Шинель, погоны, роба, сапоги_
Все в прошлом. Был и дембель неизбежен.
Гражданка - рай. Но, Боже, помоги
Забыть ту боль! Но в чем же был я грешен?
Любил и знал, что будет ждать меня
Мой лучик Счастья - королева сердца
А до Приказа сто четыре дня.
Весть получил я. До сих пор не верится.
Все. Пережил. Давно пора понять:
Ты не последний, ты же и не первый.
Всем суждено такое познавать.
Боль испытать. На то они и нервы.
То- прошлое. Сегодня надо жить.
Вливаться в будни, радоваться жизни
И все, что в прошлом - навсегда забыть
Прочь с головы ненужное и лишнее!
Живи, влюбляйся, строй свою судьбу,
Пока она дает тебе свободу
Что ж, память я свою переживу
Как пережил когда-то те два года
*
Судьба карает, дарит и дает
Судьба меняет и перебирает.
Не поколотит, если повезет.
Но иногда Она и отнимает.
Я знаю: в чьем-то сердце будет боль.
История вернется, повторится.
Лишь будет у меня другая роль.
Все будет так, как и должно случиться.
Смотрю я на Нее, а на меня
Из прошлого как будто смотрит кто-то.
И не было счастливей в жизни дня.
Каким прекрасным было время года.
В грядущее смотрю я далеко.
Ее желания, мысли мне известны.
Как хорошо мне с нею и легко!
И ей со мною тоже интересно.
Так привязался к ней! День ото дня
С ней расставаться легче мне не стало.
И я сказал ей: "Я люблю тебя!"
Немного промолчав, она сказала:
Хотелось бы сказать, что я люблю.
Твоей любви пускай Господь поможет
Два долгих года жениха я жду.
Он служит Родине, и мне он верит тоже...
*
Теперь она давно- его жена
Душа давно покрыта снегом белым
И зависть белая была омрачена
Тем, что чего-то в жизни не успел я.
Вдруг вспомнилось. Ведь сколько лет прошло!
Наверно, внуков и детей немало.
Живут, наверно, тоже хорошо.
Дай, Бог, чтоб зависть жить им не мешала...
Мне кажется у зависти цвета нет. Зависть может овладеть каждым — независимо от того, насколько он богат, талантлив и успешен в жизни.Зависть — это чувство досады, вызванное достатком, благополучием, превосходством или положением другого. В одном библейском справочном труде объясняется, чем отличается зависть от ревности: «Слово „ревность“ подразумевает желание быть не хуже других, а слово „зависть“ — желание лишить другого того, чем он обладает». Завистливый человек не просто желает того, что имеют другие, он хочет, чтобы у них этого не было.
белая зависть - это когда человек завидует кому-то но при этом рад вместе с ним, старается ровняться, ну и, в общем-то, желает добра, в отличии от черной зависти, когда человек всячески упрекает другого в том, что это “стремно“, это не то, что нужно. В таком случае человек обычно злится, в душе желая себе такого же успеха.
вот как-то так, насколько я знаю))
Белая зависть - это попытка оправдать зависть...Хотя бы чуть -чуть.. Но зависть она и в Африке зависть...Как ни окрашивай... Говорят, завидую белой завистью ( без желания зла) другу... Чушь, если он твой друг, порадуйся искренне за него.. и всё...Следуя логике, чёрная зависть - зависть с желанием зла.. Так это уже не зависть вовсе, а подлость и свинство...
Это когда ты радуешься за кого-то, кто сделал то, чего ты лично еще не сделал, но очень этого хочешь. например, я хочу давно поехать на Байкал, а подруга уже там была и всё видела своими собственными глазами, а я пока ей завидую, что она смогла и у нее всё сложилось и в то же время радуюсь, что у нее исполнилось желание.
Зависть белая,
Зависть чёрная –
Есть ли общее
Между ними?
Зависть белая-
Меж своими,
Зависть чёрная-
Меж чужими.
Зависть белая-
Душу гложет,
Зависть чёрная-
Ест, как ржа.
Хоть её налёт
Незаметен –
Разрушает нас,
Не спеша!
Я прошу ночной порой:
Сохрани, Господь, меня
И от той, и от другой!
когда радуешься за человека, но себе хочется так же. Не отнять у человека, а приобрести себе, но допустим нет возможности. Допустим товарищ построил большой, хорошим дом для себя и своей семьи, у тебя возможности сейчас нет, но за товарища же радуешься, хотя и сама хотела бы. Как то так
я считаю,что зависть белой быть не может. Рада за тебя-это одно, а зависть-это совершенно другое. Зависть не может нести в себе ничего положительного.
