Николай

Меня называют ту хулиган, а от какого это понятия, слова?

Ответы
Евгений Васильев

Хулегэны, это английская семья, отличающаяся скверными манерами и необузданным нравом. От их и пошло это понятия и слово хулиган.

Николай

В стром русском языке есть такое понятие: возводить хулу или хулить человека. То-бишь напраслину и всяческую скверну...)))

Ольга Ращенко

значит- хулу гонит 🙂

Николай

Точно! Мальчуган-фулюган!)))

Николай

Точно! Мальчуган-фулюган!)))

Ольга Ращенко

хи-хи

Николай

😄.

Галина Терентьева (Фролова)

это тот кого хулят (не одобряют,порицают, осуждают, ..) или -плохая молва о человеке идёт (прямо таки гонится за ним по пятам)

Николай

Ну понятно, от слова хула! Только не его хулят, а это он творит хулу, проказничает как бы!)))

Галина Терентьева (Фролова)

не нашла слово хула, есть слово-хулить

Николай

Даже выражение старинное встречается, возводить хулу (на кого-либо)

Галина Терентьева (Фролова)

и всё-таки хулиган- это тот за кем идёт плохая молва, потому что он не просто говорит-хулит

Николай

Ну да, со временем это понятие, как человек делающий нехорошее что-то, применяться стало..)))

Вера Браженко

мальчишки дурачатся

Николай

Ну, это я тоже дурачусь, но это само действие, а я про слово..)))

Larisa Evtushenko

добра мало

Николай

Значит бедные все хулиганы и есть?)))

Людмила Филатова

Они шутят

Николай

Есть слово хулить, возводить хулу, богохульствовать или просто - хулу гнать!)))

Людмила Филатова

Но это спорный вопрос ХУЛИТЬ ВОЗВОДИТЬ ХУЛУ То есть клеветать А хулиганить это другое это может быть просто озорник а может быть и головорез

Николай

А богохульство, это не клевета на Бога, это осмеяние оного..)))

Людмила Филатова

Верно богохульство это поведение которое оскорбляет имя Бога Но Вы то говорили что Вас называют хулиганом а это не одно и то же

Николай

Ну у нас есть ещё врач, допустим, он от слова - врать!)))