Владимир Орешкин

Вера – дарование Свыше или… плод (аль выкидыш?) научения, внушения (самовнушения?), трактования… ?

Ответы · страница 6
Татьяна Омельченко

ДА , Просто прекрасное женское имя.

Владимир Орешкин

А разве это ... Как там, по-русски-то, ах да... ПРЕКРАСНО?!

Татьяна Омельченко

Вера.Надежда. Любовь- три прекрасных женских имени.

Наталья Домаренок

Вера - это все-таки дарование свыше

Владимир Орешкин

Дарование - факт! Разве что присовокупить бы о роли самого человека!

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

...это то, что держит нас на плаву!)))

Владимир Орешкин

Это отрадно, радость моя.... А (как чуешь?) ОТКУДА ВЕРА?!

Владимир Орешкин

И это (ещё и более) отрадно... А, позволь продолжить, В СЕРДЦЕ?! ОТКУДА?!

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Вы хотите услышать от Бога? Может и от него, если мыслить вашими категориями.

Владимир Орешкин

Да... но понятие "хочу" (хотелось бы) - "маловато станется": СЕСТРУ ПО ВЕРЕ (БРАТА)... ДАЛЕКО НЕ ЛИШНЕ БЫЛО БЫ ПОПРИВЕТСТВОВАТЬ!

Сибирский Инквизитор

Кому-то дано, кому-то нет. Те, кому не дано опираются на знание.

Клавдия Левицкая

Вера-это уверенность в невидимом

Владимир Орешкин

Ура, наконец-то ссылка на БИБЛИЮ! Приведём полнее: "Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом"! Радость моя, а вопрос-то остаётся: откуда наша ВЕРА? Свыше? От дядек, что далдонят по не-русски (в Храмах и т.п.)? От "личного-ли устремления"? Или... откуда?

Клавдия Левицкая

да вот как-то читала,Библию,читала,сразу ничего понятно не было,но я читала,читала,Бога просила,что б мне что-то понять и в Церковь ходила и проповеди слушала,очень хотелось до истины докопаться и так мала-по малу...

Владимир Орешкин

Радостно мне... ВСТРЕТИТЬ СЕСТРУ! "Дерзай дщерь, вера твоя" да спасёт тебя!

Татьяна Маркова

никаких или-только дар избранным

Владимир Орешкин

Ты права! Абсолютно права! Маленькое... как бы оно сказать... научение?! Не будет лишним?!

Вячеслав Гудков

Все, что угодно, только не "свыше"

Владимир Орешкин

Мой друг, а как в твоём случае?

Вячеслав Гудков

Понятие "вера" кардинально отличается от "знания"!

Владимир Орешкин

Разумеется, да конечно же отличается:например, все видють, знають, ощущають... што Солнце вращается вокруг Земли (ну, хто б возразил?!?!?). Ан, "Британские учёные" утвердили в умах человечества - обратное! Ну, что... т... ты... ты... будешь делать? Ах, да, "Британских учёных" - в... куда - ниб-дь!

Владимир Орешкин

Если б не было... ну, не грустно, а там, грустновато - что-ли!?

Вера Сергеева

Мне, пожалуйста вопросы попроще

Владимир Орешкин

Да пжалста: ВЕРА В БОГА - откуда она? От ДАРОВАНИЯ Самого Творца? От "дядек, пытающихся научить"? От самодовольства (личной самости, как говорим)? Вдруг и ещё не понятно... Повторюсь (по возможности)!

Вера Сергеева

В молодости некогда об этом думать, а к старости созреваешь, что ли и находишь в этом отдушину. Время больше, а верить во что-то надо.

Владимир Орешкин

Как-то оно... с тобой (почти) согласен! Спасибо! я

Галина Полухина

Вера, как и любовь даётся Свыше!

Владимир Орешкин

Да но... иные и "поднаучить" горозды...

Галина Полухина

Ой, да ещё как горазды! Ну, да это их проблемы!

