Ко
Кот

какой высший смысл существования человека?

Ответы
Вадим Сперанский

никакой. В сущности если хорошенько призадуматься то при попытке копнуть в эту сторону ум человеческий наталкивается на бездонную пустоту. В нас нет высшего смысла. Все что стоит делать это научиться жить с осознанием того что мы просто временное бессмысленное явление, удерживаемое своим неуправляемым волей желанием быть.

Ко
Кот

В трансформерах??? Не смотрел, но кажется теперь посмотрю. В пределах интересов всего человечества? Ну да?! Раковая опухоль - высокоорганизованное создание, имеющее свои центры "цивилизации", однако не может существовать без организма носителя. Иначе: не всегда человечество видит, что его "цивилизация" идёт в направлении разрушения жизненной энергии, дающей жизнь данной цивилизации. В итоге будет конец. Однако, если раковая опухоль будет локализована и удалена, организм может продолжать существовать и развиваться.

Вадим Сперанский

нет просто вас реально понесло в немного отстраненные дали)

Ко
Кот

В метафору, я бы сказал. Знаете такое слово?

Вадим Сперанский

Слышал как-то) Не огрызайтесь почем зря. Мне просто непонятно к чему это вы? Вы что же считаете человечество болезнью, некоей хворью вселенной? Эдакая раковая опухоль... Пожалуй более точной моделью нашей "роли" во вселенском масштабе будет чем то похожа на поросль лишайника на дереве.

Ко
Кот

Человек - это часть природы. Надеюсь с этим Вы согласитесь? И если рассматривать её целиком, то человечество может преукрашать и преумножать богатства природы её же дарами, однако, человек (так же, как раковая опухоль в свою очередь, как когда клетки какой-то человеческой системы начинают жить самостоятельно от мозга и создают свой ареал, размножаются, самоорганизуются, живут и развиваются) решил, что он какой-то царёк, которому дана планета, как игрушка и начал её ломать. И если раньше тех, кто ломает было достаточно мало, то теперь их стало процентов 70, а это уже, на мой взгляд, - перебор. На счёт лишайника - это слабо сказано. Он не на столько самоорганизующееся и саморазвивающееся "существо", в отличии от раковой опухоли. А человек, со своими мозгами... Не в ту степь он их просто использует...

Алия Бекшораева

радоваться всему и этому миру,и творить добро пока живой,и сделать все,чтоб можно было покинуть этот мир земной,со спокойной

Нуриза Каримжан Кызы

с точки зрения нашей религии, жизнь на земле это всего лишь испытания (испытательный срок), после чего (смерти) нас осудят

Ко
Кот

Религия вообще отдельный вопрос. Кстати, хороший. )

Наталья Горшкова

самый высший смысл существования человека, как бы это не казалось просто , продолжение рода человеческого.

Ко
Кот

Перестань! Размножаться - это свойство человека, а не предназначение.

Наталья Горшкова

так, существование или предназначение?

Ко
Кот

Пардон. Размножаться - это свойство человека, а не смысл существования.

Наталья Горшкова

у существа и есть смысл существования-размножаться.

Ли
Лилия

Как сказал один мудрый царь: ,,, бойся Бога и соблюдай его заповеди, в этом все для человека ".

Ко
Кот

Спорить не буду, но и согласиться не могу. )

Maria Khorsheva

думаю, мы все частички какого-то плана. от наших действий зависят жизни других

Ко
Кот

О да! Не возможно не согласиться! )

Under Ground

ответ найдете в книге "Путешествие души" автор: Майкл Ньютон

Виолетта Новосёлова

Судя по поведению некоторых личностей, смысла вообще нет))))

Виолетта Новосёлова

в смысле дальше еще хуже))))))))))))))))

Ко
Кот

Скорее да, но хочется, чтобы нет. )

Виолетта Новосёлова

ну скорее всего к светлому будущему)))

Та Еще

оставить потомство, нет смысла другого, все поедает время

Ко
Кот

А что, дарить ей это нельзя?

