Сергей Насекин

Какую реакцию на лакмус показывает водный раствор глицина, сколько граммов воды образуется при взаимодействии 150 граммов глицина/аминоуксусной кислоты/ с раствором едкого натра?

Ответы
Ма
Марина

Раствор аминоуксусной кислоты имеет нейтральную реакцию. Аминокислоты обладают как кислотными, так и основными свойствами: кислотная - карбоксильная группа, основная - аминогруппа. Они взаимно нейтрализуют друг друга, образуя биполярные ионы. Поэтому аминокислоты с одной карбоксильной группой и одной аминогруппой имеют нейтральную реакцию.

А. П.

100 г