это тоже самое что и белая магия,магия и есть магия. в таких понятиях нет разделения на черное и белое, плохое и хорошее
Хороший вопрос))) Мне кажется-это способность порадоваться удаче и везению человека,находящегося на равных с тобой возможностях и условиях,а не захлебнуться злостью и ненавистью к нему и жалостью к себе. Может быть немного коряво написано,извините)))
я называю это воровство чужих желаний
Не согласна,это не воровство. Ты думаешь:" Вот действительно же так бывает в жизни! Класс! Есть на что надеяться" А не "Вот почему этой с@ке все,а мне ничего"
я говорю про зависть)
А вот это и есть белая зависть))) У тебя так не сложилось,а человеку повезло. Иногда ему это надо дать понять))) Пусть он ценит то,что имеет)))))
это когда завидуют..но не злятся при этом что у самого такого нет.Типо "ого какой у него телефон,круто...мне бы такой)"а черная зависть в этом случае звучит так "чтоб он провалился под землю козел,и телефон свой навороченный сожрал"
зависть само по себе чувство, мне кажется, не из лучших...но белая зависть-это когда завидуешь каким-то качествам человека...по доброму, потому что эти качества очень нравятся и сам хочешь ими обладать...не желая зла..как-то так..
в каком то смысле добрая! например; у меня есть друзья! недавно звали меня в поход, я очень хотела с ними пойти, но не смогла!!!!! завидую , что они прошли свой путь . (без меня) (ОБИДНО!!!) НО .... ОЧЕНЬ РАДА, ЧТО ПРОШЛИ!!!
Никогда не понимала, для меня лично - зависть - всегда дурное чувство.
Можно брать пример с успешного человека, учиться на его ошибках, становиться лучше, с помощью его примера, но Как можно завидовать?
очень просто)
а ты умеешь радоваться чужим успехам?
не близким людям, а к примеру малознакомым?
Нет такой.Любая зависть плохая.Надо учиться радоваться счастью,успеху других людей,тогда сами будем счастливы и успешны.А завидующий человек несчастен и успех вряд ли придет к нему
когда хочется чего-то что есть у других но нет у тебя но при этом не желаешь зла или плохого тем у кого оно есть. типа не отобрать от него мнеЮ а просто чтоьбьы и у меня ьыло и у него
Первый раз слышу такую фразу. Ну можно предположить, что это когда твоя зависть не заставляет на вредить человеку которому ты завидуешь, а наоборот заставляет добиться большего)
“Белая зависть “ на мой взгляд толкает не на гадости другим делать ( вроде как у меня нет ,пусть и у него не будет) а равняться на этого человека, стремиться достигнуть того же.
а как насчет той радости когда твой ребенок достигает больше чем ты в его возрасте?
Ну это радость, это даже не зависть не белая и не черная.
может и так но некоторые другое имеют
зависть, которая не разрушает вас изнутри, а мотивирует к тому, чтобы стремиться к улучшение собственного уровня жизни на примере своих близких или окружения
это тихая такая добрая зависть , от которой можно тоже стремиться к чему то лучшему как у того или иного человека !хотя зависть это всегда плохое качество
и в чем же разница ?
а черная это когда ты вот видешь что у кого то что классно , а ты вот так не можешь и желаешь ему зла !
так а почему же ты сразу не можешь так же как у когото илилучше? ты изначально ищешь для себя пример? я уже понял что ты не понимаешь о чем я спросил)) так что можешь не писать спасибо досвидания
слушай ты блин вообще странный задал вопрос про белую зависть я на него ответила ты начал спрашивать про мультиварку начал проверять меня задалбывать кучей вопросОВ а как а так да ты такая бла бла бла . Я ТЕБЕ НА ТВОЙ ПЕРВЫЙ ВОПРОС ОТВЕТИЛА .ты же ведь тоже можешь завидовать если что то тебе хочется чего нет правильно невольно мысли можешь кинуть так и у всех людей . ЗАВИСТЬ ОНА ПЛОХАЯ С ЛЮБОЙ СТОРОНЫ . но можно сделать ее такой не заметной и доброй . вместо зла на оборот пожелать добра и искренне по радоваться и самому к чему стремиться иметь так называемую мативацию . А ЗЛО ЭТО И В АФРИКЕ ЗЛО !
зло это демонические людские карлики))
Я бы зависть вообще бы не окрашивала в цвета. Она просто ЗАВИСТЬ. Она не может быть белой, черной, желтой, зеленой просто по своему определению