Claire

Как будет слово "дно" во множественном числе?

Ответы
Игорь

. "Дно", если это низ, основание водоема, попросту не имеет множественного числа. Дно моря или реки - всегда дно, даже если морей или рек несколько. Никаких "днов" или "дней"!

Игорь

это для бутылок и банок, надо тогда конкретизировать вопрос

Валера Которашвили

дно оно и есть дно. если говорится о дне не связанных друг с другом вод, то выглядит это следующим образом - "дно Каспийского и Черного морей"

Валера Которашвили

не что? побольше конкретики)

Валера Которашвили

дно оно одно, многоуровневых не бывает)

Виктор Шаламов

Донца. Как у Маяковского: "Светить всегда, светить везде до дней последних донца! Светить, и никаких гвоздей! Вот лозунг мой, и Солнца!"

Виталий Мугак

Есть слово "днища". Например, "днища бочек пропитаны смолой". В остальных случаях слово "дно" не применяется во множественном числе.

Li
Lilit

днища кораблей, доньи стаканов, дно реки( применительно водоёмов, у существительного ДНО нет мн. ч)

Li
Lilit

Хм. Ну нас в универе на филфаке так учили. А тебя как?)😁

Li
Lilit

Ну и? Что в моём ответе не так? Ты не изменил существительное ДНО , а просто добавил числительное 2 )😉

Li
Lilit

Где в твоём вопросе слово "море"?

Li
Lilit

Ты просто необразованный деревенский мудень, даже не умеющий пользоваться гуглом. Тьху на тебя😁

Алексей Лушин

Слово "дно" имеет несколько значении, вас применительно к какому интересует?

Алексей Лушин

"Донья" общепринято, но могут быть и другие варианты. Даже лингвисты спорят по этому вопросу.

Лана Николаева

Если про море, то дно моря. Мн. нет. Если про бочки, то донья

Улугбек

А разве оно не является... ЕДИНСТВЕННЫМ, Артурик???

Артур. Владикавказ.

Можно и сказать про несколько морей

Ирина

дно всегда одно.а если уж раздвоится то-донья

Ирина

что-нет?

Ирина

почему

Ирина

значит у вас вопрос задан некорректно

Ирина

скучно с вами

Радион Тягно

на русском на украинском или на узбекском

Светлана Бабичева

оно просто не имеет множественного числа

Володя

Много словей или словов я не помню уже

На
Надежда

Донья и дна. В зависимости от смысла

На
Надежда

То, что я и написала. Уже избитый вопрос. дети знают

Артур. Владикавказ.

Ясно, а из чего на 95% состоит снежинка?

На
Надежда

Парадоксальный ответ: из воздуха

Артур. Владикавказ.

Как был наказан человек в самый первый раз и люди до сих пор несут свою вину за это и если это даже сейчас не выполнять, начнёшь сразу же страдать! Что это за наказание человеку?"_ _ _ _", 4 буквы!человек

Артур. Владикавказ.

Подсмотреть не сможешь. Только логику включить.

Не Знакомлюсь/Замужем Я.

Точно есть множественное число??

Татьяна И.

ДНО многих рек каменистое...)))

...... Как и Счастье, или Кино ...

Ну,..... Нет - так нет .....

Валерий Герасимов

Донья....А слово "кошма"???

Артур. Владикавказ.

Нет это бутылки и козины а я про море

Александр Митич

..а его много не бывает...

Ел
Елена

Дна много быть не может)

Альонушка

Только донышки и днища)

Альонушка

А у Вас про что?) Про дно моря? Оно ж одно))

Альонушка

Тогда только с числительным, одно дно, два днА, три днаА.. и т.д.)) хотя.. сто днА .. не комильфо тоже))