Женя Ололош

Понимаю, не по теме, но...... Почему у осьминога голубая кровь, как Вы, да - именно Вы, думаете 😊 ❓

Ответы
Елена Гнетова

Осьминоги-потомки древнейших представителей земной фауны-головоногих моллюсков (кембрий) Цвет крови-особенности метаболизма с опорой на азот, а не кислород. Потому в крови окись меди(купорос тоже голубой, если помните) К тому же необходимо обеспечить механизм хроматографии( смены окраски) Вот и

Женя Ололош

😊 точно

Елена Гнетова

Спасибо! Теперь вопрос вам: вот зачем и почему я это знаю?!

Женя Ололош

ну мало ли...учились по этой теме. может интересовались.. Способов может быть много..

Елена Гнетова

Не училась точно.Особо не интересовалась. Но в голове куча каких-то знаний, которые и применить то негде..

Елена Гнетова

Осьминоги-потомки древнейших представителей земной фауны-головоногих моллюсков (кембрий) Цвет крови-особенности метаболизма с опорой на азот, а не кислород. Потому в крови окись меди(купорос тоже голубой, если помните) К тому же необходимо обеспечить механизм хроматографии( смены окраски) Вот и

Елена Гнетова

Осьминоги-потомки древнейших представителей земной фауны-головоногих моллюсков (кембрий) Цвет крови-особенности метаболизма с опорой на азот, а не кислород. Потому в крови окись меди(купорос тоже голубой, если помните) К тому же необходимо обеспечить механизм хроматографии( смены окраски) Вот и

Елена Гнетова

Осьминоги-потомки древнейших представителей земной фауны-головоногих моллюсков (кембрий) Цвет крови-особенности метаболизма с опорой на азот, а не кислород. Потому в крови окись меди(купорос тоже голубой, если помните) К тому же необходимо обеспечить механизм хроматографии( смены окраски) Вот и

Елена Гнетова

Осьминоги-потомки древнейших представителей земной фауны-головоногих моллюсков (кембрий) Цвет крови-особенности метаболизма с опорой на азот, а не кислород. Потому в крови окись меди(купорос тоже голубой, если помните) К тому же необходимо обеспечить механизм хроматографии( смены окраски) Вот и

Елена Гнетова

Осьминоги-потомки древнейших представителей земной фауны-головоногих моллюсков (кембрий) Цвет крови-особенности метаболизма с опорой на азот, а не кислород. Потому в крови окись меди(купорос тоже голубой, если помните) К тому же необходимо обеспечить механизм хроматографии( смены окраски) Вот и

Елена Гнетова

Осьминоги-потомки древнейших представителей земной фауны-головоногих моллюсков (кембрий) Цвет крови-особенности метаболизма с опорой на азот, а не кислород. Потому в крови окись меди(купорос тоже голубой, если помните) К тому же необходимо обеспечить механизм хроматографии( смены окраски) Вот и

Victoria Berezina

))))))))))) Цвет крови этих животных зависит от металлов, которые входят в ее состав.У осьминогов, также пауков, речного рака и скорпионов кровь голубая. Вместо гемоглобина как у нас, их кровь содержит вещество гемоцианин, с медью в качестве металла. Медь и придает крови синеватый цвет.

Женя Ололош

спасибо

Victoria Berezina

)))) в крови многих морских червей содержится закисное железо, и поэтому цвет крови этих червей зеленый. Так что радуга полная))))

Женя Ололош

вот вот)

Тамаретта

С Новым годом! Вот почему-то сегодня 1 января совсем плохо думается и поэтому просто поверю вам на слово! Вы говорите - голубая? Верю безоговорочно!

Женя Ололош

😊 так и есть

Женя Ололош

С Новым Годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тамаретта

С Новым Годом! И будем верить в голубую кровь независимо от количества ног!

Женя Ололош

спасибо

Рыбачка Соня Как То В Мае....

думаю, что у него железо в гемоглобине крови заменено на медь))...она и дает такой оттенок..у людей тоже такая болезнь бывает)

Рыбачка Соня Как То В Мае....

