Татьяна Стручкова

Сколько лет граненому стакану и сколько у него граней?

Ответы
Valentin Garmanov

Советский граненый стакан – настоящая легенда и символ, который может потягаться по популярности и узнаваемости с медведем, чебурашкой, водкой и автоматом Калашникова. На самом деле сложно будет отыскать в советском «фольклоре» вещь, которая был бы окружена большим количеством мифов. Итак, поговорим об этом предмете посуды и символе советского общепита поподробнее.

Сколько граней и почему
Первым делом стоит ударить по мифу о количестве граней. На самом деле у классических советских граненых стаканов было не только 18 граней. Были также стаканы 20, 14, 12, 16 и даже 10 гранями. Выбор такой формы обусловлен причинам исключительно прагматичного толка – стакан с четным числом граней намного проще массово производить. Тоже самое касается объемов. Граненые советские стаканы бывали на 50, 100, 150, 200 и 350 мл. Стоимость стакана колебалась от 3 до 14 копеек. Кроме того, правильная геометрическая форма делала стакан очень прочным и хорошо защищённым от падений, что значительно повышало его ценность для использования на объектах общепита. Впрочем, существуют весьма «поэтичные» версии о том, что 16 граней символизировали число республик СССР! Ничего общего с действительности эти версии, конечно же не имеют.

Татьяна Стручкова

Я сегодня купила, там все 24 грани. И стоил 100 рублей.

Valentin Garmanov

На самом деле граненый стакан придумали вовсе не в СССР. Данный предмет посуды существовал еще во времена Российской империи. Конечно, первые стаканы выглядели совсем не так, да и логика в них закладывалась другая. Некоторые историки утверждают, что первые граненые стаканы появились в России при Петре I из-за развития флота. На кораблях срочно понадобилась не падающая посуда. Классический советский граненый стакан был придуман художником и скульптором Верой Мухиной, той самой, что создала монумент «Рабочий и колхозница». Первый такой стакан был выпущен в 1943 году на стекольном заводе Гусь-Хрустальный (старейшее подобное предприятие на территории России). С авторством стакана, впрочем, можно также найти «занимательные» мифические версии. Например, что придумал его художник Казимир Малевич, находясь в блокадном Ленинграде. Вот только создатель «Черного квадрата» умер еще в 1935 году в возрасте 56 лет.

Татьяна Стручкова

Просто Мухина в 1936 году получила за дизайн премию.

Valentin Garmanov

А умяня стаканы ещё по 7 коп

Татьяна Стручкова

А у меня по 100 рублей. Сегодня купила. А по 7 копеек на даче.

Valentin Garmanov

Удачи!

Татьяна Стручкова

Спасибо!

Вечный Ученик

Советские граненые стаканы были выпущены специально для работы с промышленными посудомоечными машинами, которые устанавливались в столовых. Обычная посуда была слишком хрупкой для того, чтобы мыть ее таким образом. Стаканы же отличались высокой прочностью из-за того, что их сначала варили при температуре 1500 градусов, а потом калили. В СССР выпускалось огромное количество видов граненых стаканов. Отличались они в том числе количеством граней. Их число могло составлять 10, 12, 14, 16, 17, 18 и 20. Самыми популярными при этом были стаканы на 16 и 20.

Олег Самохин...

Сам посчитать ни разу не успевал... но поговаривают 14- по количеству республик СССР - ободок символ Российской федерации... Точно помню что это необходимое творение имеет конкретного автора Мухину.... и склонен думать что её знаменитые "Рабочий и Колхозница" выглядели не менее патриотично держа в руках не" серп молот " а .... а вот сколько лет Это уже вопрос к хронологам...

Олег Самохин...

Нет в кулинарных искусствах я не великий мастер.... и хотя располагаю и мерным стаканом и новомодными весами на кухне -все на глазок ... Так что когда соседки какой либо рецепт спрашивают... так в такие минуты я только своей смущенностью располагаю... Что сколько во что и как могу только наглядно показать...одним словом -Геолог...

Татьяна Стручкова

Я тоже не повар, но у каждого свои недостатки.

Олег Самохин...

Посмотрел на Вашу Аву и ... в столь организованном совершенстве все недостатки просто обязаны стать достоинством.... Поверьте -не лукавлю... я просто объективен... даже покраснел немножко . Стакой Дамой и так запросто...

Татьяна Стручкова

Это не я, это интерьер шикарный, моя подруга со своим граненным стаканом тоже там работает.

Олег Самохин...

слов нет....

Евгений Военушкин

граненый стакан Мухиной имеет 16 граней она его выпустила, что бы удобно было пользоваться в общепитовских столовых и удобно мыть выпущен он был в Гусь-Хрустальном в 1943 году, хотя до этого тоже производились граненые стакана Фаберже завтрак пролетариата в 1905 году у Петрова -Водкина в утреннем натюрморте в 1918 году....

