Татьяна Котульская

Какая была фамилия у самой известной нянюшки самого известного российского поэта?

Ответы · страница 2
Сергей Субботний

уже подсмотрел... что теперь толку отвечать...

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)
Арина Родионовна Няня Пушкина, Арина Родионовна Яковлева, родилась 10 (21) апреля 1758 года в деревне Суйда (ныне - село Воскресенское) , а точнее - в полуверсте от Суйды, в деревне Лампово Копорского уезда Петербургской губернии. Мать ее, Лукерья Кириллова, и отец, Родион Яковлев, были крепостными, имели семерых детей. Арина было ее домашнее имя, а подлинное - Ирина или Иринья. Как крепостная крестьянка няня фамилии не имела. В документах (ревизские сказки, метрические церковные книги и т. д. ) она названа по отцу - Родионовой, а в быту - Родионовной. Родионовной ее именовали уже под старость, как это делается иногда в деревнях. Сам Пушкин ни единого раза не назвал ее по имени, а в письмах писал "няня". В литературе она именуется чаще как Арина Родионовна, без фамилии, либо, реже, под фамилией Яковлева. В одной из поздних публикаций говорится: "Появление в современной литературе о няне А. С. Пушкина фамилии Яковлева, будто бы ей принадлежавшей, ничем не обосновано. Никто из современников поэта Яковлевой ее не называл". Однако, это вопрос спорный, ведь детей называют по отцу, а фамилия ее отца - Яковлев. Иногда, кстати, ее называли также Арина Матвеева - по мужу.

Сергей Субботний

ты что, тань? я ж сказал, что уже в курсе.

Татьяна Котульская

А вдруг курс отклонился? Всегда нужно правильно указать направление. Удачи!

Ян
Яна

Спасибо за вопрос, посмотрела в инете. 👍

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Николай

У крепостных не было фамилий в его времена..

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Николай

Но опять же это по именам их предков! Никакого паспорта она естественно не имела!

Гриша

Арина Родионовна знаю, а вот фамилию - нет...

Михаил Краморов

Арина Радионовна а дальше ни где не писали

Владимир Чайкин

звучит примерно так какое отчество у миши

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Иваныч.

Арина Родионова. если про Пушкина речь

Татьяна Котульская

Это Имя и Отчество, а Фамилия какая?

Иваныч.

блин. не запомнил со школы.а теперь вроде как и не надо

Татьяна Котульская

Точно, все это не так важно и в жизни точно не пригодится. Но для общего развития -
Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Иваныч.

Ну прям.литературный симпозиум. Уважаю за обширный кругозор. это ведь наша история.

Иваныч.

удачи вам ,в расширении литературного горизонта

Th
Theodore

Урожденная Яковлева, по мужу Матвеева.

Татьяна Котульская

Точно, это начитанность или помощь интернета?

Валентин Козак

мы запомнили её как Арина Родионовна

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Федор Бондарь

По отцу - Яковлева, по мужу - Матвеева

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Татьяна Котульская

Подтверждение, чтобы не быть голословной.

Solomon Gruzmarg

Арина Родионовна Ризеншнауцер.😂

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Игорь Румянцев

а который самый известный поэт

Татьяна Котульская

Если сразу на ум не пришло, то может Пушкин?

Игорь Румянцев

стоит мужик возле памятника Пушкину и декламирует Белеет парус одинокий в тумане моря голубом ему девушка говорит этот стих написал Лермонтов мужик ни чего не понимаю стих написал Лермонтов а памятник поставили Пушкину

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Игорь Румянцев

ну вот ещё знаниями обогатился

Вадим

Арина Родионовна безфамильная

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Стас Васильев

наверное как и у радистки Кет

Селия Вымри

У крепостных не было фамилий

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Селия Вымри

А если папа был дурак, фамилия у всей деревни - Дурак

Татьяна Котульская

Не будем злорадствовать, но и такое было возможно.

Nikola Mahkov

арина Котульско-Родионова!

Татьяна Котульская

Сегодня уже выдвигалась такая версия. я совсем не против. Пусть так. Но литераторы и историки утверждают другое: Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Nikola Mahkov

ну и ладно--нам так преподавали..

Татьяна Котульская

Мне нравится Ваша позиция!

Татьяна Котульская

Деваться никуда не стоит, просто жить и получать от жизни удовольствие.

Сергей К.

Матвеева Арина Родионовна

Татьяна Котульская

Ваше извинение меня конечно обескуражило и удивило. Все хорошо.

Татьяна Котульская

Вы хотите поговорить об этом? 😄

Сергей К.

Очень забеспокоился.. Вот и интересуюсь))

Татьяна Котульская

Я думаю Вы очень душевный человек, если Вас беспокоит состояние других людей. Не теряйте этой способности, в жизни таких людей встречаются единицы. Удачи Вам!

Сергей К.

Спасибо! И Вам всего самого доброго!

Жанна

Арина Родионовна Яковлева

Татьяна Котульская

Класс! Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Жанна

вот это новость!!!!!! ещё и замужем была!

Ильдар Снежный

яковлева арина родионовна

Татьяна Котульская

Здорово!
Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Валентина Мезрина

Яковлева Арина Родионовна