Валентина Черкашина

Бананы - это фрукты?

Ответы
Ал
Александр

В биологии нет понятия фрукты и овощи, это чисто бытовые названия, которые возникли от фонаря.
В ботанике на русском языке вместо слова «фрукт» используется термин «плод», обозначающий любой орган растений.

Фруктами называют плоды деревьев и кустарников, а банан – это многолетнее травянистое растение, которое ещё ошибочно называют «банановым деревом». Так что же такое банан – это фрукт или ягода?

Травой называют растения, у которых нет одревесневших частей. Они имеют мясистый стебель, который, дав семена или плод, погибает. Вот и у «банановых деревьев» нет древесного волокна, а «стволом» является множество прилегающих друг к другу листьев, которыми плотно обернут один единственный стебель, идущий вверх. На нём и развиваются цветки, а затем — плоды этой травы – бананы.
На одном таком стебле за год вырастает и вызревает один урожай, после чего стебель погибает. На его месте, из корневища, постепенно вырастает новый полноценный «стебелек». Есть виды бананов, которые могут так плодоносить до 100 лет. Сами плоды – бананы – стерильны, из находящихся внутри них семян невозможно что-либо вырастить, а их размножением уже многие сотни лет занимаются люди.

Раз бананы не растут на деревьях и кустах, то они не являются фруктами. Поэтому, обратимся к определению ягод. Ягоды – это мясистые плоды с кожистой оболочкой и большим количеством семян внутри. Итак, банан — это ягода, а не фрукт. «Банановое дерево» в природе не существует, а есть крупнейшая в мире трава банан, входящая в семейство банановых.

Юлька Вовановна

если честно, то я до этого момента думала что фрукт. Но прочива

Светлана С

Фруктами называют плоды деревьев и кустарников, а банан – это многолетнее травянистое растение, которое ещё ошибочно называют «банановым деревом».Так что же такое банан – это фрукт или ягода?

Олег Ифремов

Род многолетних травянистых растений семейства Банановые (Musaceae), родиной которых являются тропики Юго-Восточной Азии и, в частности, Малайский архипелаг.Плоды развиваются только из женских цветков (обоеполые цветки бесплодны)по мере развития каждый ряд плодов всё больше напоминают кисть руки со множеством пальцев, каждый из которых представляет собой многосемянную ЯГОДУ, имеющую толстую кожистую оболочку Размер, цвет и форма плодов могут значительно различаться в зависимости от вида или сорта, но чаще всего они имеют продолговатую цилиндрическую или трёхгранную форму, выпрямленную либо закруглённую. Длина плода варьирует в пределах от 3 до 40 см, толщина — от 2 до 8 см Цвет кожицы может быть жёлтым, зелёным, красным или даже серебристым. Мякоть плода белая, кремовая, жёлтая или оранжевая. В незрелом состоянии она твёрдая и клейкая, но по мере созревания становится мягкой и сочной.

Валентина Черкашина

Спасибо...я ещё больше узнала...

Ро
Роман

бананы не растут на деревьях и кустах, то они не являются фруктами. Поэтому, обратимся к определению ягод. Ягоды – это мясистые плоды с кожистой оболочкой и большим количеством семян внутри. Итак, банан — это ягода, а не фрукт. «Банановое дерево» в природе не существует, а есть крупнейшая в мире трава банан, входящая в семейство банановых.

Елена Соколова

Банан - это ягода. Банановое растение - крупнейшее растение, не имеющее твердого ствола. Стебель банановой травы иногда достигает 10 метров в высоту, и 40 сантиметров в диаметре. На одном таком стебельке висит как правило по 300 плодов общим весом 500 кг.

Юрий Костин

Ягоды – это мясистые плоды с кожистой оболочкой и большим количеством семян внутри. Итак, банан — это ягода, а не фрукт. «Банановое дерево» в природе не существует, а есть крупнейшая в мире трава банан, входящая в семейство банановых.

Marina Sirotkina

Такой штуки, как банановое дерево, не существует. Банановое растение — это, по сути, гигантская трава, а бананы — ее ягоды. Согласно определению, ягода — это «мягкий, сочный плод, содержащий несколько семян».

