Ната

Кому лично приходилось делать пострадавшему искусственное дыхание? Поделитесь опытом,какие -нибудь нюансы есть в этом процессе?

Ответы
Юрий Васильев

есть методички, способов искусственного дыхания несколько, самый распространенный из рта в рот, положить пострадавшего на относительно ровную поверхность убедится в наличии пульса, если его нет надо будет еще делать непрямой массаж сердца, освободить дыхательные пути, положить валик из одежды под спину, выдвинуть вперед челюсть, проверить не запал ли язык и начинать вдувать воздух 1 вдувание на 15 качков сердца ( проверив что надавливаете не на мечевидный отросток), зажав нос, проверяя что воздух не идет в желудок, будет не грудь надуваться а живот, без фанатизма, до восстановления самостоятельного дыхания или признаков биологической смерти, у простого человека нет обязанностей проводить реанимацию, но если делать неправильно могут засудить, делать все без паники, если вначале выяснится что пульса нет надо сделать удар по грудине но правильно что-бы не убить в состоянии стресса, конечно я не все точно описал, мог что-то забыть, пусть Вам эти знания в жизни не понадобятся лучше, помните что это важно чем раньше начнете, тем больше шансов, при утоплении воду слить сначала из легких надо, если язык жестко западает, то держать надо, а то вообще английской булавкой к губе приколоть, в аптечках есть приспособа, через нее можно воздухом легкие наполнять тогда язык не перекроет ничего

Ната

Очень подробное! Спасибо ,что поделились!

Юрий Васильев

помните тут Вам писали про ребра при реанимации даже опытными медработниками обычно пару ребер ломают почти всегда надавливать надо на сантиметра 3-5 прямыми руками всем корпусом, а то через минут пять руки очень устанут, к сожалению у меня опыт неудачный, человек погиб, Вам давали совет лучше на Гоше потренируйтесь, это специальный манекен есть в любой школе и здравпункте, походите на курсы

Ната

Я так и сделаю!!!

Юрий Васильев

удачи и что-бы не пригодились Вам эти знания, это очень тяжелая работа человека откачивать, в квадрате если неудачная

Ната

Поддерживаю ваши мысли!

Ната

😊

Mister Farid

если Вы непрофессионал, не являетесь квалифицированным специалистом, (хотя бы не проходили курсы Красного креста) то лучше не пытаться его делать, серьезно. Потому что у нас есть статья, по которой могут осудить за неправильное оказание помощи, приведшее к ... последствиям. Если Вы непрофессионал, то не обязаны оказывать ПМП, лучше вызвать скорую. А так, курсы Красного Креста есть в России практически везде, например на базе учреждений ГО. Там и научат и соответствующие корочки по окончанию вручат.

Ната

спасибо вам, этого я не знала!!!

Mister Farid

пожалуйста)

Алемжан

Не ленюсь в который раз напечатать один совет. Если ИД делают утопавшему, то перед рот в рот ВСЕНЕПРЕМЕННО надо слить воду из лёгких. Прост кладёте пострадавшего себе на колено животом, голова его свисает, за волосы его и другой рукой трясите, бейтепо торсу. Если воду не слить, а захлёб был полный, то шагсов откачать нет ни капли. Этот НЮАНС не описан нигде, ни в одной инструкции по спасению. Вот такая вселенская недоделка

Ната

Я знаю, спасибо!!!!!

Павел

Голову надо запрокинуть, чтоб трахею выпрямить... очистить пальцами ему рот... через марлевую ткань делать вдох рот в рот, плотно прижавшись губами к его губам, закрыв нос своими пальцами... Эффективность определяют по движению грудной клетки пострадавшего во время каждого вдоха... а зачем Вам?))

Ната

Это может пригодится!Нужно быть готовым

Павел

Сделать два вдоха, потом непрямой массаж сердца пятнадцать повторений... потом повторить ИВЛ и тд)) спасете))

Ната

спасибо!

Павел

Дай Вам Бог, чтоб не пришлось применять это...

Ната

Аминь!

伊达尔·拉蒂波夫

Отцу своему делал искуственное дыхание когда он вдруг перестал дышать я не смог его спасти. И после деду тоже делал искуственное дыхание и его не удалось спасти.Искуственное дыхание обычно делаю кто утонул нахлебавшимся воды легкие человека. И то в течени 7 -10 минут после остановки дыхание.

Ната

спасибо за ваш ответ

伊达尔·拉蒂波夫

Надеюсь вам не придется делать кому либо это

Ната

я тоже. но нужно быть готовым ко всему!!!

伊达尔·拉蒂波夫

Да верно

Ната

👍

Артист Больших И Малых

У меня всегда с собой воздуховод. Одно время таскал мешок дыхательный, потом надоело. Главная задача при выполнении ИД - соблюсти собственную безопасность. Поэтому обязательно дышите через фильтр (марля, платок) и после идите в аптеку, купите антисептик и прополощите рот.

