Алексей

Почему евреев называют жидами?

Ответы
Алексей Юрьев

В польском языке "жид" и значит еврей, без негативного оттенка. Когда Польшу разделили, Белоруссия досталась России. Белорусские евреи подали прошение Екатерине 2й, чтобы их называли евреями, а прозвище "жиды", как они считали, им "в поношение даётся". Хотя "жиды"-это латинизм, которых в польском языке много. Других евреев, например, варшавских, оно не шокировало, они сами себя так называли. Слово евреи происходит, кажется, от гебраим, букв. товарищи. В русском языке оба слова ещё во времена Пушкина жили как синонимы. А вот в середине 19го века положение уже другое. "Для нас евреи суть евреи. Для вас евреи суть жиды".- поэт Курочкин. Россия начала развиваться, в ней появились прогрессивные и реакционные идеологии, и отношение к евреям у них разное.

Светлана Тихомирова

Спасибо! Это интересно))

Евгений Жебраков Калининград

Известный русский историк писал, что происхождение слова "жид" более чем простое. Не тайна, что иудеи - потомки Иуды, так что каждый европейский язык имеет для них свое название. Немцы называют их "юде", англичане - "джю", французы - "жюйф", а вот поляки выбрали так полюбившееся русскому человеку - "жид". И летописцы, и историки позаимствовали прозвище и использовали его повсеместно. Это можно заметить в их работах давней давности, когда никаких претензий к термину не возникало - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/211082/kto-takoy-jid-chem-otlichaetsya-jid-ot-evreya

Светлана Тихомирова

Спасибо, прочту обязательно.

Gumar Aydanov

А по-моему раньше ими называли воробьёв а уже после представителей народа. Эти пернатые ,достаточно понаблюдать за ними на любой площадке,очень хитрые и проворные и всегда достают себе корм, обгоняя неповоротливых галок , чаек и голубей. сам наблюдал. Я думаю это и есть ответ и не обидный для целого народа, а наоборот подчёркивающий особенность нации.

Светлана Тихомирова

Возможно, пытаюсь понять. У меня есть знакомые евреи, я очень хорошо отношусь к этим людям, не приятно слышать неуважительные высказывания.

Gumar Aydanov

У меня ещё хуже , когда пытались унижать евреев в анекдотах я воспринимал обиду на свой счёт. И хоть и не обидно вроде. евреев всегда называл евреями , а не жидами и жидовками, как было принято в простонародье .

Светлана Тихомирова

Ну вот и мне не нравится такое обращение!

Gumar Aydanov

Ну и забей! Всё равно ничего не изменить-глупо бежать на поезд и кричать -"ЗАдавлююююю!!!!"😜

Светлана Тихомирова

Согласна))) Просто стало интересно, что думает народ по этому поводу.

Oleg Rrr

формально -от слова Jude (Иуда-одно из колен Израиля), на самом деле из чувства неприязни, антисемитизма, убеждения, что евреи-народ жадный и хитрожопый. При любых трудностях ищет обходные пути и хитрые схемы выживания. Отчасти это и правда, обусловленная образом жизни евреев в многовековом изгнании из Земли обетованной и рассеянии по всему миру.

Александр

Зато как работают мозги, просто супер!

Светлана Тихомирова

Согласна))) и с Вами Александр и с Вами Олег)))

Εγγίση Το Αιώνιο

вообще еврей и жид немножко разнятся...Евреи это люди которые живут довольно долго в России и уже довольно часто смешиваются с украинцами да порой и с русскими. А вот жиды очень чтят свою кровь, поэтому никогда ни жид ни жидовка не смешает свою кровь с русской или какой либо другой

Εγγίση Το Αιώνιο

это был такой Николай Левашов на его лекции никогда не было лишнего билета вот он много рассказывал

Светлана Тихомирова

Надо поискать, должны быть печатные труды. Спасибо за подсказку.

Tamara Gorbaczewska

В польском языке еврей - это жид (жидэк), в белорусск4ом - габрэй. А поскольку эти нации часто жили в одном государстве, вот и стали использовать более короткое обозначение нации. А в еврейской среде уже позднее евреи - это продвинутые, а жиды - это местечковские торгаши

Евгений Кутумов

Это не одно и тоже. Слово еврей происходит от слова иерей - священник. А жидами в Европе назвали богатеев из города - государства Венеция. там впервые додумались давать деньги в долг под проценты. Потом эти два понятия смешались.

Светлана Тихомирова

Шольц, Горкин, на память больше не помню, да любую историческую публицистику рассказывающую о времени Филипа Красивого, там эта тема освещается очень подробно, поскольку Филип с ломбардцев, поимел не меньше, чем с тамплиеров.