Константин Наумов

Это травянистое. Но у меня есть знакомый негр из Ганы, который говорил, что если мы дадим такой банан как у нас продаются их обезьяне, она бросит в нас его обратно. У них они считаются кормовыми.

Нурлан Шымкент

По радиорубке торг.центра мужской голос продавца конкурента: уважаемые посетители и покупатели торг.центра, убедительная просьба, не покупайте у женщин бананы, баклажаны и огурцы!

Юрий Добронравов

"Для кого и кобыла - невеста". Стандарты некоторых стран считают фруктами плоды из которых можно приготовить сладкие конфитюры и пр. По этим стандартам даже морковь - фрукт.

Nickson.

Почему из всего изобилия вопросов вы задали именно этот вопрос про траву ?Неужели у вас нет каких нибудь других вопросов?Что .вас сейчас интересует именно это ?

Валентина Черкашина

Почему? Отвечу...Во-первых сама недавно узнала, что банан-это ягода и интересно стало, а многие ли это знают.А во вторых...как то попала в эту СПРАШИВАЛКУ ну и надо было что-то спросить...

Я Ромашка

Бана́н— род многолетних травянистых растений семейства Банановые, родиной которых являются тропики Юго-Восточной Азии и, в частности, Малайский архипелаг.

Александр Мелентьев

Это затычки для ушей... , но затычки для ушей духовных. Когда человек не хочет слушать и слышать, то ему так обычно так и говорят:-"вынь бананы из ушей..."

Владимир Занилов

Судя по содержанию крахмала они ближе к картофелю. В бытность на Кубе сам видел и ел бананы, которые жарят точно так же, как мы картошку жарим.

Валентина Черкашина

Фруктами называют плоды деревьев и кустарников, а банан – это многолетнее травянистое растение, которое ещё ошибочно называют «банановым деревом» . Так что же такое банан – это фрукт или ягода? Травой называют растения, у которых нет одревесневших частей. Они имеют мясистый стебель, который, дав семена или плод, погибает. Вот и у «банановых деревьев» нет древесного волокна, а «стволом» является множество прилегающих друг к другу листьев, которыми плотно обернут один единственный стебель, идущий вверх. На нём и развиваются цветки, а затем — плоды этой травы – бананы. На одном таком стебле за год вырастает и вызревает один урожай, после чего стебель погибает. На его месте, из корневища, постепенно вырастает новый полноценный «стебелек» . Есть виды бананов, которые могут так плодоносить до 100 лет. Сами плоды – бананы – стерильны, из находящихся внутри них семян невозможно что-либо вырастить, а их размножением уже многие сотни лет занимаются люди. Раз бананы не растут на деревьях и кустах, то они не являются фруктами. Поэтому, обратимся к определению ягод. Ягоды – это мясистые плоды с кожистой оболочкой и большим количеством семян внутри. Итак, банан — это ягода, а не фрукт. «Банановое дерево» в природе не существует, а есть крупнейшая в мире трава банан, входящая в семейство банановых.

Somik

чем бы они не были, а мы их по-любому считаем фруктами, ибо в супермаркетах они продаются во фруктах ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ирина Маркова

Бананы - это тропический фрукт семейства банановых, который по совместительству является плодом травянистого растения

Ирина Князева

БАНАН ЭТО ТРАВКА (СЕРЬЁЗНО, ГЛЯНЬТЕ В БОТАНИКУ), НО ВЫРАСТАЕТ ОНА БОЛЬШАЯ, БОЛЬШАЯ. БАНАН ПЛОД ТРАВКИ. ВЕРОЯТНО, ЯГОДКА.

Ioachim Jochim

плод...явно не овощь...хотя если глянуть кулинарную книгу аборигенов -универсален и жареные и сырые и варёные и сушоные

Владимир Воронкин

Банан-это трава,а на траве фрукты не растут,только ягоды--отсюда простой вывод--плоды банана можно назвать ягодами

Валентина Черкашина

Умница,редко кто так отвечает, да и я недавно узнала-удивилась очень, к арбузу то ещё не при выкнуть, а тут-банан....

Владимир Воронкин

Спасибо за комплимент,но это ,по моему,обыкновенная логика.

Валентина Черкашина

Да нет, я считала, что бананы растут на дереве...