Татьяна С.

Да разве может кто-то понять русский язык: облака плывут, лёд тронулся, грибы пошли, техника накрылась, книга вышла, молоко убежало?

Ответы
Лю
Любовь

Перед нами стол. На сто­ле ста­кан и вил­ка. Что они дела­ют? Стакан сто­ит, а вил­ка лежит. Если мы воткнем вил­ку в сто­леш­ни­цу, вил­ка будет сто­ять. То есть сто­ят вер­ти­каль­ные пред­ме­ты, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарел­ку и ско­во­ро­ду. Они вро­де гори­зон­таль­ные, но на сто­ле стоят. Теперь поло­жим тарел­ку в ско­во­род­ку. Там она лежит, а ведь на сто­ле сто­я­ла. Может быть, сто­ят пред­ме­ты гото­вые к исполь­зо­ва­нию? Нет, вилка–то гото­ва была, когда лежала. Теперь на стол зале­за­ет кош­ка. Она может сто­ять, сидеть и лежать. Если в плане сто­я­ния и лежа­ния она как–то лезет в логи­ку «вертикальный–горизонтальный», то сиде­ние — это новое свой­ство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птич­ка. Она на сто­ле сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вро­де бы долж­на сто­ять. Но сто­ять она не может вовсе. Но если мы убьём бед­ную птич­ку и сде­ла­ем чуче­ло, оно будет на сто­ле стоять… Может пока­зать­ся, что сиде­ние — атри­бут живо­го, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не име­ет попы. Так что, поди ж пой­ми, что сто­ит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удив­ля­ем­ся, что ино­стран­цы счи­та­ют наш язык слож­ным и срав­ни­ва­ют с китайским.

Всегда Котов!

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они на столе стоят.
Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Потрясем стол и тарелка со сковородой уже обе лежат на полу.
На столе стоит перечница, к примеру. Поставим ее в сковороду. Она останется там стоять, что на полу, что на столе!!!
Птица на чем угодно сидит, стоять она вообще не может. Но если сделать из нее чучело - то оно будет стоять, а не сидеть.

Ирина

Автор: Алексей Решетов
Сапожник допился до белой горячки,
Поэт дописался до белых стихов.
И белая пена в корыте у прачки -
Как белые овцы у ног пастухов.
И белые стены покрашены мелом,
И белый из труб поднимается дым,
И белый наш свет называется белым -
Не черным, не розовым, не золотым.

Е*
Елена *******

Приезжает иностранец в деревню. Там бабуся гонит гусей с криком: — Пошли вы прочь, собаки поганые! — Бабушка, а это гуси? — Да, гуси, ты что, не видишь что ли? — А почему вы их собаками назвали? — А потому что мне эти свиньи весь огород истоптали!

Владимир Никитенко

Накрылась-это ещё ладно. А вот когда говорят чем накрылась,тут да,некоторые могут и офонареть.

Наталья

В других языках тоже есть обороты, которые нам не понятны. Это не уникальность языка.

Anton

За песчанной косой, лопойхий косой. Пал под острой косой, косой бабы с косой.

Татьяна Лагунович

Выучить иностранцу русский язык довольно просто. А вот понять его нелегко

Григорий Шапиро

На работе задвинули,друга припёрло,тёща обломилась,сосед крякнул...))))

С.н.

Само собой разумеется вот что долго не мог понять один иностранец)

Тимербулатов Рамис

Этт точно одень шапку на хуй ,ато уши оморозишь🙂

Василий Тимощук

ну, да... и, всё это накрылось ... - медным тазом...

Николай Костров

Тесто поднялось, Автобус идёт, Дойти до ручки.

Гр
Графиня

Про облака и лёд правильно. Грибы взошли.

Татьяна С.

Нет, говорят, пошли грибы, пора в лес

Оксана Оксаночка

Ну нам то понятно 😉 а остальным не надо)))

Вадим Г.

Воды в реке по колено, а рыбы до х... 😁

Анатолиевич

и не надо, мы понимаем и достаточно

Мишка Квакин

Воды по колено, а рыбы.... До хрена

Иван Петров

За молоко больше всего обидно

Татьяна

Велик и могуч Русский язык!

Дмитрий

Заебался ничего не делать.