Евгений Кутумов

А Вы А. Фоменко почитайте. Там все гораздо достойнее и подкреплено документами и фактами.

Светлана Тихомирова

Посмотрю, хотя сведения полученные от него, меня уже, слегка, озадачивают.

Евгений Кутумов

Там не смотреть, а внимательно вникать надо. Это не женский роман.

Светлана Тихомирова

Не надо нервничать)))

Евгений Терехов

Один знакомый еврей говорил мне-"У нас есть евреи,а есть жиды.Вот из за этих жидов,ненавидят ВСЕХ евреев."Кстати,хороший был мужик и нетипичный еврей-токарем на заводе работал.А вот ответа на вопрос почему так называют,я не знаю.

Светлана Тихомирова

Спасибо за ответ.

Евгений Терехов

Пожалуйста.)

Lira Ziyaeva

Жид - это скупец. Евреи, были разбросаны по всему миру, и в них заложено - сохранять свою нацию не смешиваться с другими, и думаю это вызывало потребность повышенной заботы о благосотоянии.

Николай Богомазов

У нас работал такой. Хороший человек. Как один коллега обозвал его жидом. То ни сколько не обиделся а спросил: а ты знаешь что такое ЖИД? Нет. Это абревиатура. Житель Иордонской Дооины.

Светлана Тихомирова

Здорово))) Спасибо)

Юрий Шуганов

Это нормальное название еврейской нации (см. ютуб). Например, на белорусском.Просто в русском языке оно приобрело такое пренебрежительное и оскорбительное значение.

Светлана Тихомирова

Я на дня с этим анекдотом, кофе пила. Еврей, вечно всем помогает, просто так.

Юрий Шуганов

Белая ворона? Или хочет Вам понравиться? Конечно, я слишком обобщаю.Но в принципе прав.

Светлана Тихомирова

Ни кому он понравится не хочет, он по жизни такой. Я его уже много лет знаю.

Юрий Шуганов

За свою длинную жизнь встретил трех евреев-алкашей. А ведь это большая редкость! У Губермана есть один "гаррик", в котором говорится, что евреи настолько обрусели, что в каждом еврейском действии видят "жидовские темы".

Светлана Тихомирова

Ну Губерману, верю))) Он знает.

8 8

Считается, что жидами называли евреев ростовщиков, что платили налог русскому царю (по моему александру) за непосредственное крышевание

Александр Изотов

в позднем старословянском языке ЖИД в переоде ЕВРЕЙ. это потом слово ЖИД стало синонимом слову скряга, скупец. короче жадина-говядина! )))

Александр Изотов

а тебе мало вариантов?

Светлана Тихомирова

Нормально))) Предпочитаю смешные, пошлость пошлости рознь.

Александр Изотов

ВОТ! плоская пошлость противна, а если она умная... то может и не пошлость уже... я вообще считаю, что шутить не смешно - это пошло. а на тему ниже пояса можно и нужно шутить только смешно! иначе пошло...

Светлана Тихомирова

Согласна, просто не всем удаётся не перейти грань, между смешным и пошлым.

Александр Изотов

прааавильно. а грань-то тонкая... особенно если без нецинзурных слов не обойтись... мы матом не ругаемся, мы на ём разговариваем... )))

Виктор Шаламов

Потому что на Западе во всех языках эта национальность пишется примерно так - Jude. А читается "Юде" "Джуд""Жюде" "Жид" (последнее по-польски)

Светлана Тихомирова

Спасибо))

Dani Тарнопольский

Наша нация называется Иудеи. На латинице Judas от сюда и название. Или скорее оскорбление. Хотя я не обижаются. Хоть и чистый еврей(жди)

Светлана Тихомирова

Спасибо))) Это был вопрос провокация. К стати выяснила, что народ к евреям относится , в основном, хорошо)))

Ю)
Юлия )))))

славянское слово со значением «еврей, иудей», в ряде языков имеет также переносные значения, например, «скупец, скряга»

Валентин Исаев

Этой истории 2000 лет и началась она совершенно не случайно и сказал БОГ.... это про народ он сказал так и до сих пор все.

Светлана Тихомирова

Спасибо))

Ва
Валерий

самое плохое в руси жиды и дороги.они обрезаны на 8 день.их 40 лет водили по пустыне.чтобы из них сделать жидов

"Мойша"

???

Александр Ракитин

в силу исторического развития нации, считается что евреи это очень щипитильные в делах касаемых денег.

Ан
Анна

А почему воробьёв в деревнях называют жидами? В деревне халява, в степь их никаким калачом не выманишь.

Светлана Тихомирова

Ну это, скорее вторично)))

Ан
Анна

Макет поведения.

Светлана Тихомирова

Стереотип отношения.