Владимир Орешкин

А твоё.... "мниниё"? Ну... там... А МАЛОСТЬ ПОДУЧИТЬСЯ?

Галина Полухина

Владимир мне как то подучиться поздновато... А вот с Наступающим Новым 2017 годом мне хочется Вас поздравить! Удачи и новых достижений в новом году!

Инна Кулиш

вера-это признак здоровой души

Владимир Орешкин

Это суть отменно! Ан, вопрос остаётся: ОТКУДА ВЕРА?!

Инна Кулиш

что вера - это убежденность в реальности чего-либо недоступного непосредственному восприятию

Владимир Орешкин

Да не, радость моя, что есть Вера - определение - дано в БИБЛИИ (кстати, заинтересуешься м.б.)! А вот, ОТКУДА берётся?!

Владимир Орешкин

Ну... тогда...и... ЖИВИ СПОКОЙНО!

Николай Зеленскйи

мечты мечтами, а вы то сами что?

Владимир Орешкин

Сам я... малость... пожить! Ты - как? Пожить... малость.. подучиться!? Приходи...

Николай Зеленскйи

Иду, иду, уже иду, правда не знаю куда.

Владимир Орешкин

Мой Друг, ответ - прямой... казалось -бы: "Приди к ИИСУСУ", а сказать тебе - не могу (прямо - так)! Понимаю, бо не восприимешь прямоту мою разом... ОТВЕЧУ, КАК И МНЕ БЫЛО ДАРОВАНО: БИБЛИЯ (это лично мне!) ДАРОВАНА ГОСПОДОМ и это так было: как раз "в минуту жизни трудную" пал на колени и... возопил: БОЖЕ, ЕСЛИ ТЫ ЕСТЬ, ДАРУЙ - ПОКАЖИ МНЕ СЕБЯ и даруй... (но, то уже очень личное)! Да, так вот, В ОТВЕТ ВОСПРИНИМАЮ (ко мне): Я - СУТЬ СЛОВО!!! БИБЛИЯ!!! что ты держишь в руках! И ОТНЫНЕ НАЙДЁШЬ ЕЁ НА ЛЮБОМ ПРИЛАВКЕ, ГДЕ Я! И - по деньгам твоим! А держал я в руках, верно, БИБЛИЮ, ВКЛЮЧАЮЩУЮ НЕКАНОНИЧЕСКИЕ КНИГИ!!! Сирах - одна из Неканонических Книг (Полнее названа "Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)! Готов делиться!

Ольга Витковская

один из способов познания мира

Владимир Орешкин

Имеет право и таковая линия!

Black Mamba

не могу ответить сложно очень.

Black Mamba

что--то я не поняла - замысловато

Владимир Орешкин

Если вернуться к вопросу: "Откуда ВЕРА?"

Black Mamba

пожалуй все же свыше, иначе нет надежды, а без надежды нет и жизни

Владимир Орешкин

В сием ты абсолютно права (как я и понимаю)! Добавил бы: ЛИЧНОЕ ВСТРЕЧНОЕ УСТРЕМЛЕНИЕ... ГОСПОДЬ - ПРЕДПОЛАГАЕТ (это моё, по опыту)! Т.Е. НАВСТРЕЧУ - УСТРЕМИСЬ к ГОСПОДУ!

Владимир Орешкин

Могу своё, однако: вот воспринимаешь всё, что по жизни случалось, происходило, как бы случайно даровалось и.... вдруг понимаешь - ВСЁ БЫЛО КАК НАДО, КАК ДОЛЖНО... Во СПАСЕНИЕ, как дарует нам Господь! И "плохое" и "хорошее" - всё КАК ДОЛЖНО! Величайший дар (как понимаю) - ЭТО (ТАКОЕ) ВОСПРИЯТИЕ ЖИЗНИ!

Багдат Избасаров

какой то венигрет получился ...

Владимир Орешкин

А давай (коли есть желание - потребность) ВМЕСТЕ и РАЗБЕРЁМ... А?

Владимир Орешкин

Например... ах да... В БОГА - ВЕРУЕШЬ?!