как интересно...))....я давно читала фантастику...там нашим космонавтам встретилась планета, где вместо углерода в нашу цепочку был встроен кремний..........вместо воды - фтористая кислота...так прикольно)))...

Женя Ололош

сам люблю фантастику...но вот про зелёную кровь я вообще не знал раньше

Рыбачка Соня Как То В Мае....

краем уха слышала, но не уверена, что про реальность))

Женя Ололош

Красный цвет крови придает гемоглобин — пигмент, переносящий кислород.Но многие беспозвоночные используют для переноса кислорода не гемоглобин, а другие пигменты, «рабочую часть» которых составляют ионы разных металлов. В частности, кровь многих моллюсков, членистоногих и некоторых других животных содержит гемоцианин — пигмент с ионом меди. Чаще всего это соединение делает кровь синей, а иногда синевато-зеленой. Зеленой кровью обладает и один из видов лягушек, обнаруженный в Камбодже. Это связано с пигментом биливердином. Он образуется в печени, в том числе человека, как промежуточный продукт распада гемоглобина, и именно он придает зеленый цвет желчи. Однако у лягушки, в отличие от нас, он не выводится с желчью через кишечник, а поступает обратно в кровь. Бывает зеленая кровь и у человека. Это случается крайне редко, когда в крови переизбыток соединений серы, например, в результате злоупотребления содержащими этот элемент лекарствами. Сера легко связывается с гемоглобином. Получившееся соединение сульфогемоглобин придает крови темно-зеленый, как кожура авокадо, цвет. Как правило, самих обладателей зеленой крови это не беспокоит.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

видимо, их уже вообще мало что беспокоит)))

Масяня Смирнова

хмм, может потому что у него в крови соединение меди, вместо железа?)) ну или просто он оочень знатного рода))

Масяня Смирнова

ооо)) здорово, а я была близка к истине)

Женя Ололош

ты умничка )

Масяня Смирнова

😊 не смущай)))ахахах

Женя Ололош

да ладно...ведь реально ты была права

Масяня Смирнова

я знаю)

Водолейка

ну наверно хим.состав такой,что вступая в реакцию с соленой морской водой становится голубой))не так?

Женя Ололош

неа)

Водолейка

расскажи пжл)

Юля Давлетова

У них в крови медь, поэтому она у них голубая, а у людей железо, поэтому у нас кровь красная

Женя Ололош

правильно!)

Юля Давлетова

Ну дак 😄 я это знала, это не предположение было

Жгучая Крапива

кровь голубая из-за содержания в крови оксида железа. А еще у осьминогов три сердца.

Женя Ололош

а не меди?

Женя Ололош

оксид железа даёт красную кровь))))))

Жгучая Крапива

точно, я ошиблась. Из -за соединений меди.

St
Stasy

голубой цвет из-за наличия в крови гемоцианина. а у человека гемоглобин) все просто)

Женя Ололош

Дифствительно просто!))))))))))

St
Stasy

вроде да)

Любовь Симоненко

это не кровь,а специальное вещество"чернила",для защиты,напустил облако и скрылся.

Женя Ололош

Не. именно кровь!

Елена Асвойнова

Потому, что у него не гемоглобин, содержащий железо, а гемоцианин, содержащий медь

Женя Ололош

правильно

Наталья

Из-за того,что живет на глубинах,там кислородное голодание из-за давления

Женя Ололош

)))))а что. может быть)))))))))))))))))))))как версия

Lara Rayskaya

Не знала, Спасибо. Королевских кровей значит - первое, что на ум приходит

Женя Ололош

А может бытЬ!))

Мартина

потому,что это интеллект в насмешке обывателей над совершенством

Мартина

узнаете ,может быть

Женя Ололош

)нет. Мне не интересно. Для меня интересны факты. а не болтовня.

Мартина

работайте ластами интенсивнее.может кому-нибудь будет интересна и ваша болтовня)

Женя Ололош

греби отсюда, а))))) А то пошлю некрасивыми словами далеко, не напрашивайся)))))))))))

Мартина

напугал дурачок-червячок,акулу))нах и пискнул как сыкнул под себя )))