Михаил Марухленко

Почему история не любит сослагательных наклонений?

Ответы
Андрей Мухин

Сослагательное наклонение, существующее в индоевропейских языках, восходит к общеиндоевропейской эпохе и было свойственно уже индоевропейскому праязыку. Не все, впрочем, формы, известные под именем сослагательного наклонения, восходят к древним исконным индоевропейским формам сослагательного наклонения; многие из них являются разного рода новообразованиями, только имеющими функции сослагательного наклонения[1].

По своему значению сослагательное наклонение близко к наклонениям желательному, повелительному и к изъявительному будущего времени. От желательного оно отличается тем, что обозначает волю, нередко требование говорящего, тогда как желательное выражает только его желание. От повелительного наклонения сослагательное отличается тем, что выражает намерение, осуществление которого является зависящим от известных определенных обстоятельств, а от изъявительного наклонения будущего времени — тем, что означает главным образом намерение, волю говорящего, тогда как изъявительное наклонение будущего времени выражает преимущественно предвидение действия. Тем не менее иногда сослагательное наклонение имеет значение изъявительного наклонения будущего времени. Сообразно с этим, различают два типа сослагательного наклонения: сослагательное наклонение воли или хотения (Conjunctivus volitivus) и сослагательное наклонение предвидения (Conjunctivus prospectivus). Первый, по-видимому, как и повелительное наклонение, употреблялся первично только в положительных предложениях. При помощи сослагательного наклонения также спрашивают о чём-нибудь, что должно случиться[2]. Образчик сослагательного наклонения хотения, воли: лат. hoc quod coepi primum enarrem (Теренций: «сначала я хочу рассказать, что я предпринял»); образчик проспективного сослагательного наклонения (со значением будущего времени): санскр. uv âsoshâ uchâ c са n ù — «утренняя заря явилась и появится и теперь» ; греч. καί ποτέ τις εϊπησι — «и если когда-нибудь кто-либо скажет» и т. д

ahi-91

лучше зайди на этот сайт и играй внизу сайта лошадь есть нажми на нее потом играть и регистрируйся потом играй обезательно до 2 уровня вот сайт Ahi-91.ucoz.ru если что мой билайн 89621506640

Галина Гребелкина

Сослагательное наклонение обозначает воображаемое действие, которое невозможно (вообще или в данной ситуации). ..Пример....если БЫ у меня был миллион ,то я....

Лилия Михайловна Тихонова

История не любит сослагательных наклонений потому, что если бы можно было бы повернуть время назад, возможно, была бы другая история...

Любаша Егорова

Логистика является следствием, а не причиной логики. В то время как филология, психология и физиология являются причинами логики.=)

Ермек Апендинов

Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего, нет момента важнее настоящего. Это круг. Ты либо в круге, либо над кругом!

Ирина Берсенева

для прошлого не существует сослагательного наклонения, а историю столько раз переписывали...наверно поэтому и не любит.

Марина Талай

История то что произошло, как туда воткнешь бы, как скажешь я бы так не сделал, если уже сделал??)))

Олег Плотицын

что произошло-то произошло, а рассуждать что бы было бы, если бы...пустая трата времени...

Фрося Бурлакова

Потому что такие наклонения обозначают ситуации, которых реально может и не быть!

Корлан Тюлюбаева

потому что история - это свершившиеся факты, а сослагательное наклонение - мечты

Полина Филимонова

потому что во вчера ничего нельзя изменить, поэтому думать и делать надо сразу

Тимур Билялов

История вообще не любит, когда её затрагивают. Многие факты это подтверждают.

Сергей Баловнев

Потому что в основной своей идее это перечисление фактов, а не домыслы

Тимофей Пнин

я вот тоже анальгин ненавижу, а разболится зуб, сослагаю эту гадость.

Константин Михеев

Потому что так поставлен вопрос-что сослогательных не должно быть..

Де
Дереза

Она тут бесправна - ее постоянно переписывают в угоду власти))))

Александр Петров

Сослагательных наклонений и в русском языке тоже вроде нет...

Лия Иванова

Потому что история - это то что было, а не то, что предполагает

Алекс Belkin

не в курррсе рребят)) вообще не люблю историю если честно)))