Та Еще

она это просто так получает, не как подарок

Ко
Кот

Я не про подарки говорю. А представьте, что у человека, как вида, мать - это планета земля. Кажется если взять всех, то как-то о внимании и любви не скажешь...

Та Еще

согласна, но она и без нас не заскучает,земля

Ко
Кот

А тут я не могу не согласиться! )

Профиль Удалён

Посредством опыта познать себя как великого творца.

Профиль Удалён

Я, как творец, могу конечно ножницами в ухи кавыряца... все дело выбора... и мы свободны в своём праве... Но... руководствуясь элементарным здравым смыслом и программами ума, я всё же буду ножницами вырезать снежынки из бумажек)))))

Профиль Удалён

Как могут быть изменены причинно-следственные связи.. Закон вселенной незыблем... Мысль-действие- результат! Обойти ни можна!))))) Любое действие, включая мысль, будет иметь резонанс)

Ко
Кот

"Я, эго отделённая от целого, проявляюсь как Я и,соответственно, выбираю КЕМ Я ЯВЛЯЮСЬ НА САМОМ ДЕЛЕ" А предствьте, Вас взяли и отделили от целого общества, и поселили в средней полосе России, где до ближайшего населённого пункта киломметров сто. Вы будете выбирать: являетесь ли Вам обедом?

Профиль Удалён

Я не могу выбирать все события... но я могу выбирать своё отношение к ним))) И кто сказал, что быть обедом- плохо?)))) Это всего лишь оценка ума.. не более...)))

Профиль Удалён

Я просто выбираю жизнь, включая всё буквально!))) Мне право выбора дано... и я им пользуюсь свиреппа-нагла)))))))))))))))))))))))) 😄

Анечка Клопик

Оставаться Человеком на протяжении всей жизни.

Ко
Кот

Хорошо сказано! мне нравится. )

Виктория Орехова

построить дом,посадить дерево,вырастить сына

Ко
Кот

Кажется это мужская задача... оО

Виктория Орехова

если семья - то совместная ))

Счастье ......

ничего высшего... сплошные животные инстинкты

Кира Маевская

Научиться любить (в широком понимании слова)

Ко
Кот

Да уж не очень... Правда мало кто понимает...

Александр Слепоконь

смысл - в бессмысленности сущесвования 🙂

Ко
Кот

Только Вашего существования. Простите.

Александр Слепоконь

на личности зачем переходить не прощаю.

Ко
Кот

Люди придумывают вещам предназначение. Ручка - создана, чтобы писать, колесо - для уменьшения физической нагрузки и т.д. У человек тоже есть какой-то смысл существования. А Вы говорите полагаясь на свой опыт, что смысл в бессмысленности, но ведь это только Ваш жизненный опыт. Как же тут не перейдёшь на личности? Есть сломанные вещи. Но ведь мы не говорим, видя одну, что все подобные сломаны.

Александр Слепоконь

думаю, этот портал создан не для серьезных философизмов. Прощай, "вещь в себе"!

Пе
Петр

Познания для чего он приходит в этот мир

Татьяна Кирилова

обрести крылья, приблизится к высшему

Ко
Кот

Интересно! ) А что высшее?

Эльмира Сламова

это дети. они дают силу и желание жить

Ко
Кот

желание жить это и есть смысл? О.О

Эльмира Сламова

если знаешь ответ сам зачем тогда спрашивать

Елена Соколова

Быть Богом на подаренной ему планете

Ко
Кот

О.О Давайте сначала разберёмся, что такое бог?

Ко
Кот

Бог по своим свойствам творец. Так?

Ко
Кот

А что должен тогда творить человек по образу и подобию своему? Роботов, клонов? О.о

Ко
Кот

Думаете это творение? Это ведь банальное воспроизводство..? то не отличает нас от животных, и уж никак не приближает к Божьему подобию... Нет? О.О

Margaret Gerardessky

Не вижу смысла так заморачиваться.

Ко
Кот

Как сказал Нидсше: Бог умер... Надо его отпеть вместе с его творениями. Думаю так и будет лет через 300.

Margaret Gerardessky

Ну вы и заморачиваетесь. а смысла нет.