Татьяна Стручкова

В понедельник посмотрю, что там у Петрова-Водкина. А сегодня я купила стаканы с 20 гранями.

Евгений Военушкин

а я стаканы законсервировал пью из пиал кружек и ведер...

Николай

Выпущен в СССР и точно до войны еще, в фйильмах той поры пьют из таких стаканов... А грани, по числу союзных республик. В то время даже стаканы были с политикой.

Ирина Карпова

сколько лет не знаю. проект веры мухиной. граней 14- колич республик, ободок объединяет их. смайлами в ответ тупить необязательно

Татьяна Стручкова

Свекровь дело темное. Пока жили 12 лет просто так, я была хорошая, как только расписались, оказалось, что какая-то женщина ее мальчика окрутила. а то что этот мальчик на 8 лет старше меня это ерунда. Не переживайте, свекровь-не мать.

Ирина Карпова

моя считала что я с ее сыном изза квартиры.хотя мы из одного города, просто с разных улиц..я даже предложила сходить к юристу и подписать бумагу, что я на их жилплощадь не претендую- это была обида века...потом развод и новая невестка..вот там точно нужна была только кв и прописка..зато я уже больше 15 лет- любтимая невестка- все познается в сравнении

Татьяна Стручкова

Я понимаю. Только в процессе я без своей квартиры осталась. У меня дочь, у него детей нет. Сестра вцепилась как пиявка они близнецы. Все должно быть ее, у неё дети. Свекровь на все плюнула и завещания не оставила. Правда, я потом донесла до идиотов родственников, что пока я не продала свою квартиру, что бы выкупить их часть, у них еще был какой-то шанс. Я могла с ним развестись, даже умереть. А теперь хоть, что делайте, но они ничего не получат. Жадность губит все. Я хотела с ней дружить, она же самый близкий человек для него. я про сестру.

Ирина Карпова

некоторые дамы в возрасте с моей работы предложили мне, чтоб наладить с ней отношения, называть ее мамой.какая она мне мама?мои родители указаны в свид о рождении.все познается в сравнении!!!приятных вам сновидений и удачи в жизни!!

Татьяна Стручкова

Спасибо! Вам не хворать!💋

Ал
Александр

Первый гранёный стакан сделала Мухина. На нём 14 граней по числу союзных республик. А верхний ободок символизировал Россию

Галина Гриднева

Это маленковский стакан. сколько лет, точно не скажу. неохота вспоминать. А граней 14. наверху 1 По кол-ву союэных республик

Татьяна Стручкова

Его начали выпускать в 43 году.

Галина Гриднева

Спасибо

Не
Нелличка

Он с 1943 года. А граней разное кол-во от 10 до 20. Но считается правильным 14 граней-это республики,а ободок - это наша Держава.

Дракончик

Создан скульптором Мухиной в 30-Х, Количество граней по числу союзных республик, объединенных ободком - Россией.

Василий Сычёв

Автор проекта знаменитый скульптор Мухина . А количество граней по числу республик входивших в состав СССР

Татьяна Стручкова

Может быть.

Де
Дерсу

Стакан был выпущен в 30-х годах прошлого века, а граней изначально было по числу союзных республик, то бишь 16.

Фёдорович

14 и ободок.Что означает союзные республики СССР и ободок РСФСР.Создатель знаменитый скульптор Мухина.

Де
Денис

Сколько лет не помню. Граней 14, обозначающие республики СССР как и верхний ободок обозначающий Россию

Де
Денис

За какие уши? Вы это очем?

Татьяна Стручкова

О республиках.

Де
Денис

Но все же они были)

Татьяна Стручкова

Быть то они были, но не думаю, что все было так патриотично.

Де
Денис

Патреотизм был, и еще какой!

Вадим

По числу республик союза! Верхний ободок- РОССИЯ,которая всех обьединяет.Автор- В.Мухина.Дату не помню

Вадим

Хай живе сеть!

Юрий Куракевич

11сентября 1943года был выпущен первый гранёный стакан.У него 15 граней,по количеству республик в СССР.

Юрий Куракевич

11сентября 1943года был выпущен первый гранёный стакан.У него 15 граней,по количеству республик в СССР.

Вадим

Сколько лет- не знаю.Изобретение Е.Мухиной.Количество граней соответствует к- Ву союзных республик.

Граней 14 плюс ободок. Это союзные республики и Россия. А вот возраст не помню. Автор Мухина

Татьяна Стручкова

А у нас на даче остался один. Наверное надо беречь. Эксклюзив.

Точно

Татьяна Стручкова

Берегите. Просто подруга попросила, если есть граненый стакан отдать ей, у нее жизнь в доме остановилась, разбила последний граненый стакан.

Интересный факт

Татьяна Стручкова

Привычка.

Александр Жук Эстония Таллин

более 100 лет а граней у него было различное количество от 7 и кжется до 14 а может и больше

Татьяна Стручкова

С Вами я даже спорить не буду. Слишком умный.