Valery Berdnikov

как в древности называли брилиант

Ответы
Ирина Eльцова

Алмас - алмаз. В древности торгового значения алмаз не имел и не представлял большой цены. В торговой книге для русских купцов 1575 и 1610 гг. цена его не обозначена, и он не упоминается в главе "0 всяких каменьях дорогих". На Руси алмаз появился значительно позднее, чем в Западной Европе, причем первые камни пришли из Индии. Индия обычно использовала природные кристаллы, у которых сохранилась форма октаэдра; изредка его стороны гранились до получения некоторого блеска. Огранённые алмазы - это и есть бриллианты.Впервые алмазы научились гранить в Париже, где в 1454 г. отличался этим искусством Луи Беркен. В старой Руси бриллианты стали появляться лишь около 1500 г., сначала плоские "розы", а позднее (около 1550-1600 гг.) с настоящей бриллиантовой гранью...

Valery Berdnikov

если чесно-мне это не надо.я просто живу в гостинице ''яхонт''

Ирина Eльцова

И ЧТО ТАМ ВИСИТ РАСШИФРОВКА ЭТОГО ТЕРМИНА?

Valery Berdnikov

нет там сидит гномик.который добывает эти брюлики

Ирина Eльцова

Яхонты - это не брюлики... Проснись!!!

Ирина Eльцова

Окстись, Солнышко!!! Зло и я - это две большие разницы, как говорят в Одессе...

Sergei Ko

Многие народы мира знали и ценили этот камень, давали ему имена, наиболее точно передающие лучшие свойства алмаза. Греки называли его " adamas" ("непобедимый") или "адамантос" ("несокрушимый", "непреодолимый"), халдеи - "худань" (божественный), арабы - "алмас" ("наитвердейший"), евреи - "шамир", индусы - "фарий", римляне - "diamond " (от санскритского dyu "светящееся существо"). На Руси в древности алмаз именовался "адамас" и "адамант".

Чернова Светлана

Алмаз считается «царем камней». Древние греки употребляли для наименования алмазов - «несокрушимый». Искусственно ограненные алмазы называют бриллиантами - «сверкающий»

Ал
Александра

Вы путаете бриллиант и алмаз. Бриллиант - это способ огранки. Раньше только 57 граней. А вот алмаз раньше называли - алмас, адамант

Галина Петровна Миколайчук

Яхонт - это рубин. А бриллиант - не знаю.

Elena Proskurina

крутится в голове, не могу вспомнить

Ирина Eльцова

Повтор... Пролетает - это уже было...

Ляззат Балмурзина

адамантом или адамасом

***валерия Игоревна***

лера не помнить)))))))))))))

Мародёр Гринго

не знаю.честно-честно:)

Ма
Мария

ой незнаю,может алмаз?

Tatyana Kuppa

яхонт. нет?

Дмитрий Буяков

не знаю!

А)
Алёна )

адамас?

Valery Berdnikov

вообщето его называли ЯХОНТ

А)
Алёна )

вот откуда выражение "яхонтовый мой"...) благодарю

Елена Чайковская

яхонты

Valery Berdnikov

если не секрет откуда знаете?

Елена Чайковская

и глаза, как яхонты, горят...

Екатерина Вярянен

яхонт?

Лена Квашенко

и как?