Надя *****

воспитание бабушек и дедушек

Владимир Орешкин

Ой, аж даже.... безнеинтересно... сам вот... я уже и... а за какие такие заслуги мне - то?!

Надя *****

я о своих любимых стариках

Владимир Орешкин

Да ведь это же - ПРЕКРАСНО! А?

Luda Gap

Настоящая вера, конечно, дар.

Владимир Орешкин

Радость моя, ты - абсолютно права... Ну, разве что... надлежит добавить: "А твоё участие, ЧЕЛОВЕК? Потребуется"?! Иль - как?

Luda Gap

Конечно же потребуется!!! Какая же вера без человека?!!

Владимир Орешкин

Да, но... иные полагают... хожу в "церковь" (ходят в Храм), в "правильную сторону" машут руками, "приложиться" к... Иконам научены... слова СВЯЩЕННИКА (по-нерусски) не понимают (или почти, по-сути) ... И чё щё надо - ВЕРУЮЩИЙ (-ЩАЯ) ВЕДЬ! Ты - КАК?

Luda Gap

Я предпочитаю ВЕРИТЬ! Просто верить!!!

Владимир Орешкин

Просто...? Без исполнения ЗАПОВЕДЕЙ?!

Luda Gap

Заповеди - это святое... Стараюсь исполнять...

Рида Зарипова

вера - это недостаток знаний

Владимир Орешкин

Ну да, похоже на... Ой, а на что же сие похоже? Вот, когда избыток знаний, тогда люди друг к другу... о да: добры, миролюбивы, любвеобильны, ласковы, терпеливы, справедливы, незлобивы... Ничего не забыл я? Ах, да, забыл упомянуть - где такая страна?

Рида Зарипова

внутри себя....а потом в отношении к другим

Владимир Орешкин

Внутри себя... А внутри себя эт как? С какого бодуна? У меня усё у порядке... Эт у кого там чего-то не хвата... Так и действуй! А я "доволен сам собой, своим обедом и женой..."! Неверующего - узнаёшь в этих ... перлах?

Рида Зарипова

раз Вы задаете вопрос - у вас не усё в порядке...ищете гармонии

Владимир Орешкин

Не... не усё у мене... не усё! Факт! Найти бы того, у кого всё "в порядке"! ? Ищу ищу... чтобы всёшеньки в порядке!? Кто бы это? Ах да, это, по видимому та, которая так и считает, что у неё "усё у порядке"?! Ура, почти нашёл...! Весел я!

Людмила Попова

Вера - это Вера и никак иначе

Владимир Орешкин

И да! И как? На ум пошло? Или... уж извини...Как? НА ТЕАТРАЛЬЩИНУ красования В ХРАМАХ.... ИЛИ , прости, ЗАПОВЕДИ - ВО ГЛАВУ УГЛА?! А?

Людмила Попова

Это потребность души, я так думаю

Владимир Орешкин

Ну да... И да! И как? На ум пошло? Или... уж извини...Как? НА ТЕАТРАЛЬЩИНУ красования В ХРАМАХ.... ИЛИ , прости, ЗАПОВЕДИ - ВО ГЛАВУ УГЛА?! А?

Ириада Роза

Вера, она в душе рождается...

Владимир Орешкин

Да, но (повторюсь) ОТКУДА.... переведу на "среднерусский": С КАКОГО "БОДУНА"?

Kymbat Bulanbayeva

Без веры жизнь не интересна

Владимир Орешкин

В чём-то оно м.б. и так... Но вот - откуда её...

Ольга Топоева

откуда такие мысли вечером

Владимир Орешкин

От жисти, радость моя, от жисти! Да и не вечером только, но... загляни с утра!

Ольга Топоева

с утра ваша радость еще спит

Ольга Топоева

конечно хорошо, только как же я загляну с утра если еще сплю

Ольга Топоева

ой боюсь вы меня напугаетесь

Владимир Орешкин

Да не, скорее красоту... спросонок... не... разгляжу! Но, за сие - прости...