Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Что на Руси означал глагол «ошеломить»?

Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ошеломить - этот глагол в современном языке имеет значение "сильно удивить, поразить чем-то". А в старину каждый мужчина в русском войске для защиты своей головы носил железный шелом. Это исконно русское слово было вытеснено старославянизмом с неполногласием "шлем". И тогда слово "ошеломить" (о-шелом-и-ть) имело прямое значение "ударить по голове", то есть ударить о шелом. С течением времени это прямое значение забылось, а слово получило переносное значение "поразить", то есть "удивить".

Александр Соколов

Так ударить по голове,защищённой шлемом,что противник упал. А в переносном смысле-огорошить новостью или сообщением,так ,что бы голова закружилась.

Виктор Шаламов

Шелом - это шлем, каска. Ошеломить - ударить дубиной по шлему. От пролома черепа шлем защитит, но от сотрясения мозга и потери сознания - вряд-ли.

Ростислав Кучеров

во время боя с человека сбивали шлем и делали его уязвимым для следующего удара-вплоть до гибели Сегодня всего навсего -озадачить

Слава Грищук

Шелом означает шлем, защита. Ошеломить,- значит ударить по шлему, а в наше время неожиданно повлиять на событие.

Галя

Шелом- шлем, ошеломить...ээээээ, наверное,затмить количеством присутствующих голов при наступлении на ворога

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Не.....просто звездануть по шлему врага)))

Nikolai Garskov

Скорее всего шельмец очередную жертву поджидал, чтобы "оглушить" неожиданным оборотом событий! 🙂

Серж)))

Шелом натянуть на очи!!! то есть шлем нахлобучить на глаза и человек терялся в пространстве)))

Людмила Виноградова

На Руси глагол " Ошеломить" - означал ударить по ГОЛОВЕ! ( признаюсь честно - подсмотрела)

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

честно - это хорошо 🙃

Тамара Гончарова

Оставить без шлема, т.е. сбить его с головы и тем самым подвергнуть человека опасности.

Танюша Семенова

Шелом-это шлем.Ошеломить-сбить с головы шлем,от чего человек сразу растеряется.

Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Видимо от слова шлем..шелом....сильно ударить по голове....в нашем случае удивить)

Таня Вечность

Внезапно ударить по шлему,этоьбуквально,а так ввести в шоковое состояние

Мирослав Бороздин

наверное стукнуть по шелому...человек ненадолго находится в оторопи...

Иг
Игорь

Получить удар плашмя по шлему... и состояние "грогги" после этого...

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Можно и так сказать...можно и проще...👍

Не
Неподарок

Долбануть по шелому ( так назывался головной убор воина) палицей.

Нина

Удивить, произвести сильное впечатление . От "стукнуть по шлему".

Татьяна Плешкова

шелом-шлем, ошеломить -, закидать шапками, легко одержать победу

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Ага. Одержать побезу, звезданув по шлему)))

Татьяна Плешкова

чё , правда? или прикалываетесь ?

Наталия Шиянова

не знаю... честно... если Вы скажите буду весьма Вам признательна

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Удаоить со всей дури палицей по шлему врага

Дилмали Грегори

Снять с противника шелом, т.е. металлическую защиту с головы.