отдыхает - следовательно, отдавать команду чихать некому.

Игорь Бабинцев

С точки зрения нормальной физологии центральной нервной системы, в сотоянии быстрого сна раздражения периферических нервных волокон сведены к минимуму. Поэтому рефлекторный процесс чихания во время сна маловероятен.

Секрет Секрет

С другой стороны: Она была совсем другой, стихи писала иногда. и нежной ласковой рукой будила страсть и вот тогда Он вспоминал былые дни, был снова ласковым юнцом. НО СКОЛЬКО КОШКУ НЕ КОРМИ - ВЕРНЕТСЯ В ДОМ, ВЕРНЕТСЯ В ДОМ!

Viktor S.

Хм..м действительно не замечал, даже в казарме на срочной службе, а вот мой кот тот чихает. Хотя а когда же ему чихнуть если он или спит, или ест, не во время еды же!

ℕ𝕒𝕕𝕖𝕛𝕕𝕒

у меня в группу мальчик ходил..он во сне чихал....да не один раз.....мы стояли и удивлялись....он ведь за всё время чихания даже не проснулся))))это феномен 😄 😄 😄

Колесникова Мирослава

недавно только узнала, что во время чихания у человека останавливается сердце в эту долю секунды... а во сне все процессы и так замедляются...

Игорь Сочеев

вы знаете, почему иногда я сижу в спрашивалке....потому что когда не знаю ответ..сразу нахожу на него ответ в интернете....спасибо!

Даниил Калинин

потому что это сон и у тебя нет время на чихание ты смотришь прекрасную картину и вдруг чихаешь и все исчезает. Вот почему

Ол
Олег

Потому что во время чиха выходит дурная энергия..а во время сна идет наоборот подзарядка и перенастройка организма

Ярослава Дементьева

В момент чиха трансформируется окружающая действительность ураганным ветром в носоглотке: мозг нужен активным))

Калерия Савина

Чихают, раньше я тохе так думала, но нетак давно увидила как моя внучка чихает во сне при чем не один раз

Евгения Познякова-Луговая

чиханье само по себе вызывает резкое сокращение грудной клетки, лёгких и т.д., во сне это не возможно. …

Галина Абеленцева

Почему не чихают,бывает и чихают,смотря кто как спит,если поставить перец,чих на всю ночь обеспечен😂

Олег Бегемот

на сегодня ученые не могут ответить на вопрос почему люди вообще чихают. я встречал около 30-ти гипотез

Анатолий

Кто сказал? Фамилия? Сам лично слышал, как некоторые люди во сне чихают... (Сами они этого не помнят!)

Кай Крапивник

наверное потому что часть головного мозга которая следит за носовыми рецепторами не работает)

Витас Тивас

потому что спят и ничто не мешает им, не посторонних запахов,плюс обоняние во сне притуплено....

Игорь Иванович Старосотников

Если в нос залезет мошка, а не дай Господь паук, так чихнешь, что даже кошка убежит куда нибудь.

Лилия Болохова

Во сне замедляются все процессы и мозг хуже реагирует на внешние раздражители. Наверное так.)

Сергей Кайзер

за то храпят ! и ........ !)))

Татьяна +++

+

Сергей Кайзер

мозг на те процессы не влияет !))

Лилия Болохова

Контроля ночью над ними нет, то ли дело днем.)))

Сергей Кайзер

ж... ночью барыня !)))