Ната

спасибо!

Артист Больших И Малых

Всегда пожалуйста)

Костя

В живую только диафрагму расправлял... а так трудно енто редко кого на реанимацию в течении 10 минут хватает, чаще всего лучше не трогать , если в своих силах не уверен, но когда выхода нет лучше что то делать чем на телефон снимать

Искорка.

Здесь не опыт нужен, а информация. Алгоритм есть и в инете. Делается на твёрдой ровной поверхности.одновременно с непрямым массажем сердца.голова запрокинута, и чтоб не было западания языка и инородных предметов во рту. Ритм 2:15

Сергей

Только с манекенами каждый год тренируемся. И слава богу не приходилось применять на практике. Во первых это тяжело физически, а если ещё и нервная нагрузка , если делаешь в натуре. Не дай бог с такой ситуацией столкнуться

Ната

согласна,не дай Бог. Но в жизни нужно быть готовым ко всему!

Сергей

КАК нам всегда говорили инструктора по ТБ - Желаем что бы вам эти знания никогда не пригодились в жизни.

Ната

Я тоже так всегда говорю,когда провожу уроки на подобные темы!

Сергей

Хотя некоторым пригодились Знакомый мастер в соседнем районе двоих откачал. Остались живы. А другой случай- нашего колегу откачали, востановилось и дыхание и сердцебиение, передали медикам живым. А те пока до везли хлопца до больницы- он умер.

Ната

да как такое возможно,должна же быть оборудована всем для жизнеобеспечения

Сергей

Это было лет 25 назад. Не те времена были. Да и приехали 2 молодые девчонки. Или им опыта не хватило, или растерялись Кто теперь знает.

Ната

видимо так!

Егор Ватагин

каждые две три секунды нужно нажимать на сердце, с слегка согнутыми локтями, чтобы не сломать грудную клетку и запрокинув голову после 2-3 нажатия, зажав нос вдыхать в легкие воздух пострадавшему....

Annet Goldie-Rouge

не страдайте фигней, пострадал значит заслужил. я лично никому не помогаю даже тем кого знаю и кто нуждается. лучше забейте, чем лизать поганый рот каким то гнусным людишкам. выше будьте.

Кравцов Владислав

все как в инструкции. нюансы с женщинами бывают -- несколько грудь мешает, особенно пушапные бюстгальтеры) про прочистку дыхательных путей в инструкции порядочно рассказано

Ра
Радомир

Язык не должен закрывать проход воздуха!!!! про него почему то многие забывают..и если есть возможность очистить губы и рот если там что то ...да и следить за пульсом...

Se
Sergej

​Нюансов много. Например маленьким детям и взрослым делают по разному. Слишком сильно, но и не слабо, жать делая масаж сердца. А то запросто можно сломать рёбра

Андрон Шрайбикус

Не бояться сломать ребра и дышать сильно в рот. Честно, если робеть, ни черта не получится. Ребра не ломаются, а дуть сильно надо, аж голова чтобы кружилась

Анатолий

Я знаю только одно, что лучше делать искусственное дыхание симпатичной девушке! Тогда и процесс идёт веселее, и приятное знакомство вполне возможно...)))

Ната

))))

Анатолий

А где продолжение нашего совместного творческого проекта?)))

Ната

Нужно вспомнить )

Владимир

приходилось. просто зажимайте нос и вдувайте. Будут хрипы в лёгких пострадавшего,не смущайтесь. Десять массажей сердца,три выдоха в рот. чередовать.

Ната

спасибо!

Михаил Хорохордин

Я делал. Главное человека спасти, даже если для этого придется сломать ему ребра. Есть опыт, нет опыта, человека надо спасать, хоть что то делать.

Ната

спасли?

Михаил Хорохордин

Но делал до последнего. Как мог так и спасал. Думаю что совесть моя чиста.

Ната

что вы чувствовали при этом? не впали в депрессию?

Михаил Хорохордин

Он вечером перед тем как ему плохо стало, говорит, давай по сто грамм. А я сказал, что не хочу. и не стали пить и он тоже. Отказал человеку последние в жизни сто грамм выпить. Вот за это совесть мучает. В депрессию не впал, но тяжелое эмоциональное впечатление осталось. У него 8 детей и жена на тот момент уже умерла.

Ната

Боже, тяжелый случай. Не дай нам подобных ситуаций более!

Владюша

главное заткнуть плотно нос и не давить сильно коленом на грудь, если пострадавший симпатичен не увлечься и не перейти в поцелуй с языком....

Suit Man (P-L@M.u)

Да, в процессе реанимационных мероприятий. Как правильно — откройте любой учебник медучилища или мединститута по теме и прочитайте.

Ната

одно дело почитать,а другое дело послушать людей, лично знакомых с этим на практике. но спасибо.