Лара

Медицина - это вторая по точности наука после...религии?;-)

Ответы · страница 3
Владимир Веселов

Если проводить аналогию с компьютерами, то медицина - это наука о расположении плат в корпусе компьютера, с очень приблизительным пониманием, за что отвечает каждый конкретный блок. А религия - это наука о структуре операционных систем, которыми оснащается "железо"...

Omich007Lol1

Как говорил великий нигилист Базаров "зжечь церкви, вперёд материализм". Кстати почитайте "Отцов и детей". Там базаров как раз был врачом. Да и на самом то деле самая точная наука математика. А религий много, они все противоречат и вообще верить - бред полнейший

Omich007Lol1

Вопреки распространённому мнению, нигилистов в современном мире по пальцам посчитать. Остальные просто быдло которое оскорбительно называют нигилистами. Незнаю с чего такое сравнение, ведь нигилизм не несёт ничего плохого, а наоборот несёт новые знания.

Сергей Маевский

Религия - возврат к прошлому, а вот религиоведение - это наука, а значит , медицина по точности первая, так как наука - это система объективно истинностных знаний о закономерностях окружающего нас мира. Истинность - это и есть точность, значит медицина - первая

Михаил Журавлев

"Религия - возврат к прошлому" лишь для "продвинутых атеистов". Для верующих религия - путь из настоящего в будущее. Потом - такую науку, как богословие - не слышали, уважаемый?? А если взять процент неизлечимых заболеваний и процент смертности от излечимых - конечно, напишешь о "точности" медицины с изрядной долей юмора.

Сергей Маевский

Уважаемый Михаил, задан вопрос про религию, вчитайтесь в вопрос... богословие - это наука, несомненно, а вот религия, как вы верно заметили, путь из настоящего в будущее. Но это не наука. Суть в самом вопросе.

Сергей Маевский

Т.е. , суть в том, что точнее, религия или наука - насколько точна религия нам знать не дано,Господь нам не даст абсолютного познания. знать молитвы и исполнение обрядов -не значит , что мы можем сказать за всё , что с религией связано с абсолютной долей истинности.

Михаил Журавлев

Пожалуй, верно. Я возразил лишь против тезиса "Религия - возврат к прошлому".

Людмила Рысенкова

Я бы не сказала,что религия на первом месте,думаю,что на первом месте должна быть ВЕРА,а не религия,тогда и медицина займёт своё достойное второе место!))) Иногда неизлечимые болезни лечит ВЕРА,а не религия,можно быть верующим,но не религиозным человеком!

Олег Златин

медицина не только наука но и шарлатанство..бывает порой что она ускоряет процесс гибели больного..заражает его спидом и прочее..прикинь-сколько одна операция может стоить-ты столько денег на церковь способна пожертвовать..медицина -это монстр

Денис

каждая профессия по своему первая.а религия она есть религия это разные вещи.но у каждого человека они взаимосвязанные к примеру врач перед операций молится и просит помощи у Господа Бога и благословения) так что я не считаю тут первое второе)

Денис

но опять же это мое мнение))) не знаю как другие считают)

Сергей Якимов

Религия никогда не была наукой - это инструмент порабощения людей. Медицина - это наука по исправлению ошибок. Точной науки в природе не может существовать по определению, даже математика - приблизительна ибо не объективна в определении числа.

Галина Тушина

религий много,но есть одна истинная религия,которую одобряет Бог.Как правильно ему поклоняться написано в Библии.Там есть Его обещание,что люди не будут болеть.стареть и умирать(книга Откровение,глава 21,стих 4).Так что медицина будет не нужна.

Денис Поляков

Религия это очень высокоточная наука раньше была.Это сейчас пляски клоунские.А надо бы изучать,почему человечество пропитано этим до основания.Почему например каждый знает Христа?Вот любой человек.Хотя тысячи лет прошли.Да не важно в общем.

Мидин Исмаилов

Нет. Медицина не наука а эмпирика, пока. Наука когда она имеют математическую модель и есть возможность обследовать его поведения аналитически. А религия придумана для управления людьми, и не наука. Принцип Макиавелли "Разделяй и властвуй".

Мидин Исмаилов

Прочитайте книги Вавилова о ноосфере. Я сам последнее время начинаю верит в ноосферу. Мне кажется если исчезнет человечество, то исчезнет и БОГ.

Александр Колесниченко

В настоящее время они сёстры-близняшки. Выписывал родителя из больницы, зашёл к зав. отделением, а у неё на пальце кольцо "спаси и сохрани" в шкафу четыре иконы, по стенкам крестики и иконки. Интересно кто лечил родителя, и почему не вылечил?

Лара

хм... человеческий фактор...

Sergey Barsukov

Скажем так, медицина вообще может иметь отношение к науке, а религия в нее никаким боком не вмещается, в первую очередь из-за своей неточности, ну и во-вторых из-за того, что сфера мистики никогда не подвергалась научному обоснованию.

Валентина Сидорова

Медицина-это самая несовершенная наука,несмотря на то что уже многое изучено в этой области,люди все равно болеют и умирают.А религия -это придумано человеком для самоуспокоения.К точным наукам они никакого отношения,увы, не имеют.

Ержан Касанов

религия это не наука, люди сами придумали это! А медицина это человеческий фактор выживания до н.э.и тем самым появилась наука, таблетки, оборудования, а хотя раньше всего этого не была! Так что стоит задуматься где наука, а где что!)ъ

Сергей Фокин

Медицина это аргумент и реальный оппонент религии. В религии требуют платить без участия физических применений в интересах "пациентов". Медицина если способна вылечить то отвечает за последствия, если неверно предложено лечение.

Сергей Фокин

Ты как монашка по-скромничала в диалоге. Видно не захотела развивать тему. И на хер ты спрашивала?

Лара

хм... Сергей, вопросец с юмором... и не предполагает особых дебатов... 😉

Сергей Фокин

А ведь это не смешно когда люди доверяют больше ложным представлениям чем действительному изучению то с чем связаны специалисты. Думаю не медицина не религия не повод для насмешек?

Лара

отнудь... лишь здоровый юмор...

Лара

сорри... за опечатку в ответе...

Нуркен Каиргази

я бы так не сказал бы, вот математика и химия это точная наука, а вот медицина сейчас зависит от совести директоров корпораций, а в религию я не верю везде одно и тоже, но все знают что Бог один, и Иисус и Мухаммед его дети, и мы тоже!

Кузьма Шустрый

Точнее после богословия (так чаще говорят). Таки да, - самая точная после богословия. Низкий поклон медикам за то, что они в такой неопределенности могут что-то сделать и помочь. Много еще тайн и противоречий в медицине.

Профессор Критинологии

Ну если медицина это религия... тогда и наука тоже религия... не наука это сомнение, а религия такого поворота не допускает. Религия подгоняет факты под теорию, а наука - теорию под факты. Исходя из этого и делаем вывод...

Олег Калашнюк

не согласен. медицина лечит тело. религия лечит душу. хотя тоже спорный вопрос. если верить утверждению, что религия это болезнь души, то тогда медицина лечит последствия сказывающиеся на теле после такой болезни.

Юлия Сущенко

Религия-это не наука и каждый понимает ее по-своему. Медицина-наука, но не точная, с одной и той же болячкой прийди к разным врачам и диагнозы будут разные. Наверно, точна математика только, а там я могу и ошибаться.