Мишина

“От работы кони дохнут”
Как любят эту пословицу лентяи, оправдывая свое безделье. Они просто не знают ее продолжение! Ведь вторая часть употребляется редко, а кто-то даже не знает о ее существовании. Как же звучит полная версия?

Ответы
Наталья Наталья

"а люди крепнут". Не удалось найти историю возникновения этой поговорки, могу предположить, что люди, сталкивающиеся с необходимостью заниматься тяжёлым физическим трудом и не имеющие возможность облегчить свое положение или хозяева для своих крепостных, ее и выдумали. При этом о качестве и продолжительности жизни речи не шло вообще.
Современные учёные говорят о вреде излишней работы, она приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, снижению иммунитета и травмам.
Кстати, https://dzen.ru/a/X_MaTq8ULwsXizYl
предприняли попытку найти эту поговорку в словарях Даля, Ушакова и Михельсона. Ни в одном ее нет. Зато есть "от работы не будешь богат, а будешь горбат».
Поэтому стоит задуматься о том, кто на самом деле распространил заблуждение, что от работы люди крепнут, а кони дохнут.

Alone In The Dark

Вы явно не из наших)) я вот ненавижу кто делает вид что делает работу)) Вот они то и есть самые настоящие лентяи)) До кичи еще и ублюдки что нам это предявлять))

Галина Сомова

Мой любимый стих. Я люблю свою работу и тд.... а вот оконцовка. От работы дохнут кони, ну а я бессмертный Пони 😁

Игорь Сливинский

Есть и другая пословица которую мы знаем только половину. Звучит так...Старый конь борозду не испортит...

Мишина

Но и глубоко не вспашет

И*
Ирина *Z

Продолжение к этой пословице придумали работодатели. 😐. Или те, кто думает, что умный

Мишина

“От работы кони дохнут, а люди крепнут”.
Человека любая работа закаляет, облагораживает и приносит пользу.

И*
Ирина *Z

У меня есть в примерах печальный опыт, когда один человек пришел с работы, лег и умер. Возраст был достаточно молодой. А вот усталость от работы и вредность этой работы была огромной.
Далеко не любая работа закаляет. Вы просто мало знаете, наверное, про работу. И особенно про то, как она убивает.

Александр Шебалин

Работа для меня всегда большой праздник! А в праздники я никогда не работаю.

Ирис

У нас оказывается многие пословицы сокращены и смысл кардинально меняется

Мишина

👍

Ирис

🤝

Сварог

А люди крепнут,у нас пословицы сейчас все обрезанными употребляют

Мишина

🤝

Вадим Семененок

Мне и первой хватает .Там наверно что то про хозяев.🤷‍♂️

Мишина

Здравый Знакомый

как бы не звучала- ее придумали те, кто завидует лентяям)

Ольга

Ну а я бессмертный пони.Там ещё длинное продолжение.

Мишина

Ольга

Я люблю свою работу! Я приду сюда в субботу,
И конечно воскресенье. Здесь я встречу День Рождения,
Новый год, 8 Марта. Ночевать здесь буду завтра.
Плащ-палатка, вещь мешок — у супруга будет шок!
Если я не заболею, не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы, все закаты и приветы!
От работы дохнут кони. Ну, а я — бессмертный пони!!!

Мишина

🙂💐

Наталья

Что-то там про людей, которые вспашут лучше коней...

Мишина

не

Яна Артемова

...не подозревая о легкой смерти от капли никотина.

Мишина

они читать не умеют

Яна Артемова

Вооот! Грамотку учить надоть.

Мишина

Вот Невзоров их и учил😄

Natali Shelkovica

🖼

Мишина

👌

Светлана Спицына

От работы дохнут кони , Ну а я бессмертный пони

Мишина

А другие версии Вам известны?

Светлана Спицына

Других не знаю , потому что еб@нутый трудоголик)

Мишина

Светлана Спицына

Это да, устаётся

На
Надежда

Работа приносит удовлетворение и радость.

Костя Кузнецов

Кони дохнут, трактата железные ломаются

Мишина

Ел
Елена

Но только не тяжелая, физическая работа

Николай Черепанов

Всё хорошо в меру . И так , до кучи - нелюбимая работа сокращает жизнь на 8 часов в день ! ( В лучшем случае ....).

Владимир Ананичев

От работы кони дохнут, а люди крепнут.

Мишина

🤝

Николай Смирнов

От работы кони дохнут, а люди крепнут.

Мишина

🤝

Правило Веры И Образ Кротости

От работы кони дохнут, а люди крепнут

Мишина

🙂👍💐