никакой. В сущности если хорошенько призадуматься то при попытке копнуть в эту сторону ум человеческий наталкивается на бездонную пустоту. В нас нет высшего смысла. Все что стоит делать это научиться жить с осознанием того что мы просто временное бессмысленное явление, удерживаемое своим неуправляемым волей желанием быть.
В трансформерах??? Не смотрел, но кажется теперь посмотрю. В пределах интересов всего человечества? Ну да?! Раковая опухоль - высокоорганизованное создание, имеющее свои центры "цивилизации", однако не может существовать без организма носителя. Иначе: не всегда человечество видит, что его "цивилизация" идёт в направлении разрушения жизненной энергии, дающей жизнь данной цивилизации. В итоге будет конец. Однако, если раковая опухоль будет локализована и удалена, организм может продолжать существовать и развиваться.
нет просто вас реально понесло в немного отстраненные дали)
В метафору, я бы сказал. Знаете такое слово?
Слышал как-то) Не огрызайтесь почем зря. Мне просто непонятно к чему это вы? Вы что же считаете человечество болезнью, некоей хворью вселенной? Эдакая раковая опухоль... Пожалуй более точной моделью нашей "роли" во вселенском масштабе будет чем то похожа на поросль лишайника на дереве.
Человек - это часть природы. Надеюсь с этим Вы согласитесь? И если рассматривать её целиком, то человечество может преукрашать и преумножать богатства природы её же дарами, однако, человек (так же, как раковая опухоль в свою очередь, как когда клетки какой-то человеческой системы начинают жить самостоятельно от мозга и создают свой ареал, размножаются, самоорганизуются, живут и развиваются) решил, что он какой-то царёк, которому дана планета, как игрушка и начал её ломать. И если раньше тех, кто ломает было достаточно мало, то теперь их стало процентов 70, а это уже, на мой взгляд, - перебор. На счёт лишайника - это слабо сказано. Он не на столько самоорганизующееся и саморазвивающееся "существо", в отличии от раковой опухоли. А человек, со своими мозгами... Не в ту степь он их просто использует...
радоваться всему и этому миру,и творить добро пока живой,и сделать все,чтоб можно было покинуть этот мир земной,со спокойной
с точки зрения нашей религии, жизнь на земле это всего лишь испытания (испытательный срок), после чего (смерти) нас осудят
Религия вообще отдельный вопрос. Кстати, хороший. )
самый высший смысл существования человека, как бы это не казалось просто , продолжение рода человеческого.
Перестань! Размножаться - это свойство человека, а не предназначение.
так, существование или предназначение?
Пардон. Размножаться - это свойство человека, а не смысл существования.
у существа и есть смысл существования-размножаться.
Как сказал один мудрый царь: ,,, бойся Бога и соблюдай его заповеди, в этом все для человека ".
Спорить не буду, но и согласиться не могу. )
думаю, мы все частички какого-то плана. от наших действий зависят жизни других
О да! Не возможно не согласиться! )
ответ найдете в книге "Путешествие души" автор: Майкл Ньютон
Судя по поведению некоторых личностей, смысла вообще нет))))
в смысле дальше еще хуже))))))))))))))))
Скорее да, но хочется, чтобы нет. )
ну скорее всего к светлому будущему)))
оставить потомство, нет смысла другого, все поедает время
А что, дарить ей это нельзя?
она это просто так получает, не как подарок
Я не про подарки говорю. А представьте, что у человека, как вида, мать - это планета земля. Кажется если взять всех, то как-то о внимании и любви не скажешь...
согласна, но она и без нас не заскучает,земля
А тут я не могу не согласиться! )
Посредством опыта познать себя как великого творца.
Я, как творец, могу конечно ножницами в ухи кавыряца... все дело выбора... и мы свободны в своём праве... Но... руководствуясь элементарным здравым смыслом и программами ума, я всё же буду ножницами вырезать снежынки из бумажек)))))
Как могут быть изменены причинно-следственные связи.. Закон вселенной незыблем... Мысль-действие- результат! Обойти ни можна!))))) Любое действие, включая мысль, будет иметь резонанс)
"Я, эго отделённая от целого, проявляюсь как Я и,соответственно, выбираю КЕМ Я ЯВЛЯЮСЬ НА САМОМ ДЕЛЕ" А предствьте, Вас взяли и отделили от целого общества, и поселили в средней полосе России, где до ближайшего населённого пункта киломметров сто. Вы будете выбирать: являетесь ли Вам обедом?
Я не могу выбирать все события... но я могу выбирать своё отношение к ним))) И кто сказал, что быть обедом- плохо?)))) Это всего лишь оценка ума.. не более...)))
Я просто выбираю жизнь, включая всё буквально!))) Мне право выбора дано... и я им пользуюсь свиреппа-нагла)))))))))))))))))))))))) 
Оставаться Человеком на протяжении всей жизни.
Хорошо сказано! мне нравится. )
построить дом,посадить дерево,вырастить сына
Кажется это мужская задача... оО
если семья - то совместная ))
ничего высшего... сплошные животные инстинкты
Научиться любить (в широком понимании слова)
Да уж не очень... Правда мало кто понимает...
смысл - в бессмысленности сущесвования 
Только Вашего существования. Простите.
на личности зачем переходить не прощаю.
Люди придумывают вещам предназначение. Ручка - создана, чтобы писать, колесо - для уменьшения физической нагрузки и т.д. У человек тоже есть какой-то смысл существования. А Вы говорите полагаясь на свой опыт, что смысл в бессмысленности, но ведь это только Ваш жизненный опыт. Как же тут не перейдёшь на личности? Есть сломанные вещи. Но ведь мы не говорим, видя одну, что все подобные сломаны.
думаю, этот портал создан не для серьезных философизмов. Прощай, "вещь в себе"!
Познания для чего он приходит в этот мир
обрести крылья, приблизится к высшему
Интересно! ) А что высшее?
это дети. они дают силу и желание жить
желание жить это и есть смысл? О.О
если знаешь ответ сам зачем тогда спрашивать
Быть Богом на подаренной ему планете
О.О Давайте сначала разберёмся, что такое бог?
Бог по своим свойствам творец. Так?
А что должен тогда творить человек по образу и подобию своему? Роботов, клонов? О.о
Думаете это творение? Это ведь банальное воспроизводство..? то не отличает нас от животных, и уж никак не приближает к Божьему подобию... Нет? О.О
Не вижу смысла так заморачиваться.
Как сказал Нидсше: Бог умер... Надо его отпеть вместе с его творениями. Думаю так и будет лет через 300.
Ну вы и заморачиваетесь. а смысла нет.